Принимай подарок, город!

Шаг за шагом строительство моста через Тускарь приближается к завершению. Уже стал достоянием истории сам факт выделения средств на этот стратегический объект, и даже как-то подзабылось, сколько копий было сломано, сколько усилий приложили и руководители администрации, и депутаты, какое количество инстанций нужно было убедить в необходимости городу нового пути через реку. Уже привыкли к своим новым и светлым квартирам со всеми удобствами жители полутора десятков домов, ютившихся долгие годы на улице Перекальского в непосредственной близости от трамвайных путей. Старые дома снесены, а на их месте развернулась широкая четырехполосная автомагистраль.

Ушло в прошлое неприятное стояние автомобилей в пробках на отрезке улиц Дубровинского – Перекальского, и жители Курска перестали набрасывать дополнительно 30-40 минут на преодоление этого препятствия.

Словом, уже отчетливо виден финиш грандиозной по нашим меркам стройки. В конце августа открылось движение по новому мосту через Тускарь. И не беда, что первое время используются только две полосы, а остальные заняты стройматериалами и дорожной техникой. Недалек тот час, когда магистраль заработает в полную силу.

Новый мост через реку Тускарь– это только условное название строительного объекта. За ним стоит огромная работа: строительство скоростной автомагистрали от площади Перекальского до пересечения улиц Интернацио­нальной – Дубровинского, с переносом трамвайных путей на новый мост и реконструкцией трамвайных путей от улицы Ямской. Работа над водами Тускари, случалось, кипела даже по ночам.

Начальник службы пути МУП «Курс­кэлектротранс» Александр Выростков рассказал, что только по мостовому переходу заменили 1758 метров трамвайного пути. Рельсы там лежали очень давно, были в плохом состоянии. Новая импортная технология, предоставленная московской фирмой, новый тип рельсов с иным нежели шпалы основанием позволят трамваям двигаться плавно и бесшумно. Немало проблем было с кривыми участками пути, на которых пришлось уложить 120 штук рельсов. Еще 115 – на прямых, да плюс те, что уложены по новой технологии непосредственно на мосту в количестве 52 штук. Огромное количество тонн металла и дерева прошло через руки путейцев, которым в летние месяцы помогали студенты железнодорожного техникума.

В эти дни резко прибавилось работы у начальника отдела ГИБДД Курска Сергея Неструева и его подчиненных – разрабатывалась, внедрялась и пропагандировалась новая схема движения, устанавливались предупреждающие знаки. И хотя некоторые водители в день открытия новой магистрали по старинке ехали, как оказалось, уже по встречной полосе, инспекторы с пониманием отнеслись к этому нарушению, обходились без штрафа, лишь разъясняли новую схему проезда.

Стоимость нового городского объекта – один миллиард двести миллионов рублей.

По словам директора ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» Николая Ильинова (генеральный подрядчик), большая часть средств уже освоена, осталась самая «малость» – 250 миллионов.

На эти деньги укладывают трамвайные пути, асфальт, бордюры, тротуарные дорожки, начаты работы по монтажу ливневой канализации.

Частым гостем – контролером хода и качества строительства за эти годы стал глава администрации города Курска Николай Овчаров. Не ограничиваясь еженедельными планерками, Николай Иванович часто и без преду-преждения посещает объект, чтобы убедиться, что все идет по графику. Так, в один из последних визитов мэр дал распоряжение высадить вдоль выезда с Кировского моста кустарники и установить фонари, да такие, чтобы в темное время суток участники движения не испытывали дискомфорта.

Не забыты и пешеходы. Наряду со строительством тротуарных дорожек определены места для остановок автобусов и маршрутных такси. Остановки общественного транспорта оборудованы подъездными карманами и не станут помехой в движении основного транспортного потока..

Что дал новый мост курянам? Однозначно, это существенная разгрузка и ликвидация одного из «узких мест» в организации городского автотранс­портного движения.

А для городской администрации это очередная преодоленная ступень незаметной на первый взгляд работы.

Как-то в беседе с журналистами первый заместитель главы администрации города Курска Сергей Пономарев отметил, что город в последние годы все более активно включается в федеральные программы. Так, сегодня полным ходом идет формирование программы дорожного строительства на период с 2011-го до 2015 года, в нее планируется включить целый комплекс дорог. К примеру, уже подсчитано, что 500 с лишним миллионов рублей потребуется для реконструкции проспекта Дружбы с выходом на объездную трассу и на улицу Сумскую. Реализация данной программы в первую очередь поможет значительно разгрузить центр от автотранспорта.

А дорога от улицы Дубровинского до Карла Маркса через Поповку потянет за собой развитие малоэтажного жилого строительства в окрестностях Курска, и здесь, что немаловажно, значительный поток автотранспорта пойдет в обход центра города. Планируемая масштабная работа предполагает строительство еще одного моста через Тускарь.

Планы грандиозные… Все заявленные объекты – это будущие подарки нашему городу от его жителей: руководителей, строителей, транспорт­ников. Подарки эти будут вручены в обозримом будущем, а пока город принимает завершенный объект – новый мост через реку Тускарь. С Днем города, Курск!

Сергей МАКИЕНКО



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий