Алексей ГОРДЕЕВ: Среда проживания в столице Черноземья – благоприятная

Три года назад, вступая в должность губернатора, Алексей Гордеев поставил задачу вывести Воронежскую область в число тридцати регионов РФ по основным социально-экономическим показателям. По итогам 2011 года можно констатировать: область подтвердила статус крупного промышленного и аграрного региона России.

Алексей Гордеев рассказал нашему корреспонденту о том, в каком направлении развивается экономика области.

В течение минувшего года мы решали две главные задачи: сохранить динамику роста региональной экономики, наметившуюся в посткризисный период, и добиться прироста инвестиций. Для этого были созданы соответствующие условия: сформирована правовая база, обеспечивающая прозрачность бизнеса, снижение административной и налоговой нагрузки. И результаты говорят сами за себя.

По объему отгруженных промышленных товаров мы вошли в тридцатку регионов страны, улучшив этот показатель на четыре позиции в сравнении с докризисным 2008 годом. По темпам роста промышленного производства в обрабатывающих отраслях Воронежская область, занимавшая три года назад 46 место, вышла на 13. И что особенно важно, основу роста создали предприятия обрабатывающей промышленности – машиностроения, металлургии, производства транспортных средств и оборудования. При этом если за точку отсчета взять все тот же 2008 год, рост промышленного производства составил 11 процентов, в то время как в среднем по России этот показатель не достиг и трех процентов.

С начала девяностых годов особенно в трудном положении оказалось сельское хозяйство, в области постоянно снижалось поголовье скота. И это напрямую отражалось на экономике сельских районов. Эту тенденцию нам удалось переломить. Сегодня Воронежская область обладает самым крупным в ЦФО поголовьем мясного и молочного крупного рогатого скота. Регион удерживает второе место по поголовью свиней и птицы, а также по производству молока и мяса.

В минувшем году мы собрали рекордный урожай сахарной свеклы и подсолнечника, существенно превзошли показатели прошлых лет по производству кукурузы на зерно и по объему производства яйца. В целом индекс производства сельхозпродукции составил в 2011 году более 160 процентов. Стоимость валовой продукции в сельском хозяйстве превысила показатель предыдущих пяти лет на 48 млрд. рублей и составила 118 млрд. рублей. Благодаря достигнутым результатам налоговые отчисления селхозпредприятий в бюджеты всех уровней приблизились к 400 млн. рублей.

Продолжая и дальше развивать сельскохозяйственную отрасль, активно работаем над реализацией ряда крупных проектов в животноводстве, чтобы уже в ближайшей перспективе удвоить производство свинины и говядины, обеспечить рост производства и прежде всего товарного молока.

Заметные успехи достигнуты и в инвестиционной деятельности. Только за два последних года инвестиционные вложения в экономику региона выросли почти на 40 процентов, что более чем в 2,5 раза превышает средние российские показатели. Переломным в этом отношении стал 2010 год, когда прирост инвестиций составил более 30 процентов (по РФ – шесть процентов). Заняв одиннадцатое место, Воронежская область вошла тогда в число ведущих регионов страны по темпам роста инвестиций. В прошлом году нам удалось не только сохранить достигнутый уровень, но и обеспечить прирост порядка пяти процентов, а сумма инвестиций впервые превысила 150 миллиардов рублей.

Сегодня на территории области реализуется около ста крупных проектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд. рублей. Активно осваиваются площадки индустриального парка «Масловский». Здесь воплощаются в жизнь проекты, стоимость которых уже превысила 20 млрд. рублей, и число резидентов постоянно растет. В феврале этого года на территории парка начал работать трансформаторный завод якорного инвестора компании «Сименс». Он станет в ближайшем будущем основой производственного кластера по энергетическому оборудованию. И этот опыт мы намерены применять в создании кластерной системы развития в целом в промышленности нашего региона.

Кроме этого планируется активизировать работу в Лискинском и Бобровском индустриальных парках, а также оживить деловую активность в ряде районов, таких как ВерхнеМамонский, Бутурлиновский, Кантемировский, Каширский, Терновский и Репьевский, которые числятся в экономическом плане отстающими. Для этого совместно с депутатами областной Думой приняты беспрецедентные меры по созданию в этих районах благоприятных условий инвесторам.

А теперь о главном, о том, ради чего мы развиваем нашу экономику. Достигнутые результаты позволили правительству области обеспечить социальную стабильность в регионе, выполнить все публичные обязательства и сделать заметные шаги по формированию благоприятной для проживания воронежцев среды.

Вопросы социального характера заслуживают особого внимания, это тема для отдельной статьи. Поэтому вкратце остановлюсь лишь на некоторых ее аспектах. В минувшем году регион улучшил рейтинговые показатели по уровню бедности и переместился с 76 на 54 место среди субъектов РФ. До 17 процентов снизилось количество граждан, чьи доходы не превышают прожиточный минимум. Если в кризисном 2009 году уровень безработицы составлял 2,6 процента от экономически активного населения, то сегодня он снизился до 1,5 процента.

Отвечая на инициативы федерального центра, мы дважды на 6,5 процента проиндексировали оплату труда работников бюджетной сферы. При этом по инициативе регионального правительства почти на треть увеличили зарплату педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования, школ-интернатов, детских домов, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также медперсонала учреждений социального обслуживания населения. На 50 процентов повышена оплата труда медицинских работников школ– интернатов и детских садов, общеобразовательных и дошкольных учреждений.

По данным Министерства образования и науки, лишь 16 регионов страны позволили себе полное повышение зарплаты всем категориям педагогов. Мы находимся в их числе. Задача текущего года – полностью выравнять зарплату работников образовательных учреждений до средней по экономике.

Что касается уровня заработной платы в целом, то в рейтинге ЦФО по этому показателю Воронежская область с 15 места в 2009 году переместилась на восьмое.

Отдельно остановлюсь на государственных капитальных вложениях. Здесь мы исходили из того, что доступность бюджетных услуг является основой индикатора качества жизни воронежцев. На развитие социальной инфраструктуры, без которой эта доступность попросту невозможна, правительство с учетом федеральных средств направило порядка 10 млрд. рублей.

В результате в эксплуатацию введены такие объекты, как областной перинатальный центр, отделение стационарной помощи центра «Парус надежды». Завершена реконструкция центра кардиохирургической реанимации, трех операционных залов и еще ряда объектов областной клинической больницы.

Вновь построены и реконструи­рованы пять школ, четыре детских сада, шесть спортивных объектов. Реконструирован Дом культуры в Боброве (по сути, можно сказать, построен новый).

Хотел бы отметить наше продуктивное сотрудничество с Пенсионным фондом России, итогом которого стало строительство двух уникальных домов-интернатов для пожилых людей. Задача – создать сеть таких комплексных центров социального обслуживания в каждом районе области.

Многое сделано по газификации населенных пунктов, ее уровень превысил 83 процента. Мы приблизились к таким регионам с высоким процентом газификации, как Белгородская и Амурская области.

Областному правительству удалось включить наш регион в число 10 участников федеральной программы «Чистая вода», в результате чего получили около 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Теперь наша задача – решить проблему дефицита водоснабжения в целом ряде населенных пунктов сельских районов.

Коротко остановлюсь на результатах реализации мероприятий по модернизации здравоохранения. В 2011 году общая смертность населения в Воронежской области сократилась почти на семь процентов. Более чем на 17 процентов снизилась естественная убыль населения, на 11 – материнская и младенческая смертность.

Развитие медицинской инфраструктуры и комплекс мер социальной поддержки в совокупности позволили довести продолжительность жизни воронежцев до 69 лет.

Но этим далеко не исчерпываются наши усилия по модернизации здравоохранения. Если в прошлом году на эти цели было затрачено 3 млрд. рублей, то в текущем эту сумму планируется увеличить еще на 300 млн. рублей.

Подводя итоги 2011 года, можно сказать, что в целом область набрала хорошие темпы развития, создана хорошая основа для дальнейшего роста и стабилизации положения в социальной сфере, в расширении наших возможностей. Убеждают в этом основные показатели первого квартала текущего года.

Объем промышленного производства за три месяца возрос к уровню соответствующего периода прошлого года на 44 процента. Это беспрецедентный рост, по итогам года мы прогнозируем рост промышленности примерно на 117-119 процентов, что в три-четыре раза больше, чем в среднем по РФ.

Производство сельскохозяйственной продукции в первом квартале также увеличено почти на 13 процентов, это один из самых высоких показателей в России по темпам роста.

Очень важно отметить, что в январе-феврале среднемесячная заработная плата в области выросла более чем на 19 процентов. Отмечен реальный рост товарооборота – 15,5 процента, в том числе и за счет привлечения покупателей из соседних регионов. Это лишний раз подчеркивает право Воронежа называться столицей Черноземья.

г. Воронеж



< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий