Про Воронежскую область знают в Америке

В Бобровском районе создан уникальный генетический центр мясного скотоводства.Центр племенного скотоводства ООО «Стивенсон-Спутник» расположен в селе Шестаково Бобровского района, куда в декабре 2010 года было завезено 1300 голов чистопородных нетелей и быков-производителей абердин-ангусской и герефордской пород из штата Монтана (США).

Это инвестиционный проект Воронежской области, петербургских бизнесменов Сергея Гончарова, Александра Бузулеева, а также американца Даррелла Стивенсона.

Ухаживают за поголовьем американские ковбои, а также местные специалисты.

За два года численность племенного стада составила около 5 тысяч голов.

– Я считаю это хорошим началом, – говорит господин Стивенсон. – Но многое еще предстоит сделать. Ведь в животноводстве нет конечной точки, всегда есть перспектива развития. Для реализации этого проекта мы собрали отличную команду. Ребята, которые сюда приехали, – лучшие ковбои из тех, что можно найти в Америке. Проект уникален еще и тем, что здесь работает Екатерина Зимина – единственный в Европе сертифицированный специалист, который может с помощью УЗИ-диагностики определить мясные качества животного до убоя.

Он отметил, что целью проекта, общая стоимость которого составляет 560 млн. рублей, является создание современной технологической базы, отвечающей мировым требованиям стандарта качества для выращивания племенных животных. Предприятие будет реализовывать племенной скот (быков и нетелей), эмбрионы КРС, спермопродукцию, а также «мраморное» мясо.

– Перед нами стоит большая задача – производство высококачественной говядины не как побочного продукта молочного скотоводства, а как самостоятельной отрасли, – подчеркнул предприниматель при встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. – Мы хотим, чтобы жители России и Воронежской области, которая так благоприятна для развития сельского хозяйства, получали качественное экологически чистое мясо по приемлемой цене. Кроме того, о такой поддержке, какую получил наш проект как со стороны государства, так и со стороны региона, мы в Америке могли только мечтать. Здесь огромные возможности и большой потенциал. За ходом реализации данного проекта следят не только в России, но и в США. Благодаря журналистам про Воронежскую область теперь знают во всей Америке!

 В свою очередь Алексей Гордеев отметил, что развитие животноводства является приоритетом №1 аграрной политики Воронежской области, поскольку только это направление позволяет сельхозпроизводителям уйти от сезонности в работе, снизить экономические риски и повысить рентабельность аграрного бизнеса, а главное – сохранить сельский уклад жизни. Центр племенного скотоводства «Стивенсон-Спутник» глава региона назвал уникальным предприятием не только для Воронежской области, но и для страны.

«Мы сумели создать в Воронежской области генетический центр мясного скотоводства с выходом на высококлассное мясо говядины – такого у нас в стране никогда не было. По своим масштабам это первый и единственный подобный центр в России. Этот проект достоин включения в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку впервые в истории в Европу из Америки было привезено почти полуторатысячное стадо племенных с большим генетическим потенциалом коров и быков. Сегодня создается серьезная мощная база для того, чтобы в нашем регионе наращивать производство мясного скота. Это серьезный задел в возрождении мясного скотоводства в России», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Евгений ИСТРАТОВ
Воронежская область


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий