Не трать воду попусту и береги здоровье смолоду

За три года пивовары ОАО «САН ИнБев» в России сэкономили около 3 миллиардов литров воды. В курском филиале компании этот показатель составляет 140 миллионов литров. Такие данные были озвучены в преддверии Всемирного дня воды, который отмечали и курские пивовары.

Мы из САН ИнБев

 «САН ИнБев» – вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России. Является российским подразделением самого крупного в мире пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев», который входит в пятерку мировых компаний по объемам производства потребительских товаров.

Сегодня в «САН ИнБев» входят пивоваренные заводы в девяти российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Ангарске. Основные марки выпускаемого пива в России – Bud, Stella Artois, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк».

О природных ресурсах заботится «Водный шериф»

Всемирный день воды отмечается по инициативе ООН с 1993 года. Это событие призвано привлечь внимание к важнейшей проблеме сохранения пресной воды. В течение последних лет заводы «Анхойзер-Буш ИнБев» неуклонно сокращают потребление воды на своих предприятиях, следуя цели снизить водопотребление в 2012 году до 3,5 литра на один литр произведенной продукции.

Сегодня для производства одного литра пива на российских заводах компании в среднем используют 3,6 литра воды. В Омске и Перми этот показатель составляет 3,3 литра воды на литр произведенной продукции, что соответствует лучшим показателям среди заводов «Анхойзер-Буш ИнБев» в мире.

 – Для экономии водных ресурсов на предприятии действуют специальные программы «Водный шериф» и «Мастер воды», – отметила Ирина Привалова, исполнительный директор филиала ОАО «САН ИнБев» в Курске. – Подобные мероприятия повышают ответственность людей и в быту, что также позволяет сохранить тысячи литров этого ценного природного ресурса.

Об эффективности такой политики красноречиво свидетельствуют итоги выполнения ресурсосберегающих программ. Особое внимание при их подведении уделялось внедрению инноваций, которые разработаны как сотрудниками курского завода, так и их коллегами с других предприятий компании в России и за рубежом.

За один только 2011 год заводы компании в странах Центральной и Восточной Европы сократили водопотребление на 12,6 миллиона литров, что соответствует 583 олимпийским плавательным бассейнам! Затраты воды на всех заводах «САН ИнБев» в России за три года снизились на 17 процентов. Этого количества достаточно для водоснабжения города, подобного Курску, почти на целый месяц.

Накануне Всемирного дня воды на предприятии прошли также практические занятия по водосбережению, предупреждению потерь, эффективному управлению водопотреблением. В подразделениях подписали совместные обязательства работников и работодателя по сбережению воды.

Проблема сохранения водных ресурсов становится актуальнее год от года.

Мало кто знает, что в среднем для принятия ванны человек использует 80 литров воды, а для душа – 35 литров. Если кран остается открытым во время чистки зубов, то впустую теряется около пяти литров воды, хотя для этого достаточно четверти литра!

– Отмечая День воды, мы напомнили всем о том, как важно бережно относиться к ее использованию. Даже экономия в быту позволит сохранить тысячи литров, – говорит вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev в странах Центральной и Восточной Европы Андрей Губка.

Компания  «САН ИнБев» по собственной инициативе реализует ряд программ, направленных на снижение воздействия вредных веществ на окружающую среду, экономию природных ресурсов, правильную утилизацию и максимальную переработку отходов.

– Такое ответственное отношение хозяйствующих субъектов к вопросам экологии и ресурсосбережения заслуживает внимания и одобрения, – отметила руководитель Управления федеральной службы Росприроднадзора по Курской области Галина Писарева. – Проведение подобных мероприятий положительно влияет и на общее состояние экосистемы, и на производственные показатели конкретных предприятий, и на сознание людей. И ответственное отношение каждого сотрудника к окружающей среде не менее важно в достижении таких результатов за короткий срок, чем технические усовершенствования и инновации.

Сохранить свое здоровье!

 Хартию по безопасности – документ, отражающий взаимные обязательства работников и работодателя по обеспечению охраны труда, в последние дни апреля подписали в Курском филиале «САН ИнБев». С этого события в коллективе начался Всемирный день охраны труда, который ежегодно отмечают более чем в 100 странах  мира по инициативе Международной организации труда при ООН.

В 2012 году пивовары особое внимание уделяют вопросам безопасного вождения и поведения на дороге. В рамках Всемирного дня охраны труда прошел конкурс водителей автопогрузчиков. Строгая комиссия оценила знание теории и правил эксплуатации погрузчиков. Участники прошли и практические испытания: соревновались, кто быстрее установит поддоны в ровные стопки, проезжали змейкой, выполнили ряд упражнений, подтверждающих высокий класс вождения. Победителей отметили специальными призами.

 А вот менеджер по охране труда, промышленной безопасности и экологии Курского филиала ОАО «САН ИнБев» Виталий Сумцов по итогам областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда в 2011 году получил грамоту. Победителя торжественно наградили на областной конференции «Продвижение охраны труда в «зеленой экономике».

Внедрение лучших мировых практик, международных стандартов и плюс инвестиции – основа долгосрочной стратегии «САН ИнБев» в сфере безопасности труда. В течение года запланированы и другие мероприятия по дальнейшему улучшению условий и охраны труда, сокращению потерь сырья и материалов, снижению выбросов и вредного воздействия на экологию, правильной утилизации и максимальной переработке отходов. Все это дает ощутимые результаты. Ведь бережное отношение к природным ресурсам, забота о своем здоровье и безопасности – это залог долгой и активной жизни!

 Марк РОСИНСКИЙ


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий