Новые очертания Курского района

В последние годы в Курске буквально сделан рывок в решении национальной проблемы доступного жилья. Чтобы убедиться в этом, достаточно побывать на проспектах Победы и Вячеслава Клыкова, где усилиями ОАО «Курский завод КПД», входящего в число 20 лучших строительных предприятий России, выросли огромные жилые массивы.

Известно и то, что инфраструктура областного центра (как дорожная, так и инженерная) сегодня серьезно перегружена. Логичное решение этой проблемы – создание соответствующей инфраструктуры в пригороде Курска и на этой базе развитие малоэтажного строительства – еще несколько лет назад предложил генеральный директор завода КПД почетный гражданин города Курска А.Ф. Дериглазов. Идею охотно поддержал глава администрации Курского района Владимир Рыжиков. И в 2011 году компания накануне своего 50-летнего юбилея взялась за амбициозный проект – строительство вблизи северной окраины Курска города-спутника.

К сожалению, преждевременная смерть Анатолия Федоровича, имя которого носит теперь ОАО «Курский завод КПД», не дала осуществить ему задуманное. Но дело его успешно продолжает сын Игорь Анатольевич.

Пригородный район Северный раскинется на площади более 254 га. Уже обозначились контуры нескольких улиц, причем каждая строится по отдельному проекту с разными дизайнерскими решениями в домах. В ближайшее время намечен ввод в эксплуатацию 28 коттеджей. А всего к 2020 году планируется построить 300 таких домов, где справят новоселье 1200 человек. Кроме того, Курский район прирастет и многоэтажными домами (в том числе эконом-класса для льготных категорий граждан) общей площадью 1 миллион 310 тысяч кв. м с расчетным количеством населения 47,8 тыс. человек. Таким образом, общая численность микрорайона Северный будет вполне сопоставима с численностью такого города, как Курчатов.

Весьма важно, что цены на жилье, возводимое Курским заводом КПД, вполне доступны для массового потребителя. Как сказал на встрече с губернатором области Александром Михайловым генеральный директор компании Игорь Дериглазов, цена одного квадратного метра в строящемся поселке не превысит 30 тыс. рублей. Это возможно потому, что предприятие работает как полноценный строительный комплекс. Созданный здесь строительно-монтажный участок обеспечивает замкнутый цикл строительства – от монтажа жилых домов, прокладки инженерных сетей до благоустройства территории. Еще один способ удешевления строительства – применение материалов и конструкций собственного производства.

У каждой строительной организации есть свой почерк. Характерной особенностью Курского завода КПД является то, что его деятельность имеет выраженную социальную направленность. На радость будущих жителей Северного здесь возведут девять детских садов на 1260 мест и четыре школы на 3870 ученических мест, будут построены православный храм, дом искусств, торгово-развлекательный центр и заложен сквер. Курский район обретет новый облик.

Екатерина РЯБИНИНА
Курский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий