Регион расширяет горизонты сотрудничества

Курская и Сумская области в рамках еврорегиона «Ярославна» ведут диалог, который выливается в сотрудничество в экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах. Причем настолько продуктивное, что в сентябре прошлого года в Курске с целью ознакомления с опытом реально работающего проекта прошли Генеральная ассамблея и ежегодная конференция Ассоциации европейских приграничных регионов.

А в марте нынешнего года в Страсбурге в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Сумская и Курская области представили «Ярославну» и инвестиционный потенциал своих регионов.

Журналисты, которые стали свидетелями презентации, назвали её первым российско-украинским мероприятием на площадке взаимодействия с Евросоюзом, в ходе которого куряне и сумчане получили возможность поделиться успешным опытом сотрудничества двух приграничных регионов, рассказать о достижениях и перспективах дальнейшего взаимодействия. Курскую делегацию, в состав которой вошли представители администрации региона, руководители крупнейших предприятий и организаций, возглавил губернатор Александр Михайлов. Он отметил, что презентация «Ярославны» открывает новые возможности для налаживания устойчивых связей с европейскими международными организациями и будет способствовать углублению взаимопонимания и доверия. По сообщению комитета информации и печати Курской области, на презентации Александр Николаевич подчеркнул, что курский край – развитый и в то же время достаточно экологически чистый промышленно–аграрный регион. В настоящее время область стремится реализовать такие стратегии развития, которые позволили бы максимально эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал, объединить усилия региональных и местных властей, бизнеса и гражданского общества, а также использовать возможности межрегионального и приграничного сотрудничества для внедрения лучших практик управления.

На презентации были предусмотрены встречи российской и украинской делегаций с руководством конгресса, постоянного представительства России при Совете Европы и с послом РФ во Франции, организация выставки, посвященной сотрудничеству двух областей. Участники мероприятия проявили большой интерес к представленным информационным материалам. Юрий Чмырь, руководитель Сумской областной государственной администрации, увидел в этом хороший знак: «Европа потянулась к еврорегиону и готова черпать опыт нашего взаимного сотрудничества». А поучиться есть чему. За 10 лет внешнеторговый оборот Курской и Сумской областей вырос в четыре раза и в 2011 году составил 46 миллионов долларов США. В сравнении с 2010 годом темп роста внешнеторгового оборота составил 114, экспорта – 171, импорта – 113 процентов. Рост показателей свидетельствует о динамичном развитии двусторонних связей.

Весомый вклад в развитие приграничного сотрудничества вносит еврорегион «Ярославна», которому исполнилось пять лет. За это время разработаны и последовательно реализуются 17 проектов и программ сотрудничества в различных сферах. Ведущими экспортерами являются акционерные общества «Курскхимволокно», «Аккумулятор», «Курскрезинотехника», торговый дом «Электроаппарат». В структуре импорта наибольший удельный вес занимают изделия из металлов – почти 70 процентов и 19 – продукция машиностроительного комплекса (запасные части к сельскохозяйственной технике, двигатели, насосы жидкостные, провода изолированные).

Заместитель губернатора Александр Криволапов проанализировал результаты внешнеэкономической деятельности. Он обратил внимание на то, что положительным аспектом является формирование внешнеторгового оборота за счет поставок готовой продукции несырьевого сектора экономики, развитие выставочно-ярмарочной деятельности. Отметил, что Сумская делегация является постоянным участником Курской Коренской и Крещенской ярмарок, выставки-ярмарки в рамках еврорегиона «Ярославна». В свою очередь хозяйствующие субъекты Курской области демонстрируют продукцию на международной выставке «Слобожанский мост». В прошлом году наша область организовала для участников выставки презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона. Деловые круги, курские вузы стали участниками форума «Граница – среда инноваций».

Сотрудничество не ограничивается только торгово-экономическими интересами. Вузы участвуют в конференциях, молодежных мероприятиях, разработке международных проектов в области экономики, социально-экономических систем, экологии. Сумчане ежегодно приезжают в международный лагерь студенческого актива «Славянское содружество». Осуществляется сотрудничество в области миграционной политики и сфере занятости населения.

В прошлом году Курская область приступила к выполнению первой целевой программы по реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. Планируется оказание финансовой помощи организациям Харьковской, Донецкой и Черниговской областей, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, а также субъектам автономной республики Крым, Беларуси, Молдовы и Сербии. В их числе и Сумская областная общественная организация «Русский культурный центр».

Проведено более 50 совместных мероприятий, заседаний координационных органов и междепутатской группы, студенческих конференций, выставок-ярмарок, бизнес-форумов. Опыт приграничного сотрудничества показал, что особо востребован формат взаимодействия на муниципальном уровне. На сегодняшний день действуют 14 протоколов об установлении побратимских связей между городами и районами Сумской и Курской областей.

Новым импульсом к расширению и укреплению взаимодействия наших регионов в сфере образования, культуры, молодежной политики станет создание Сетевого трансграничного университета еврорегиона «Ярославна». Продолжается работа по укреплению экономического, социального и культурного сотрудничества, развитию приграничной торговли, по сокращению преград, связанных с пересечением границ.

Вот лишь несколько примеров. Курские и сумские таможенники готовятся… к чемпионату Европы по футболу, который в июне пройдет в Украине и Польше. С целью упреждения возникновения очередей и подготовки к пропуску футбольных фанатов и туристов они разработали временную технологическую схему. Предполагается введение упрощенного порядка проезда автобусов с болельщиками. Для них будут выделены отдельные полосы контроля, места таможенного и пограничного оформления.

 Незадолго до поездки в Страсбург делегация во главе с губернатором Александром Михайловым побывала в Сумах, посетила несколько учреждений. Куряне заинтересовались суперсовременным диагностическим центром, особенно – сервером, который обеспечивает работу электронной системы документооборота и может хранить информацию о 50 миллионах абонентов, истории болезней и обследований пациентов. Имея код доступа, на сервер можно зайти и из Курска. Александр Николаевич назвал центр европейским и отметил, что обязательно возьмет некоторые моменты на вооружение, чтобы внедрить их в Курской области.

Центральной частью визита стала встреча глав двух регионов и заседание рабочих групп и совета еврорегиона «Ярославна». Стороны подвели итоги совместной работы в ушедшем году и наметили дальнейшие планы, согласно которым пересечение границы для жителей двух приграничных областей станет проще. Также продолжится сотрудничество в сфере бизнеса, образования и культуры.

Так что не случайно президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Кейт Уитмор при обсуждении презентации заметил, что «Ярославна» — один из самых динамичных еврорегионов Европы, и первый по количеству проведенных официальных встреч между регионами, и именно поэтому был приглашен презентоваться на конгрессе. Все выступающие отметили большое количество проектов, реализуемых в рамках еврорегиона. «Эту динамику развития вам нужно сохранить», — подчеркнул Уитмор.

Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий