Анатолий АРТАМОНОВ: Мы с инвесторами – одна проектная команда

Калужская область в последние годы удерживает высокий темп развития промышленного производства. В 2011 году этот индекс составил 125,7 процента. Рост валового регионального продукта оценивается на уровне 109 процентов к 2010 году. Регион занимает третье место в ЦФО по уровню заработной платы: по итогам 2011 года она составила 19729 рублей. Стабильно увеличиваются реальные доходы населения, в прошлом году рост составил 3,2 процента.

О том, как удалось достичь таких результатов, мы попросили рассказать губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Инвестиции – в создание новых производств!

Успех в первую очередь предопределен правильно выбранным курсом на открытие в области новых предприятий, которые производят высокотехнологичную продукцию: легковые и грузовые автомобили, различные автокомпоненты, телевизоры, строительные материалы, лекарственные препараты.

Сегодня у нас работают автозаводы известных автоконцернов «Фольксваген», «Вольво», «Пежо Ситроен Мицубиси», крупных компаний «Самсунг», «Джон Дир», «Нестле», «Хемофарм», «Лотте», «Л’Ореаль», «Дженерал Электрик» и других.

Оживлению промышленного сектора экономики способствовала и относительная стабилизация финансово-бюджетной сферы страны. Динамика индекса промышленного производства в регионе в текущем году складывается на уровне 111 процентов. Наибольший вес имеют предприятия машиностроительного комплекса, доля которого на сегодня составляет более 70 процентов. С приходом в отрасль новых передовых технологий динамично развивается и традиционное производство. Для повышения конкурентоспособности своей продукции калужские предприятия реализуют программы модернизации, устанавливают партнерские связи с иностранными производителями. Задача власти при этом заключается в содействии данным процессам, формировании в региональной бизнес-среде благоприятного делового климата.

Важнейшим компонентом нашей промышленной политики является стимулирование инвестиционной деятельности в реальной экономике. Именно значительный приток инвестиций в создание новых производств обеспечил экономические успехи региона. Этому предшествовала большая работа по формированию соответствующей нормативно – правовой базы, созданию инвестиционной инфраструктуры в виде индустриальных парков и технопарков, по организации эффективных институтов развития. В частности, ОАО «Корпорация развития Калужской области» и ГАУ «Агентство регионального развития Калужской области» обеспечивают индивидуальное сопровождение каждого инвестора, создание новых и развитие действующих индустриальных парков, организацию финансирования проектов. Для реализации задач по развитию транспортно-логистической инфраструктуры создано ООО «Индустриальная логистика».

Без бюрократии и посредников

Сегодня Калужская область имеет уникальный опыт создания благоприятного инвестиционного климата. В основе нашего взаимодействия с инвесторами – простые принципы доверия. Главные из них – никакой бюрократии, никаких посредников, никаких барьеров. Мы с инвестором – одна проектная команда.

С начала реализации крупных проектов в экономику региона привлечено 5,27 млрд. долларов СЩА только иностранных инвестиций. В частности, в 2010 году они составили восемь процентов всех прямых иностранных инвестиций, пришедших в страну.

Нельзя не отметить, что промышленный комплекс области изменился коренным образом. Еще несколько лет назад его основу составляли предприятия машиностроения и оборонки. За пять лет нам удалось создать принципиально новую для региона промышленную сферу деятельности – автомобилестроение. В 2011 году в Калуге было выпущено порядка 186 тысяч автомобилей, это более 10 процентов всех произведенных в России машин.

Разумеется, мы понимаем, что в автопроме у нас серьезная конкуренция, и, уделяя внимание только одному направлению, обеспечить дальнейшее стабильное развитие региональной экономики практически невозможно. Поэтому мы одновременно развиваем такую важную сферу, как life science. В область приходят крупные фармацевтические компании, занимающиеся разработкой научных идей и внедрением новых технологий.

По пути создания  кластеров

Проводя политику диверсификации, мы идем по пути кластерного развития. Синергетический эффект от тесных экономических связей между участниками кластера обеспечивает их конкурентоспособность. Исходя из этого, важной задачей для нас является вовлечение большего числа местных компаний и производств в данное объединение. Ключевыми направлениями в контексте кластерной политики для нас являются автопром, фармацевтика и логистика. Но это не означает, что исключительно они являются предметом нашего внимания.

Более активное развитие получает автомобильный кластер региона. Его основу составляют сегодня три крупнейшие производители: Фольксваген, Вольво, Пежо Ситроен и Мицубиси. Вслед за ними в регион стали приходить поставщики автокомпонентов второго и третьего уровней: 15 компаний уже запустили свои производства, еще семь – в стадии строительства. Для нас весьма важно, что производимые этими предприятиями комплектующие поступают напрямую на калужские автозаводы.

Известно, что ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» подписало соглашение с Минэкономразвития России о работе в режиме «промышленная сборка» на новых условиях. К настоящему времени наибольший процент локализации имеет автомобиль VW Polo Sedan (порядка 40 процентов). ООО «ПСМА Рус» в этом году планирует начать производство автомобилей в режиме CKD.

Для подготовки кадров на заводы автокластера создан профильный учебный центр. В ближайшее время в автопромышленной отрасли Калужской области будет занято более 10 тысяч человек.

Совместно с Минкомсвязи России в Обнинске создается технопарк в сфере высоких технологий, базовыми специализациями которого стали биотехнология и фармацевтика. Совместно с Минздравсоцразвития России на базе Обнинского медицинского радиологического научного центра планируется организовать федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии.

Активному развитию фармацевтического направления способствует тесное сотрудничество региона с такими известными компаниями, как «Хемофарм АД» (группа компаний STADA, Германия), Berlin-Chemie (группа компаний Menarini, Италия), «Ново-Нордиск» (Дания), «Ниармедик Плюс» (Россия), «АстраЗенека» (Швеция) и другими.

В направлении создания новых материалов и нанотехнологий мы плотно взаимодействуем с ОАО «Роснано». С участием корпорации в регионе запланирована реализация трех перспективных проектов, объем инвестиций по которым может составить более 8 млрд. рублей.

Кадры для развивающейся экономики

Основными источниками пополнения трудовых ресурсов в регионе являются выпускники наших вузов и учреждений профобразования. Из-за рубежа в область прибыло более десяти с половиной тысяч наших соотечественников. Мы привлекаем дополнительные ресурсы из так называемых трудоизбыточных регионов, с которыми заключили соответствующие соглашения. Мониторинг ситуации на крупных предприятиях области показывает, что там трудятся граждане из 74 российских регионов, в том числе из столичного. Например, на ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» в общем количестве иногородних специалистов почти половина из Московской области.

Работают у нас и иностранные граждане, прибывшие для временной трудовой деятельности. В основном это рабочие, а также специалисты и работники сферы обслуживания.

Кроме того, учитываем необходимость трудоустройства молодых людей, завершивших службу в армии, большинство из которых имеют профильное образование.

Система профессионального образования области в полной мере сориентирована на потребности нашей экономики. Наиболее востребованы инженерно-технические специальности: автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей, технология машиностроения, эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики и ряд других. Повышенный интерес к данным специальностям отмечен в системе высшего профобразования.

Выпускники, имеющие диплом инженера, не испытывают в нашем регионе проблем с трудоустройством. Их охотно берут как предприятия традиционной экономики, так и инвесторов.

 К новому  качеству жизни

В этом году в области будет реализовано сразу несколько больших проектов. Состоится запуск первой очереди электрометаллургического завода. На полный производственный цикл выйдет автозавод «Пежо-Ситроен». Развернется активное строительство цементного завода компании «Лафарж».

Продолжится модернизация региональной экономики и её адаптация к задачам инновационного развития. Для усиления инвестиционной привлекательности получат дальнейшее развитие индустриальные парки. Инвестиции ожидаются и в аграрную отрасль, при этом большое внимание мы будем уделять социальному обустройству села, чтобы молодежи хотелось жить и работать на малой родине.

Наша бюджетная и налоговая политика сосредоточена на тех направлениях, от которых напрямую зависит качество жизни населения. В текущем году свыше 3 млрд. рублей преду­смотрено на повышение заработной платы бюджетников. Объем финансирования дорожных работ увеличится по сравнению с 2011 годом почти на 35 процентов, что позволит отремонтировать более 170 км дорог. Существенно вырастут темпы жилищного строительства. Особый подарок – новый спортивный комплекс с ледовой ареной и двумя бассейнами – получит первый российский наукоград Обнинск.

Татьяна МИХАЙЛОВА
г. Калуга


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий