Липецкая область: развитие через инвестиции

Сегодня в регионах идет процесс формирования инновационных кластеров с широкими возможностями – от проведения научно-исследовательских работ до выпуска и продвижения на рынок конкурентной продукции. За счёт этого укрепляется собственный налоговый потенциал субъектов Российской Федерации, решаются социальные проблемы.

Опытом работы делится Андрей Козодеров – заместитель главы администрации Липецкой области.

Инвестиционные риски минимальные

Липецкая область сегодня – это один из самых стабильных регионов России по уровню экономического развития. Имеющийся потенциал является объективной основой для развития инвестиционной деятельности. Сегодня четко прослеживается тенденция опережающего роста объема инвестиций над доходами бюджета области. Если в 2002 году эти показатели были на одном уровне, то в 2011 году в регион инвестировано финансовых средств в 2,6 раза больше, чем поступило отчислений в бюджет.

Показательно, что ежегодный темп роста инвестиций в основной капитал, являющихся своеобразным индикатором экономического и социального здоровья региона, составляет около 120 процентов. Инвестиции в основной капитал на душу населения в 2011 году достигли 100 тыс. рублей (124 процента к 2010 году). Это один из лучших результатов среди 18 субъектов ЦФО. А доля инвестиций в валовой региональный продукт в 2011 году превысила 41 процент.

Устойчивым остается приток иностранных инвестиций в экономику Липецкой области. Нашими основными странами-инвесторами являются Германия, Нидерланды, Япония, Великобритания, Австрия, Швеция, Италия и Кипр. О результатах сотрудничества можно судить по объему накопленного иностранного капитала: по состоянию на январь текущего года он составил около 14 млрд. долларов США, причем 11 млрд. долларов – это прямые инвестиции. Более 99 процентов накопленных иностранных вложений сосредоточено в обрабатывающем производстве.

Показательно, что инвестиционные риски в регионе минимальные. В рейтинге инвестиционной привлекательности, подготовленном агентством «Эксперт РА», Липецкая область в течение двух последних лет удерживает третье место среди субъектов РФ.

Зоны особого  внимания

Особое внимание мы уделяем реализации крупных инвестиционных проектов, которые определяют успех модернизации экономики, развития бизнеса, нацеленного на эффективное использование интеллекта и знаний. К числу таких проектов, безусловно, относятся кластеры. Это как раз та инфраструктура, которая дает импульс развитию региональной экономики, обеспечивает рост, завязанный на выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью и востребованных не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. На территории Липецкой области создана кластерная зона по производству так называемой белой бытовой техники. Выпускаемая продукция – холодильники, морозильники и стиральные машины – отвечает мировым стандартам качества, конкурентоспособна на европейском и азиатском рынках. Сегодня идет процесс формирования кластеров в сфере производства и сборки сельскохозяйственной техники, автокомпонентов, создаются инновационно-промышленный, туристско-рекреационный и автотуристский кластеры.

Большую роль в экономическом, социальном, научно-техническом развитии области, в развитии высокотехнологичных производств играют особые экономические зоны регионального и федерального уровней, индустриальные парки. В настоящее время на территории особой экономической зоны ППТ «Липецк» было зарегистрировано 22 резидента из пяти стран мира: России, Италии, Японии, Бельгии и Германии с объемом инвестиций 56 млрд. рублей. При полном освоении территории ОЭЗ «Липецк» будет зарегистрировано около 45 компаний-резидентов, а объем инвестиций достигнет 120 млрд. рублей, будет создано около 15 000 рабочих мест. Объем промышленного производства составит почти 100 млрд. руб. в год. В создание соответствующей инфраструктуры планируется инвестировать около 18 млрд. рублей государственных средств.

Подобные зоны создаются и на региональном уровне, что способствует комплексному развитию территорий муниципальных образований, формированию благоприятной среды для успешного развития бизнеса. На сегодня создано восемь особых экономических зон на территориях семи муниципальных районов и городских округов: четыре промышленно-производственного, две туристско-рекреационного, одна агропромышленного и одна технико-внедренческого типов, что позволило организовать 5500 рабочих мест. Объем инвестиций по заключенным соглашениям с 37 зарегистрированными участниками составляет около 70 млрд. рублей.

К 2020 году планируется вдвое увеличить число участников региональных ОЭЗ, довести объем инвестиций до 240 млрд. рублей и создать свыше 38 тысяч рабочих мест. Объем производства составит около 64 млрд. рублей в год.

Одним из инструментов улучшения инвестиционного климата являются индустриальные парки. Сегодня они представлены совместными производствами с компаниями из России, Италии, Германии. В стадии формирования еще два индустриальных парка – в сфере сельскохозяйственного машиностроения и производства спецтехники и для создания многопрофильного комплекса малой авиации общего назначения. В целях их успешной деятельности осуществляется государственная поддержка для резидентов и управляющих компаний.

Успешная деятельность кластеров, особых экономических зон и индустриальных парков оказывает благоприятное стабилизирующее воздействие на ситуацию в области, решаются проблемы роста базы налогообложения, повышения занятости населения и уровня профессиональной подготовки кадров.

Проекты, которые мы выбираем

В ближайшие годы на территории Липецкой области предстоит реализовать более 20 крупных инвестиционных проектов. Объем заявленных по ним инвестиций около 400 млрд. руб., в том числе 2 млрд. рублей – это средства частных или институциональных инвесторов. Причем только треть проектов размещается вне территорий особых экономических зон. Предполагается создать более 17 тысяч рабочих мест.

Липецкая область стала одним из шести пилотных регионов, где началась реализация проекта по внедрению cтандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Данный проект подготовлен Агентством стратегических инициатив при содействии общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Для развития инновационно-инвестиционной деятельности используются инструменты государственно – частного партнерства, в том числе институтов развития. Так при участии средств Внешэкономбанка на территории особой экономической зоны регионального уровня промышленно-производственного типа предприятием «РАФАРМА» строится завод по производству антибиотиков и противораковых лекарственных средств. Планируется строительство сахарного завода. Реализуется ряд проектов в сотрудничестве с ОАО «РОСНАНО». Совместно с Европейским банком реконструкции и развития работаем над улучшением качества оказываемых услуг в области тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения.

С целью привлечения средств Инвестиционного фонда РФ для реализации региональных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, планируется создание регионального инвестиционного фонда.

По пути  сотрудничества

В России за последние 15 лет сформировался рынок региональных инвестиционных форумов как специ­фический инструмент проведения региональной инвестиционной политики. В целях формирования благоприятных долгосрочных условий для инвестирования в экономику с 1997 года проводится международная инвестиционная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции». В ноябре 2011 года состоялась уже десятая конференция, партнерами которой выступили Ассоциация индустриальных парков России, общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Европейская экономическая палата торговли, коммерции и промышленности. В работе конференции приняли участие руководители названных организаций, а также Торгово-промышленной палаты РФ, представители посольств и торговых представительств Ирака, Ирана, Королевства Марокко, Венг­рии, Республики Беларусь, Казахстана, представители деловых кругов Италии, Франции, Германии, Бельгии, США и Японии. В рамках конференции подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

Интернет-изданием «Капитал страны» и Торгово-промышленной палатой РФ составлен рейтинг региональных форумов. Международная инвестиционная конференция «Липецкая область: развитие через инвестиции» признана форумом с высокой эффективностью участия, финансовой доступностью и низкой забюрократизированностью. В рейтинге наиболее значимых форумов России (29 регионов) наш регион занял в 2011 году пятое место, в том числе по эффективности участия – первое.

Активное продвижение положительного имиджа области осуществляется также в ходе участия делегаций области в российских и зарубежных выставках. Распространение и доступность необходимой информации для иностранных и отечественных инвесторов, открытость и прозрачность деятельности власти – один из ключевых факторов при принятии ими решений.

Одним из направлений позиционирования положительного имиджа области является сотрудничество с общественными и некоммерческими организациями: «Деловая Россия», Ассоциация индустриальных парков, Национальная ассоциация бизнес-ангелов, Национальное содружество бизнес-ангелов России, центр развития государственно-частного партнерства. В целях формирования и развития инновационно-инвестиционной инфраструктуры в 2012 году Липецкая область стала членом Ассоциации инновационных регионов России.

В наших планах – дальнейшее формирование позитивного инвестиционного имиджа, привлечение инвестиций в экономику области, выравнивание стартовых условий для инвестиционных процессов в муниципальных образованиях, развитие международного и межрегионального сотрудничества.

г. Липецк


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий