Курские валенки покоряют заграницу

Наверное, многие из нас помнят, как в детстве носили зимой валенки, в которых было так тепло и уютно. Правда, в последние десятилетия в силу того, что зимы в Центральной России стали мягкими и слякотными, на смену пришла более лёгкая и влагостойкая обувь. И все-таки, когда случаются сильные морозы, лучше всего от холода спасают исконно русские валенки.

Мода на них вернулась к нам благодаря курским обувщикам. Особенно хороша эта зимняя обув­ка для детей. Однако вместо знакомых валенок с черными резиновыми калошами на прилавках магазинов появились удобные войлочные сапожки на комфортной резиновой подошве, которая «держит» детскую ножку. А голенища курские мастера украсили яркой вышивкой и аппликацией.

Оригинальной продукцией курян заинтересовались не только в российских регионах, но и за рубежом. Сегодня ее поставляют в Украину, Белоруссию, другие страны зарубежья со схожим зимним клима­том – в  Финляндию, Америку, Канаду. Идут переговоры о поставках в Германию.

Специализируясь на выпуске детской обуви (не только валенок), доля которой в общем объеме производства превышает 60 процентов, ООО «КурскОбувь» (генеральный директор Юрий Бабаскин) выпускает традиционную для России продукцию по новой технологии с использованием инновационного метода прямого литья, позволяющего производить беззатяжную обувь, в наибольшей степени соответствующую анатомическим особенностям детской стопы.

Техническое перевооружение предприятия стало возможным благодаря инвестиционной политике собственника – ОАО «Комплект» (г. Москва), в состав которого входит ООО «КурскОбувь». Об этом шла речь на встрече губернатора Курской области Александра Михайлова с председателем совета директоров ОАО «Комплект» (кстати, нашим земляком) Александром Овсянниковым. Стороны обсудили ход реализации в 2011 году действующего соглашения о сотрудничестве и планы развития ООО «КурскОбувь» в 2012 году.

Начиная с 2005 года в развитие производства инвестировано более 23 млн. рублей, что более чем в три раза превышает ранее направлявшийся объем инвестиций. На реконструкцию складских помещений под производственные участки и приобретение оборудования направлено 11, 6 млн. рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию литьевой поток и два заготовочных участка, а выпуск обуви в натуральном выражении увеличить к уровню 2010 года на 33 процента. В 2011 году курские обувщики разработали 107 новых моделей обуви, 50 из них внедрены в производство. Объем реализованной продукции составил 127 млн. рублей, или 130 тысяч пар.

Как отметил Александр Овсянников, сегодня бывшая Курская обувная фабрика по объемам выпускаемой продукции и другим основным показателям является ведущим предприятием холдинга, имеющего производства и торговые представительства более чем в 30 регионах России. Само же ОАО «Комплект» – признанный лидер отечественной промышленности. Успешная деятельность курских обувщиков позволяет без задержек пополнять бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Только в 2011 году было перечислено налогов на сумму 177,3 млн. рублей. Предприятие участвует в реализации социальных программ г. Курска и Курской области. В прошлом году на эти цели направлено 545 тысяч рублей.

Александр Михайлов поблагодарил Александра Овсянникова за успешную работу в реальном секторе экономики, ответственное исполнение социальных обязательств. В свою очередь руководитель холдинга ОАО «Комплект» подчеркнул, что инвестиционный климат в Курской области позволяет работать не только успешно, но и спокойно, конструктивно решать любые проблемы. «Сужу об этом по собственному опыту, – сказал Александр Овсянников. – Мы работаем более чем с 30 регионами, но в Курске нам комфортнее всего: всегда находим поддержку и в областной, и в городской администрациях».


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий