Объединяться, бороться, побеждать!

С недавних пор   2000-е годы  называют нулевыми - так проще. Но они и были таковыми по некоторым показателям. В  годы реформ, например, в трудовых коллективах  стало преобладать   мнение о том, что профсоюзы не выполняют свои функции по  защите интересов работников, и  на большинстве предприятий, в том числе и  агропромышленного комплекса, первичные профорганизации да и многие райкомы профсоюза прекратили свою деятельность.

В такой непростой период почти шесть лет назад председателем Курского обкома проф­союза работников АПК был избран Иван Михайлович Кушнерев.

О том, какое «хозяйство» ему досталось, Иван Михайлович хорошо знал, потому что некоторое время поработал заместителем председателя на общественных началах. Но будучи вторым лицом не имел тех рычагов, которые позволили бы изменить ситуа­цию. А получив полномочия, взялся за дело с энтузиазмом. Обком направил обращение к инвесторам о взаимодействии по восстановлению профорганизаций. Однако адресаты, согласившись на словах, от конкретных действий уклонились. Новый председатель проявил настойчивость и на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений поднял вопрос о введении контроля над выполнением работодателями областного трехстороннего соглашения по укреплению и развитию социального партнерства с профсоюзными органами. Действия обкома профсоюза получили поддержку. По представлению комитета АПК и других государственных структур в декабре 2006 года было принято постановление губернатора о внесении изменений в рекомендации о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений на территории Курской области.

 Не сразу, конечно, но дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала появилась профсоюзная организация на Теткинском сахарном заводе инвестиционной компании «Моснефтегазстройкомлект», а недавно – на Льговском сахарном заводе компании «Разгуляй». Восстанавливается деятельность профсоюзных организаций в Тимском, Октябрьском, Пристенском и Горшеченском районах, где до этого не было ни одной организации, а также в Суджанском и других районах. Появились первые профорганизации в фермерских хозяйствах Касторенского и Пристенского районов.

Однако как ни странно, противниками начавшегося процесса оказались не только работодатели, но и председатели ряда райкомов проф­союза, которые ограничивались в основном сбором и распределением по своему усмотрению взносов. Пришлось Ивану Михайловичу искать помощников на общественных началах, а всю основную работу взять на себя.

– Мы все-таки сумели объяснить и инвесторам, и работникам, что в обстановке, когда появились острые социальные противоречия, в том числе в сфере трудовых отношений, деловое взаимодействие профсоюза и работодателей стало необходимостью. Тем более что законодательством предусмотрено участие граждан в процессе регулирования социально-экономических, трудовых отношений на уровне предприятия. Если же интересы людей не учитываются, то в обществе растет напряженность, формируются протестные настроения, которые перерастают в стихийные выступления. Поэтому многие руководители поняли, что профсоюз надо поддерживать. Если люди включены в систему социального партнерства через профсоюзную организацию, то они ощущают себя участниками принятия решений, видят, что их права защищаются. Поэтому наша цель – через профсоюзные организации включить рабочих и служащих в урегулирование трудовых и социально-экономических отношений.

ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ признал Курскую региональную организацию лауреатом российского отраслевого профсоюзного смотра-конкурса и вручил диплом и благодарность Ивану Михайловичу. Его имя также внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Свои организаторские способности Кушнерев проявил еще на службе в армии. Поэтому в родную Хомутовку вернулся с характеристикой замполита, в которой говорилось о целесообразности устройства старшины запаса инструктором обкома или секретарем райкома комсомола. Но начал он с должности секретаря районного общества «Знание». Потом работал секретарем райкома и заведующим орготделом обкома комсомола, инструктором орготдела облисполкома и инструктором отдела оргпартработы областного комитета партии, начальником информационно-аналитического отдела комитета АПК области.

 – Наиболее интересным и ответственным был период работы в отделе организационной партийной работы обкома КПСС, – вспоминал Иван Михайлович. – В четырех закрепленных за мной районах занимался вопросами подбора, расстановки и консолидации кадров, решением экономических и социальных вопросов, оказывал практическую помощь общественным организациям, отвечал за многие другие направления работы. Насыщенным был и период работы в комитете АПК, когда мы в числе первых в России начали внедрять информационные технологии. Формирование компьютерной системы АПК области вели методом «народной стройки», так как финансирование было недостаточным, вынуждены были привлекать в инвесторы проекта руководителей сельских хозяйств. Далеко не всем это нравилось. Приходилось ломать не только сопротивление недовольных, но и менять психологию тех, кто не адаптировался к новым и порой непонятным рыночным условиям.

Тогда Иван Михайлович пришел к выводу, что, несмотря ни на что, следует брать ответственность на себя, предлагать и отстаивать разумные решения, не сдаваться, если твои действия кому-то не нравятся. Этих принципов он придерживается постоянно, полностью отдается работе, ценит успехи коллег:

– Приятно, когда вижу, что проф­союзная организация выступает в качестве надежного помощника руководителя по обеспечению стабильности и порядка на производстве. Например, руководитель ПСХК «Новая жизнь» Беловского района Владимир Афанасьев подчеркивает, что его основной социальный партнер – проф­ком во главе с Татьяной Звягиной. Таким же партнером администрации является председатель профкома СПК «Рассвет» Глушковского района Александр Булка. ЦК отраслевого профсоюза признал эти организации лауреатами российского профсоюзного смотра-конкурса. А руководителям этих предприятий вручены «Сертификаты доверия работодателю». Среди лауреатов – профорганизация ЗАО «КОНТИ-РУС» и Курская городская организация профсоюза, а два курских предприятия АПК стали призерами российского отраслевого смотра коллективных договоров.




Профсоюзных организаций, работающих под девизом: «Нам здесь жить и работать!» становится все больше. В центре
внимания злободневные вопросы: порядок и дисциплина, зарплата, занятость, здоровье и безопасные условия труда. Этому способствует и то, что И.М. Кушнерев является автором или участником разработки ряда важнейших нормативных, программных и методических документов, в том числе отраслевых соглашений по АПК РФ и Курской области, соглашений по взаимодействию с администрациями районов, обоснованных предложений структурам власти по трудовым и связанным с ними отношениям.

Все эти документы позволяют усилить профсоюзное воздействие на соблюдение трудовых прав и дальнейший рост доходов рабочих и служащих, на отход от «серых зарплат», на улучшение условий и охраны труда, профилактику профессиональных заболеваний, формирование постоянно действующей системы оздоровления работников и их детей, граждан пенсионного возраста в курском проф­союзном санатории «Соловушка».

– Все это выполнимо в рамках действующей трехсторонней системы социального партнерства, – считает Кушнерев. – Но для этого рабочие и служащие должны объединяться в профсоюзы работников АПК, чтобы на законных основаниях выражать свою волю и отстаивать свои интересы. Именно такой механизм предусмотрен Конституцией РФ и отраслевым соглашением по АПК РФ. Поэтому мы продолжим работу, направленную на повсеместное создание первичек и преодоление препятствий со стороны работодателей, особенно – инвестиционных компаний.

– Что более всего волнует председателя регионального отраслевого профсоюза? – спросила я Кушнерева.

– То, что в связи со вступлением в ВТО сельское хозяйство станет самой уязвимой отраслью. Учитывая, что Россия взяла обязательства по снижению уровня таможенно-тарифной защиты, на рынок хлынет более дешевое импортное продовольствие. Это чревато свертыванием отечественного производства сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей продукции. Наш профсоюз на уровне ЦК постоянно добивается усиления господдержки. В июне ЦК профсоюза работников АПК РФ направил обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателям Совета Федерации и Государственной Думы. В нем предлагается принять дополнительные меры поддержки российского аграрного производителя как фактора национальной безопасности.

В разработке обращения участвовал и Кушнерев как председатель комиссии ЦК по защите социально-трудовых прав трудящихся АПК.

Недавно Иван Михайлович отметил очередной юбилей. Но он по-прежнему полон сил, энергии и желания объединить всех работников АПК в профсоюз, защищающий их права и интересы.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий