Депозит. Единственный и нерушимый?

Преимущества банковских вкладов всем хорошо и давно известны. Старшее поколение помнит призыв советских времен хранить деньги только в сберегательной кассе. Но с тех пор прошло много времени, и оказалось, что сегодня у депозитов есть особенности, которые не рекламируются банками.

Например, банк отдает клиентам только заранее оговорённый процент, а всё, что заработал сверх того, оставляет себе, досрочное расторжение договора вклада часто влечёт резкое уменьшение процентной ставки и т.д. Но почему же, несмотря на это, в России у депозитов такая огромная популярность? Есть ли альтернативные пути инвестирования в банковские вклады, и чем они отличаются от широко известных? Об этой актуальной финансовой теме мы решили поговорить с директором Курского филиала БКС-Премьер Алексеем СУЛИМЕНКО.

 – Алексей, каково ваше личное отношение к банковским вкладам?

– Как и любой человек, уважающий стабильность, я понимаю, что банковский вклад – это гарантированный доход на определённый процент за определённый срок, к тому же застрахованный на 100 процентов, по крайней мере на суммы до 700 тысяч рублей. Вместе с тем депозит – это не панацея от всех личных финансовых бед. Процент по вкладам, как правило, меньше реальной инфляции. И фактически, если в начале срока вклада я могу отремонтировать на вложенную сумму трёхкомнатную квартиру, то к концу срока, особенно при долгосрочном вкладе, хватит максимум на пару комнат: покупательская способность денег постоянно уменьшается. Жалко также терять процентный доход, если пришлось забрать деньги раньше. Процентная ставка по вкладам «до востребования» – то, что остаётся при досрочном расторжении вклада, обычно около 0,1 процента. Если деньги лежали в банке долго, то они уже подверглись «коррозии» в виде инфляции, а с учетом потери накопленных за этот срок процентов покупательная способность этих денег сократится ещё больше. Важно понимать, что риски есть при любом финансовом решении.

– Тогда почему банковские депозиты всё равно так популярны у нас?

– Стабильность депозита привлекает психологически: нет ежедневных изменений стоимости, как в ПИФах или акциях, хотя это тоже всего лишь разновидность риска, как инфляция и депозит.

– А можно ли как-то застраховаться от этих рисков?

– Мой ответ не будет оригинальным. Не зря народная мудрость гласит, что не стоит хранить все яйца в одной корзине. То же самое и с рисками – можно вкладываться в различные финансовые инструменты, снижая тем самым финансовые риски и повышая свой личный доход.

– А если перевести эту мудрость в конкретные предложения, то что сейчас вы можете посоветовать?

– БКС Банк предлагает интересный инструмент под названием «Депозит Инвестор+». Его суть состоит в том, что при открытии обычного банковского депозита в нашем банке1 вы также покупаете паевые инвестиционные фонды в нашей управляющей компании2. В данном случае риски снижаются сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, у вас есть депозит, как правило, со среднесрочным размещением и всеми его преимуществами в виде фиксированного процента по повышенным ставкам и страхования государством, а с другой стороны – ПИФ, с помощью которого возможно существенно превысить реальный уровень инфляции и ставки по банковским депозитам в долгосрочной перспективе. При вложении в ПИФы клиент получает все средства, которые заработала для него управляющая компания, за вычетом расходов фонда на управление.

– Где можно узнать подробности об условиях депозита «Инвестор+»?

– Вы можете обратиться в наш офис в Курске по адресу: ул. Ленина, 60 или по телефону (4742) 54-00-90. Наши специалисты с удовольствием расскажут вам как об условиях данного депозита, так и о рисках при вложении в определённые виды финансовых инструментов именно для вас, исходя из ваших возможностей и потребностей. Вкладывайте деньги прежде всего с удовольствием для самого себя, не боясь за их и своё будущее.


Подробную информацию об условиях депозита «Инвестор+» вы можете получить на сайте ОАО «БКС Банк» www.bcs-bank.com/private/deposit.asp, а также по телефонам контактного центра и в офисах банка.

 1 ОАО «БКС – Инвестиционный Банк». Лицензия ЦБ РФ № 101 от 27.03.2012 года.

 2 ЗАО УК «БКС», лицензия ФСФР РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФами вы можете найти в информационном бюллетене «Приложение к Вестнику ФСФР», на сайте www.bcs.ru/am, в ленте ЗАО «Интерфакс», в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел. (383) 210-50-20. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий