Золотые инвестиции

В последние годы частные инвесторы едва ли не как единственную безопасную гавань для сохранения накоплений стали рассматривать желтый металл. О тонкостях вложений в золото рассказывает директор филиала «БКС-Премьер» в Курске Алексей СУЛИМЕНКО.

– Алексей, каковы основные варианты инвестирования в золото?

– Среди наиболее распространенных вариантов вложений в золото я бы выделил следующие: слитки, монеты, обезличенные металлсчета (ОМС), фонды драгметаллов, акции золотодобывающих компаний, а также фьючерсы, опционы и структурные продукты на золото.

– Расскажите, пожалуйста, в чем плюсы и минусы каждого инструмента.

– Если говорить о слитках, то в России это не лучший способ вложиться в золото. Разве что вы получаете реальный актив, не связанный ни с какой валютой, а также будете на 100% защищены от банкротства банка, где слитки купили и держите. В остальном – одни расходы: и НДС 18%, включенный в продажную цену, и сложности хранения. И спред (разница между ценой покупки и продажи) в банках на слитки весьма значительный, и вам придется ждать довольно долго, пока слиток не выйдет хотя бы «в ноль».

Монеты – похожий инструмент, но с «плюсами»: отсутствует НДС (и в памятных, и в инвестиционных), кроме того, художественная ценность монет может вырасти больше, чем «металлическая». В остальном – те же проблемы с дополнительными расходами на хранение и с существенным спредом.

Прекрасный высоколиквидный инструмент – обезличенные металл­счета. Преимущества в отсутствии НДС и расходов на хранение. Минусы: не покрывается системой страхования вкладов, высокий спред, а подоходный налог при изъятии средств с такого счета вам придется рассчитывать самостоятельно.

Фонды драгметаллов и акции золотодобывающих компаний тоже достаточно ликвидны и хороши отсутствием НДС и минимумом издержек (только комиссия брокера). Главный минус в том, что такие активы не защищены от обесценивания или инфляции валют. Плюс – динамика курса акций золотодобывающей компании не всегда коррелирует с динамикой цен на золото на мировых рынках.

И, наконец, фьючерсы, опционы и структурные продукты на золото. Есть риск, связанный с тем, что инвестиции привязаны к валюте как у фондов и акций. Но данные продукты более гибкие, позволяют за счет грамотного комбинирования выстроить стратегию с ограниченным уровнем риска.

– Сколько можно было заработать на каждом варианте с начала 2012 года?

– При инвестиции в слитки и ОМС с начала года можно было заработать около 2-3 процентов из расчета роста цен за 1 грамм золота. При вложениях в фонды золота доход с начала года также составил бы около 2-3 процентов в зависимости от фонда.1 При вложениях в акции золотодобывающих компаний доход сильно зависел от конкретной бумаги: например, акции «Полиметалла» с начала года прибавили чуть более одного процента. Доход же во фьючерсах, опционах и структурных продуктах систематизировать очень сложно из-за изобилия возможных стратегий и как следствие – результатов.

– Стоит ли инвестировать в золото, и каковы его перспективы?

– С апреля 2012 года золото торгуется на наивысших отметках, и дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации в ЕС: будут ли центробанки ЕС и США продолжать политику количественного смягчения (читайте – подстегивания инфляции, значит, и спроса на золото как защиту от нее). С одной стороны, потенциал спроса а, следовательно, и повышения цен на золото имеется, так как ситуация в экономиках данных стран не самая позитивная. И тогда мы можем увидеть и 1700-1800 долл. за унцию золота к концу 2013 года или даже раньше.

С другой стороны, при обострении кризиса в ЕС вероятен сценарий сентября 2008 года, когда инвесторы в панике распродавали все активы, в том числе золото, и тогда цена на него упала на 30%. Так что золото тоже может упасть в цене. И здесь вполне вероятен сценарий, при котором в первые месяц-два после кризиса вполне возможно падение цен на золото на 20-30%, а далее – восстановление до прежних уровней и выше.

– Какая инвестиция все же наиболее оптимальна?

– Два варианта. Первый – через ОМС и фонды драгметаллов – при регулярных инвестициях небольшими суммами (стратегия усреднения), в расчете на 1-2 года и более (для сглаживания колебаний). Кроме того, из фондов золота можно легко перейти в другие в зависимости от ситуации на рынке. Второй – через структурные продукты или самостоятельно сформированные опционные стратегии на золото – при единовременных инвестициях на срок до года. С помощью опционов можно сформировать вариант инвестиций в золото со 100-процентной защитой капитала.

В любом случае заходить в золото сейчас (на высших отметках) можно. Либо если инвестировать на короткий срок до трех месяцев на падение золота (при этом ставка на такой сценарий должна быть непременно сделана через инструмент со 100-процентной защитой капитала для подстраховки), либо убедиться, что текущий подъем – не временное явление, а некий тренд.


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий