Это сладкое слово гастроли

Гастроли – слово магическое. Для любого творческого человека за ним – трепет ожидания встречи с новым зрителем, волнение в предвкушении каких-то непременных открытий, некая ступенька в постижении собственного я. То, что в изменившихся реалиях полноценные гастроли стали большой редкостью, грустно. И даже опасно для творческого коллектива. Тем больше радость от исключений из правил, коим, безусловно, является предстоящая в конце сентября поездка в Москву труппы Курского областного драматического театра им. А.С. Пушкина.

Да-да, именно труппы. Художественный руководитель театра народный артист России Юрий Валерьевич Бурэ пояснил, что сознательно формировал гастрольную афишу таким образом, чтобы каждый актер мог прочувствовать, ощутить на себе магию сцены прославленного Малого театра. Ведь, как сказал на пресс-конференции в Курске заведующий труппой Малого теат­ра народный артист России Владимир Михайлович Бейлис, она, эта самая магия, безусловно существует. Сколько раз ему доводилось наблюдать, как впервые вышедшие на эти подмостки артисты с благоговейным трепетом опускались на колени…

Была, разумеется, и еще одна причина везти в столицу столь обширный репертуар: хотелось продемонстрировать возможности театра и привлечь разного зрителя. Выбирая спектакли текущего репертуара, останавливались на тех, что любит курский зритель. Например, «Ханума», идущая уже чуть ли не десять сезонов, по-прежнему собирает зал, а главное – находит в нем отклик: зритель смеется и долго аплодирует. И остальные спектакли – «Слуга двух господ», «Тартюф», «Жертвы века», «В день свадьбы», «Семь криков в океане» – высоко оценили местные театралы.

Тем не менее в преддверии гастролей весь коллектив, включая худ­рука, пребывает в волнении.

– Московский зритель непростой, искушенный. Конечно, тревожно: как-то он нас примет? – говорит Юрий Бурэ.

А ведь надо еще, чтобы зритель просто пришел в зал. Трудно играть на подъеме, если в зале 900 мест, а сидит сотня человек. Рассчитывать на обычную рекламу довольно сложно. И тут свою помощь предложили те, кто, живя в столице, считает Курск своей малой родиной.

Возглавляющий Курское землячество в Москве Геннадий Алексеевич Лифинцев сказал:

– Землячество все сделает для того, чтобы зал был полон. Уж куряне (а их в столице более ста тысяч) должны прийти на спектакли. А мы постараемся донести до них информацию о театре и предстоящих гастролях.

Надо сказать, что многие достигшие жизненного успеха куряне вовсе не ведут себя как Иваны, непомнящие родства.

Минувшим летом, когда в Коломенском проходил фестиваль «Русское поле», наш край замечательно представляла делегация из Железногорска. Поделки народных умельцев привлекли многих посетителей. А фольклорный ансамбль не только сам дал замечательный концерт, но и стал частичкой колоссального вошедшего в Книгу рекордов Гиннеса хора из трех тысяч исполнителей!

Вообще землячество старается всячески популяризировать и поддерживать курские таланты, например, камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина.

Хотя до 100-летия Георгия Свиридова еще 2,5 года, землячество уже прорабатывает программу, которая будет посвящена этой замечательной дате.

Совсем близко другой юбилей – 70-летие Курской битвы. Куряне с московской пропиской не только помогут достойно отметить его на малой родине, но и организуют серию мероприятий в Москве. В частности, планируется участие в праздновании юбилея театра Красной Армии.

А когда члены землячества приезжают в Курск, они, как правило, везут подарки. Двенадцать лет опекает землячество школу-интернат в Верхнем Любаже, восемь – школу-интернат в Мокве. А с недавних пор завязались отношения и с Ивановским детским домом. Оказалось, детям много чего нужно. Компьютеры, например. А еще бытовая техника. Словом, на три с половиной миллиона рублей купили всяких необходимых детскому дому вещей.

Возвращаясь к началу этих заметок, пожелаем нашим артистам творческого подъема и зрительского успеха. А еще хотелось бы, чтобы появившийся у театра контакт с Курским землячеством в Москве не остался случайным эпизодом, а перерос в настоящую долгую дружбу.

Елена БЕЛОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий