Форпост веры, надежды, любви

Хорошо на Фаворе! Конечно, в Палестине-то красота известная. Но и наш, горнальский Фавор тоже хорош. По-летнему жарко припекает солнце, играющее лучами на ослепительно синем небе, внизу, под самым склоном, серебрится извилистый Псел. Вокруг, куда хватает взгляда, зелень трав и деревьев на обширной пойме реки. А там, у горизонта, виднеются колокольни храмов, ряды белых домиков. Украина.

Словно птица в полете

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь расположен у самой границы России и Украины. Он стоит как несокрушимый форпост веры, надежды, любви, посылая свою молитву братскому народу, освящая все вокруг.

 – А вы заметили, что Никольский храм по архитектуре напоминает парящую в полете птицу?– спрашивает настоятель монастыря игумен Питирим.

 Верно. На такой высоте, на таком просторе как не думать о птицах, о полетах… Да вот и они – большое гнездо аистов, которые появились здесь вместе с первыми насельниками как вестники возрождения обители. И сейчас один аист, из-за болезни зимовавший в Горнали, а ныне вылеченный, прирученный и прикормленный, спокойно гуляет по окрестностям. Хорошо тут и птице, и человеку, так вольно дышится, что само собой вспоминается из русской классики: «Отчего люди не летают?»

 Тут же на мысль приходит евангельский образ: монастырь, словно птица, собирающая птенцов под свои крылья. Так оно и есть, все мы – дети одного Отца и одной Матери, рано или поздно прильнем душой к родному, кровному, соберемся в единую православную семью. Так будет, в это веришь, как и в то, что восстановится монастырь во всей своей прежней красе и силе. И как в это не поверить, если буквально на наших глазах он восстал из руин?

 В декабре 2001 года, когда обитель вернули Курской епархии, отец Питирим (тогда молодой иеромонах, еще не достигший 30-летия) принимал монастырь, которого по сути и не было. Ничто не напоминало о том, что в XIX веке здесь был один из духовных центров нашего края, юга России и Украины. С 1922 года не звучала в этих местах молитва, а в уцелевших зданиях размещались сначала колония для несовершеннолетних преступников, затем интернат. Из трех храмов архитектурного комплекса сохранился один Никольский (ранее Покровский), но стоял полуразрушенный и обезображенный мерзостью запустения. Два других были уничтожены до фундамента.

 Теперь мы любуемся стройными очертаниями полностью восстановленного храма, утопающей в цветах соборной площадью, новой звонницей с набором колоколов, выстроившимися в ряд корпусами братских келий. Монастырь живет и с каждым годом набирает силы, хотя и очень нелегко в наше время восстанавливать порушенное в безумии богоборчества. Интересуюсь, будут ли восстанавливать два других храма.

 – Конечно, непременно, – отвечает отец Питирим. – Монастырь должен стать таким, каким был до закрытия, и даже еще лучше.

Не бывает пророк без чести

Катя Ковтун, молодая преподавательница Московского Свято-Тихоновского православного университета, в этих местах частая гостья. Начала ездить в Горналь еще студенткой, когда вместе с учителями и однокурсниками участвовала в росписи Никольского храма. Внутри он необычно украшен.

 – Проведена большая работа, – рассказывает отец Питирим, – заменили пол в алтаре. Полностью пришлось перебрать балки, потому что раньше там  была устроена сцена, так как храм служил клубом. Установлены дубовый иконостас, два больших киота для чудотворной Пряжевской иконы Божией Матери и Киево-Печерских святых, 84 частицы мощей которых находятся в ковчеге при этом образе.

В 2008 году завершена роспись храма. Работы выполняли известные московские иконописцы-реставраторы Александр Лавданский и Алексей Вронский. Они расписывали трапезную в Коренной пустыни, левый придел Большого Донского собора в Донском монастыре, собор Московского монастыря в честь Зачатия праведной Анны. Затем они работали над росписью Успенского собора знаменитой Святогорской лавры. Потрудились и курские иконописцы, хотя их вклад не так значителен.

Катя Ковтун считает, что обязана Горнальскому монастырю своим становлением как иконописца. В этом году она закончила значительную работу – большую мозаичную икону Спасителя. Если в столице все чаще стали украшать храмы мозаикой, то в Курской области такого еще нет нигде. Пока образ лежит на специальных подставках в храме, но скоро он зай­мет свое место на фронтоне храма. Мастер специально не уезжает из Горналя, чтобы лично присутствовать при установке иконы. Только тогда душа автора редкой работы успокоится. А дорогу в монастырь Катя теперь не забудет, он стал для нее родным.

Надо заметить, что москвичи немало помогли в возрождении обители.

– Большую меценатскую помощь оказывает уроженец этих мест, ныне живущий в Москве, Анатолий Иванович Дзюба, – продолжает отец Питирим. – На своей малой родине, в селе Гуево, он выстроил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, скит нашего монастыря, с которого началась современная история обители.

В московском центре имени академика Грабаря А.И. Дзюба помог отреставрировать главную святыню обители – чудотворную икону Божией Матери «Пряжевскую». Продолжает поддерживать монастырь и москвич Юрий Федорович Алексеев. Немало помогают в строительстве белгородцы, жители Старого Оскола и Губкина. Все больше приезжает паломников из Воронежа, Липецка, Москвы и Харькова. В воскресные дни и праздники в монастыре молятся украинцы, для которых теперь упрощен пограничный пропускной режим. Сумчане хотели бы чаще бывать в Горнале и просят организовать постоянный рейс автобуса до монастыря. А как куряне почитают свою святыню?

Глаза отца Питирима грустнеют: куряне бывают в обители реже всех. На высоком уровне прозвучало обещание заняться восстановлением монастыря, но пока жертвуют на обитель только единичные доброхоты. Словно запамятовали земляки, что в Горнальском монастыре пребывает чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская», которая считается второй по значению святыней нашего края после «Знамения» Курской Коренной, а значит, здесь – место особого присутствия Царицы Небесной. И не должно оно по красоте и устроению уступать другим российским обителям.

Радость общей молитвы

Интересно, что у каждого из нас, приехавшего на праздничную службу по случаю дня тезоименитства игумена Питирима, жизнь так или иначе связана с Горналью. Глава Суджанской районной администрации Николай Иванович Ильин когда-то трудился зоотехником в местном колхозе, редактор журнала «VIP» Михаил Викторович Изотов не раз посещал лагерь комсомолького актива «Комсорг». Для других Горналь – это прежде всего крестные ходы с чудотворной Пряжевской иконой Божией Матери. Учрежденные еще в конце XIX века и возрожденные в 1996 году, они проходили по маршруту из Суджи в Горналь, где немногочисленные паломники молились на бывшей соборной площади. И пусть все проходило скромно, но именно благодаря этой негромкой молитве и началось восстановление монастыря. В 2001 году крестный ход был от Гуево до Горнали, но уже через год русские и украинские крестоходцы встретились на границе и вместе шли по старому паломническому пути, а затем молились в Никольском храме украинского села Мирополье. Участники того – исторического, первого и единственного в православном мире международного крестного хода вспоминают, какой теплой и искренней была встреча двух братских народов. Как радушно принимали украинцы нас в Мирополье, как гостеприимно угощали, а на прощание подарили каждому русскому по алой розе в знак братской любви.

 Большое видится на расстоянии, и когда-нибудь мы поймем, какое великое дело совершилось и совершается здесь, в этих красивейших местах, трудами отца Питирима с братией, паломниками и друзьями монастыря. С тех пор как вот уже 11 лет мы молимся вместе перед общей святыней, отношения между двумя странами потихоньку восстанавливаются. Так же, как и стены Горнальского монастыря и Миропольского храма. Никакие политики, никакие национальные амбиции не смогут разъединить братьев по вере и по крови. Как птица перелетает молитва через границу, возведенную людьми, и летит дальше, чтобы напитать любовью и добротой сердца людей. Наверное, не случайно стоит Горнальский монастырь на границе трагического разлома нашего общего Отечества. Он как маяк посылает людям свет православия и указывает единственно верный путь в этой жизни – от земного к небесному, от собственной гордыни к смиренному следованию воле Божией. И это еще одно чудо, совершенное Пресвятой Богородицей через Ее Пряжевский образ.

Елена ВЫБОРНОВА
Суджанский район



< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий