Виктор КАРАМЫШЕВ: Нет более эффективного способа управления регионом, чем управление с помощью денег

О том, какие меры государственного стимулирования и поддержки инвесторов находят свое отражение в нормативно-правовых актах, наш корреспондент ведет разговор с председателем Курской областной Думы Виктором Карамышевым.

– Виктор Николаевич, какой из принятых региональным парламентом законов, регулирующих инвестиционную деятельность, вы бы назвали базовым?

– Прежде всего это Закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области», принятый в августе 2004 года. В нем в наиболее общем виде сформулированы основные элементы инвестиционной политики региона, направленной на создание благоприятного климата, на приток инвестиций.

 Во всех индустриально развитых странах мира бюджетные инвестиции – один из признанных инструментов государственного управления экономикой. Нет более эффективного способа управления государством, чем управление с помощью денег.

– А кому предоставляются инвестиционные преференции?

– Законом определены условия, благоприятные для всех категорий инвесторов. Государственная поддержка гарантируется прежде всего тем, кто готов вложить собственные или заемные средства в развитие реального сектора экономики: в создание новых предприятий, цехов, модернизацию действующих производств и реконструкцию производства на недействующих площадках, кто предложит наиболее интересный бизнес-проект по оснащению предприятий обрабатывающей промышленности новым оборудованием. Работа с такими инвесторами – наш приоритет, для них в регионе созданы условия наиболее комфортного развития.

– Какие, например?

– За счет средств областного бюджета предоставляются, например, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым инвесторами кредитам и субсидии по лизинговым платежам. Победителям конкурсов по отбору наиболее эффективных инвестиционных проектов предоставляются налоговые льготы, областные государственные гарантии. Регион готов выделить собственное имущество в залог для обеспечения обязательств инвестора перед банками. Возможны также бюджетные кредиты на возвратной основе, бюджетные инвестиции при получении права собственности Курской области на эквивалентную долю в уставном (складочном) капитале предприятия.

Регулирование инвестиционной деятельности должно быть, на мой взгляд, рациональным по результатам и сбалансированным по степени гибкости. Поэтому для отдельных категорий инвесторов законом Курской области предусмотрена пониженная ставка по налогу на прибыль, увеличен срок окупаемости проекта по строительству современного перерабатывающего предприятия до семи лет. Тем, кто берется организовать производство с нуля, предоставляются земельные участки с обустроенной инфраструктурой. Все это – новые способы прямого участия органов государственной власти в инвестиционной деятельности, направленной на оживление экономики.

– Виктор Николаевич, с момента принятия закона, о котором идет речь, прошло восемь лет. При нынешних темпах жизни, при меняющихся правилах игры в политике и экономике, согласитесь, это большой срок. Законодательство тоже должно меняться, чтобы адекватно отвечать на вызовы времени.

– Это так. Но хочу подчеркнуть, что законодательный орган определил лишь основные, стратегические аспекты инвестиционной деятельности. Львиная доля нормативного регулирования этой сферы находится в компетенции органов исполнительной власти. Губернатором и администрацией Курской области за это время издан не один десяток документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в соответствии с реалиями жизни. Они определяют или уточняют порядок взаимодействия с инвесторами, исключают излишние административные барьеры, сокращают сроки рассмотрения бизнес-планов. Ключевое значение среди них имеет областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области на 2011-2015 годы», которая успешно реализуется. В 2011 году наш регион по темпам роста инвестиций в основной капитал вышел на пятое место в Центральном федеральном округе.

К закону об инвестиционной деятельности неоднократно возвращался и депутатский корпус. Мы вносили необходимые корректировки. Немедленной реакции, в частности, потребовал мировой финансово-экономический кризис. Многие потенциальные инвесторы были обеспокоены рисками, связанными с изменившейся конъюнктурой на внешнем и внутреннем рынках. И Курская областная Дума приняла новые условия предоставления инвесторам преференций. Если им до 2010 года за счет государства предоставляли земельные участки с обустроенной инфраструктурой при условии вложений в основной капитал не менее 250 млн. рублей, то в настоящее время, чтобы получить такой участок, достаточно инвестировать 100 млн. рублей. Плюс к этому была снижена налоговая ставка на прибыль с 18 до 13,5 процента. Жизнь показала правильность этого решения.

– В жизни, к сожалению, порой встречаются и недобросовестные партнеры: льготами воспользуются, а отдачи – никакой. Есть ли контрмеры, которые помогут нейтрализовать псевдоинвестора?

– Вы правы: областной бюджет и государственное имущество должны быть защищены от мошенников, реализующих бизнес-планы только на бумаге. Чтобы обеспечить баланс интересов власти и бизнеса, региональный парламент установил четкие критерии отбора инвестиционных проектов, претендующих на предоставление условий наибольшего благоприятствования. В частности, вложение средств должно быть коммерчески и бюджетно эффективным. Заработная плата в организации, реализующей инвестиционный проект, не может быть ниже средней по данной отрасли. Весьма важно и то, что инвесторы должны быть добросовестными налогоплательщиками и не иметь задолженность по налогам.

Бюджет региона – это не кормушка для кого бы то ни было. Поэтому государственные гарантии, предоставляемые областным законом, уравновешены мерами ответственности инвестора. Так, согласно части 7 статьи 10 Закона Курской области «Об инвестиционной деятельности в Курской области», введенной два года назад, инвестиционное соглашение прекращает действие, если инвестор не выполнил предусмотренных условий. При этом он обязан в трехмесячный срок возместить региону всю сумму недополученных доходов в связи с предоставлением государственной поддержки. Кто-то скажет: сурово. Но иначе нельзя, потому что бюджет – это не просто копилка, это документ, гарантирующий выполнение социальных обязательств перед жителями Курской области. И они должны быть выполнены. Мы несем за это ответственность перед нашими избирателями.

К счастью, большинству наших инвесторов свойственно чувство социальной ответственности перед обществом и перед органами власти. Благодаря долгосрочным вложениям в области модернизируются действующие производства, строятся новые площадки. А это единственный способ повысить производительность труда и выпускать конкурентоспособную продукцию. В условиях вхождения России по Всемирную торговую организацию это приобретает решающее значение. Да и несмотря на то, что за последние годы объем вложений в основной капитал в Курской области вырос на 73,5 процента, инвестиционный потенциал еще не раскрыт в полной мере. Поэтому мы на законодательном уровне будем принимать меры по улучшению инвестиционного климата, укреплять и стимулировать сотрудничество с нашими инвесторами.

Беседовала  Валентина ЗАЙЦЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий