Третье ратное поле России

Не будет ни малейшим преувеличением сказать, что Прохоровка – из тех величайших мест, где стыдно не побывать русскому человеку, а белгородцу или курянину – вдвойне. Да и неуместно как-то делить, проводить границу – белгородская жемчужина Прохоровка или курская? Одна дуга, одна победа. И память одна.

На территории Белгородской области она увековечена нашим славным земляком Андреем Клыковым. Три бюста – Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, святого благоверного князя Дмитрия Донского – символ преемственности нашей воинской доблести, проявленной при Куликовском, Бородинском и Прохоровском сражениях.

Здесь, на этом поле под Прохоровкой, 12 июля 1943 года произошло величайшее в истории Великой Отечественной войны танковое сражение, которое сыграло решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск на Курской дуге. Один из участников этого сражения Герой Советского Союза Евгений Шкурдалов вспоминал позднее: «Боевые порядки перемешались. От прямого попадания снарядов танки взрывались на полном ходу. Срывало башни, летели в стороны гусеницы. Отдельных выстрелов слышно не было. Стоял сплошной грохот. Были мгновения, когда в дыму свои и немецкие танки мы различали только по силуэтам. Из горящих машин выскакивали танкисты и катались по земле, пытаясь сбить пламя…»

Указом Президента России в память о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне был создан мемориальный комплекс «Третье ратное поле России». В него вошли:

Храм святых апостолов Петра и Павла;  

Малый храм во имя святителя Николая;

Дом ветеранов;  

Культурно-исторический центр;

Дом многодетных семей.

На мраморных досках высечены названия фронтов, армий, корпусов, имена Героев Советского Союза, участвовавших в сражении под Прохоровкой, а также имена членов попечительского совета и строителей комплекса.

Мемориальный комплекс «Третье ратное поле России» неоднократно посещали главы России, Украины, Беларуси. В дни празднования 55-й годовщины Великой Победы на территории храмового комплекса была построена стела в ознаменование единения трех славянских народов.

Однако Прохоровка – символ не только героизма, но мира, его трепетности. Недалеко от танкового поля – на повороте привлекает взгляды восстановленная старинная мельница. Проедешь в другую сторону – еще более величественная, поистине небесная красота – храм Святых апостолов Петра и Павла, сооруженный на народные пожертвования в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой.

Каждый уголок земли здесь – вечное напоминание о цене мирной жизни.

Виктория СВЕТЛОВА
Прохоровка,
Белгородская область


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий