Алексей ОЛЕЙНИЧЕНКО: Мы – одна семья газовиков

Курское управление магистральных газопроводов (Курское УМГ) занимает лидирующие позиции среди 27 филиалов ООО «Газпром трансгаз Москва» – важнейшего звена единой системы газоснабжения России. В феврале текущего года коллектив возглавил Алексей Олейниченко.

В распоряжении курского управления находятся 39 газораспределительных станций и четыре промышленные площадки: КС «Курская» с пятью и КС «Черемисиново» с двумя компрессорными цехами, международная газоизмерительная станция «Суджа», а также промплощадка в Гуторово, с которой и началась история курского управления в далёком 1959 году.

Филиал обслуживает более 1755 километров газопроводов, поставляет потребителям Курской области около двух миллиардов кубометров голубого топлива в год и более 80 миллиардов – в страны ближнего и дальнего зарубежья. Около 50 процентов транспортируемого за рубеж российского газа приходится на долю филиала. В феврале текущего года коллектив возглавил А.В. Олейниченко.

Алексей Владиславович здесь не новичок. Стаж его работы – 20 лет. Он вырос в семье газовика. Его отец Владислав Григорьевич работал в управлении со дня основания, а своими впечатлениями делился дома. Кроме того, семья жила в доме газовиков. Все были на виду, в том числе и мальчишки. Росли они на глазах Александра Емельяновича Глазкрицкого, в то время руководившего предприятием. Поэтому когда Алексей Олейниченко с дипломом инженера-механика пришел устраиваться на работу, вопросов к нему не возникло. Начал машинистом турбокомпрессоров, потому что так здесь заведено: каждый специалист проходит все ступени роста. Постепенно Алексей Владиславович, досконально изучив производство, дорос до должности главного инженера. Перед переездом на работу в Москву А.Е. Глазкрицкий без колебаний рекомендовал его на свою должность.

– Робости не испытывали, согласившись стать руководителем серьезного предприятия? – поинтересовалась я у Алексея Владиславовича.

– Нет. Многому научился у Александра Емельяновича, долгие годы работал с ним рядом, перенимал опыт. Коллектив поддержал. Цели и задачи нашего филиала не изменились. Это – бесперебойные поставки газа потребителям Курской области, ближнего и дальнего зарубежья, обеспечение надёжной работы наших объектов, постоянная диагностика, своевременный текущий и капитальный ремонт оборудования и самое главное – его грамотная эксплуатация. В системе Газпрома существует понятие «инцидент», что означает отказ или выход оборудования из строя. В прошлом году коллектив отработал без перебоев в поставках газа и без инцидентов. Серьёзное внимание уделяем безопасности производства, а также совершенствованию профессионального мастерства специалистов. Мы сохранили преемственность поколений, у нас сложились династии, работают внуки тех, кто начал трудиться ещё в 1959 году в день рождения предприятия.

Основное направление – Уренгойский коридор. Пять ниток магистральных газопроводов протянулись по территории нашего региона с востока на запад. Из Орловской области через Курскую и далее в Украину, через Сумскую область в страны дальнего зарубежья. С юга на север проходит старейший газопровод Шебелинка–Белгород–Курск–Брянск. С него начиналась история Курского УМГ, в те годы оно называлось «Линейное производственное управление по эксплуатации магистральных газопроводов». Как же складываются отношения с соседями и партнерами?

– Брянский, Белгородский, Орловский, Воронежский – такие же филиалы, как и наш, – сказал Алексей Владиславович. – Все мы – одна семья газовиков. А объединяет нас ОАО «Газпром», наш флагман и рулевой. В случае необходимости помогаем друг другу если не делом, то советом, делимся опытом. Вместе решаем возникающие проблемы. В составе нашего филиала выделяется газоизмерительная станция «Суджа», которая находится на границе с украинскими Сумами. Это уникальное сооружение для учёта транспортируемого газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Здесь установлено одно из самых современных оборудований, которое имеется в мире. Оно позволяет определять физико-химический состав газа и вести его учёт до метра кубического. Работают на станции специалисты высокого уровня. Совместно с постоянными представителями Украины ежедневно составляются двусторонние акты о том, сколько газа прошло через замерный узел. Потом показатели суммируются, составляется сводный отчет за месяц, который я подписываю и отправляю в Газпром. Что касается планов на будущее, то это совместная реализация проекта полной газификации Курской области при поддержке областной администрации, Газпрома и наших коллег из ОАО «Курскгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Курск». А в случае строительства ГРС в Курчатовском районе область будет полностью «закрыта» газораспределительными станциями. Но строительство не прекратится, просто оно переходит в новую плоскость – продолжается реализация целевой федеральной программы «Газпром — детям». В настоящее время уже построены 25 спортивных комплексных площадок в Курске и области. В этом году появятся еще 10, начнется проектирование 15 площадок.

А перед собой начальник Курского управления магистральных газопроводов Алексей Владиславович Олейниченко поставил задачу: постепенно поднимать выше ту планку, которую в свое время установил Александр Емельянович Глазкрицкий. По-моему, у него все получится.

Александра ВЛАДИМИРОВА
пос. Медвенка


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий