Во имя мира, дружбы и добра

В начале мая по маршруту Курск – Черницыно – Курчатов – Рыльск – Глухов – Сумы – Курск прошел ХХII Международный марш мира, организованный миротворческими организациями: отделением Российского фонда мира и Детским центром мира.

Он посвящался 67-летию Победы в Великой Отечественной войне, 980-летию города Курска и 5-летию создания трансграничного экономического образования – еврорегиона «Ярославна». Цель миротворческой акции: расширение партнерского сотрудничества между общественными организациями, творческими и молодежными объединениями России и Украины, сохранение и передача молодому поколению исторической правды о Второй мировой войне. Особенностью Марша мира-2012 было то, что дань уважения и памяти участники отдавали и защитникам Отечества, выполнившим свой патриотический долг в горячих точках и при ликвидации последствий чернобыльской аварии.

Своими впечатлениями о марше поделилась Ирина Агапова, заместитель председателя правления Фонда мира, руководитель программы.

Традиционно Марш мира стартовал на Красной площади у стелы «Героям-курянам». На митинге глава администрации города, председатель правления Курского отделения Российского фонда мира Николай Овчаров пожелал миротворцам успешного выполнения миссии. Обращаясь к ветеранам войны, он сказал, что мы гордимся ими, берем с них пример и отвечаем перед ними за судьбу страны.

Председатель Курской областной Думы Виктор Карамышев так выразил чувство солидарности с миротворческой группой: «Ваши усилия, направленные на сохранение добрососедских отношений между народами, беспримерны! Для успешного развития России необходимо сохранение гражданского и межнационального мира, взаимного уважения и солидарности разных народов. Россияне и украинцы, независимо от религиозной принадлежности и страны проживания, должны помнить и передавать своим детям правду о героическом подвиге советского народа. Народа, победившего фашизм!»

Колонна активистов Курского фонда мира, представителей национальных диаспор, студентов, журналистов была не очень многочисленной – 22 человека. Но во всех населенных пунктах к нам присоединялись сотни человек. В митингах памяти, возложении венков и цветов у памятников и захоронений воинов, в уроках мира и мужества, благотворительных концертах, трудовых акциях, круглых столах приняли участие более 15 тысяч жителей Курской и Сумской областей.

Все мероприятия были очень яркими. В поселке Черницыно у храма Покрова Пресвятой Богородицы участники Марша мира вместе со школьниками, бойцами ОМОНа и членами клуба «Юные десантники» после литии, которую отслужил настоятель храма отец Василий, почтили минутой молчания память 250 сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского долга. Под звон колоколов были посажены вечнозеленые туи на аллее Славы.

 До сих пор помню глаза учеников поселковой Черницынской средней школы. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ председателя совета ветеранов войны и труда правоохранительных органов Центрального округа, участника марша Олега Михеева о девяти отважных братьях-танкистах Михеевых, среди которых был и его отец. В общей сложности за годы войны они уничтожили более 200 вражеских танков, орудий, бронетранспортеров и автомашин, награждены 45 орденами и медалями. Сыновья и внуки фронтовиков Михеевых продолжили традицию честного служения в танковых частях Вооруженных Сил вплоть до наших дней.

На границе Рыльского района нас встречали хлебом–солью и курскими песнями. В Доме культуры «Сейм» ветераны войны и труда, молодежь бурными аплодисментами наградили выступления дипломанта фестиваля «Студенческая весна» соловьиного края Ю. Сальникову и руководителя украинской делегации Н. Давиденко. А ученики ознакомили нас с материалами школьных музеев, где бережно хранятся бесценные реликвии военного лихолетья.  В педагогическом училище мы с интересом осмотрели выставку «Ты же выжил, солдат», рассказывающую об участии рылян в Великой Отечественной войне, увидели фронтовые письма, красноармейские книжки, предметы фронтового быта: патефон, пластинки, аккордеон. Многие материалы были посвящены  К.Д. Саницкому, выпускнику и преподавателю училища, отдавшему делу воспитания будущих педагогов 42 года. Он одним из первых ушел на фронт в 17 лет, был трижды ранен. Дойдя с боями до Берлина, Константин Дмитриевич расписался на рейхстаге.

Активисты молодежного цент­ра  «Монолит» пригласили студентов педучилища в летний международный лагерь, который работает в рамках еврорегиона «Ярославна».

На границе России и Украины нашу колонну приветствовали хлебом-солью представители администрации  города Глухова. Молодые люди в   нацио­нальных костюмах исполнили украинскую народную песню. Миротворческая программа началась в Глуховском  национальном педагогическом университете. Глава города Юрий Бурлака отметил, что у городов-партнеров Глухова и Рыльска много общего. Оба города освобождала 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта И.Д. Черняховского. По территории наших областей протекают реки Сейм и Псел. Но главное – у нас общие история, герои, победа.  Когда же зазвучала песня «Поклонимся великим тем годам», на сцену поднялся и присоединился к исполнителям член правления Курской общественной организации «Товарищество Украина – Сейм» В. Шеховцов.

Вечером мы присоединились к воспитанникам военно-патриотического клуба «Мужество», которые совершали традиционный поход по местам действий партизанского соединения С. Ковпака. На торжественном построении участников похода  помощник губернатора Курской области С. Третьяков передал им наилучшие пожелания от многотысячной армии курских патриотических клубов, пожелания огромного заряда положительной энергии от общения в кругу единомышленников. Руководителям поискового клуба «Факел» школы № 43 Курска Т. Соколовой и А. Орловой вручили грамоты за сотрудничество с патриотическими клубами Украины. Надолго останется в памяти хоровод участников похода и миротворцев вокруг костра дружбы и песни под гитару в исполнении А. Савенкова, заместителя директора Курского монтажного техникума.

Дети проявляли неподдельный интерес к мероприятиям, которые проходили в рамках Марша мира. Так, вместе с учащимися Глуховской школы-интерната № 2 имени Н. Жужомы – почетного гражданина города Глухова, Героя Советского Союза, США и Югославии – мы провели митинг на мемориальном комплексе в урочище Борок, где похоронено около трех тысяч бойцов Красной армии и мирных жителей, расстрелянных в дни оккупации Глухова.  В духовном центре монастыря Глинская пустынь школьники подарили нам цветочные композиции, выполненные в разных техниках. А мы преподнесли им аналогичные подарки от лауреатов конкурса «Пасхальная радость», который провел Курский детский центр мира.

Завершающим аккордом пребывания в Глухове стал митинг-реквием у Вечного огня. Учащиеся школ города приветствовали миротворцев государственными флагами Украины и России. Ветераны войны и военной службы пришли на встречу в парадной форме с боевыми орденами и медалями. Обращаясь к собравшимся, заместитель городского головы И. Терещенко отметила, что в годы Великой Отечественной войны не было деления на национальности, все боролись за единую победу. Директор центра детского творчества Курска А. Медведев добавил, что и в настоящее время государственные границы не уничтожили память, не разъединили нас. А студент ГНПУ А. Полищук от имени своих сверстников поблагодарил участников Международного марша мира за предоставленную возможность прикоснуться к истории, ощутить величие силы народа, который одержал Великую Победу. С трепетом и волнением сумчане приняли георгиевские ленточки, переданные курянами для вручения участникам праздничных мероприятий 9 Мая. Завершился митинг-реквием возложением цветов к Мемориалу славы. 

Издавна считалось, что все дороги, которые ведут в Сумы, это дороги искренних друзей. И мы убедились в этом. В город въехали по улице Курской. Хозяева организовали для нас увлекательную экскурсию по городу, где сохранились многие памятники зодчества, архитектуры XVI-XVII веков. У памятников летчикам дважды Герою Советского Союза Сапруну и трижды Герою Советского Союза Кожедубу состоялись митинги, на которых наши представители рассказали о встречах с Иваном Кожедубом на курской земле. Сообщили сумчанам и о том, что жители и гости области часто приходят к памятному знаку, установленному на месте аэродрома, с которого легендарный летчик совершил свой боевой вылет и сбил первый из 62 немецких самолетов. С удовлетворением мы узнали, что одна из новых улиц в Сумах названа именем отважной курянки Героя Советского Союза Кати Зеленко. В сентябре 1941 года она протаранила фашистский самолет над селом Анастасиевка Сумской области. Полезным было знакомство с опытом патриотического воспитания школы № 2 имени Д. Косаренко – бывшего руководителя подпольной группы «Прапор». Кстати, учителя и учащиеся встали под знамена Марша мира и отправились на митинг. 

Заведующей Курским музеем «Юные защитники Родины», члену Общественной палаты Курской области Л. Холтобиной особенно запомнилось посещение Сумского краеведческого музея. Там в соответствии с планом, подписанным двумя краеведческими музеями, была развернута выставка «Детство, опаленное войной». На ней представлены фотодокументы об украинских детях – воспитанниках воин­ских частей, юнгах флота, юных партизанах и подпольщиках, а также о юных курянах, участниках освобождения Украины. В экспозиции музея в Курске появятся два новых имени юных участников войны: жителя Рыльска А. Воронина и почетного гражданина Глухова, доктора технических наук, академика, заслуженного изобретателя Украины Н. Сытника. 

На встрече с молодежью города Сумы заместитель мэра Н. Войтенко высоко оценил деятельность курских миротворцев по сохранению исторической памяти о  Великой Отечественной войне: «Так и должно быть, ведь есть неподвластные времени вещи – память о тех, кто заплатил величайшую цену за то, чтобы мы жили, растили детей, радовались каждому прожитому дню и помнили о них, непременно помнили. Задача нашего поколения – укреплять дружбу, сотрудничество, мир между народами Украины и России».

Итоги Марша мира подвели на заседании рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений, которую возглавляет заместитель губернатора Курской области Л. Гребенькова. В рамках программы было организовано 18 митингов у памятников и захоронений погибшим воинам, мирным гражданам в годы войны, 27 творческих встреч, 63 урока мира и мужества. Намеченные цели Марша мира достигнуты: представители гражданского общества двух стран – России и Украины укрепили дружеские партнерские связи, наметили планы дальнейшего сотрудничества.

Ирина АГАПОВА,
заместитель председателя  правления Курского областного  отделения Российского фонда мира


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий