Реальность, а не реалити-шоу

В апреле стартовал совместный проект телерадиокомпании «Сейм» и редакции журнала «VIP» – «VIP-телеверсия» в рамках субботних эфиров программы «Этим вечером». Ее герои – интересные люди, вошедшие в историю курского края.

Задевать зрителя за живое

О том, как создается программа, которой, кстати, уже пять лет, рассказала ее ведущая Юлия Абрамова. У Юлии два призвания, две профессии – журналист и актриса. Первые шаги в творчестве она делала на сцене теат­ра юного зрителя «Ровесник». Играет в ТЮЗе и сейчас.

– Не люблю комедийные роли, – говорит Юлия. – Нравится играть или в драмах и трагедиях, где нужно раскрыть сложный характер героя, или в сказках. Мне нравится задевать зрителя за живое.

Кстати, раньше Юлия вела на «Сейме» детскую программу. А сейчас «раскрыть характер героя» в эфире очень помогают актерские навыки.

– Если одни охотно общаются при включенных камерах, – продолжает она, – то другие впускают в свой внутренний мир не сразу. Кто-то хочет знать заранее, в каком русле пойдет беседа, а кому-то удобнее отвечать на вопросы спонтанно. Иногда бывает и так, что при выключенных камерах (а их в студии три) в неформальной беседе человек рассказывает много интересного, но вдруг замыкается во время съемки. В таком случае нужно отвлечь героя, чтобы он забыл о технике.

Антураж студии, где проходит съемка передачи, этому только способствует.

– Камин и дрова настоящие, – улыбается Юля. – Поэтому летом иногда работать сложновато, при сорокоградусной жаре не помогает и вентиляция. Как-то снимали передачу с замминистра по туризму Республики Крым, и дрова оказались немного сырыми, сильно дымило, но на качество программы это не повлияло.

Конечно, материал в журнале и телеверсия – не одно и то же, хотя и то и другое вместе помогают увидеть героя с разных ракурсов.

– На телевидении главное – «картинка», – говорит генеральный директор ТРК «Сейм» Игорь Михайлов, в прошлом режиссер телеканала. – А вокруг нее уже строится сюжет. Подготовка одной передачи «Этим вечером» занимает в среднем неделю, не считая времени, которое уходит на поиск героев. Но все они так или иначе на слуху.

– Чтобы стать героем программы, не обязательно быть космонавтом или подводником. Мы стараемся подать человека не только как профессионала, а прежде всего как личность, – продолжает Юлия Абрамова. – Например, Марина Николаевна Сойникова, которую знают как директора областной библиотеки, общественного деятеля, у камина делилась с телезрителями трогательными воспоминаниями из своего детства.

Находить новые лица помогает, в частности, премия общественного признания «Курская антоновка» и другие конкурсы. Что же привнесет в программу сотрудничество с нашим журналом?

– Надеемся с помощью журнала, у которого есть своя история и авторитет, рассказать об интересных людях, которые еще не попадали в поле зрения нашего канала, – говорит Игорь Михайлов. – Думаем, сотрудничество поможет найти новых героев и расширит нашу аудиторию.

Ключевой источник

В этом году курскому областному телеканалу «Сейм» исполнится 10 лет. «Сейм» вещает на собственных ТВ‑частотах для аудитории почти в миллион человек. Даже само название телерадиокомпании предполагает некое объединяющее начало, как и главная курская река Сейм соединяет расположенные на территории соловьиного края города и села.

«Сейм» сегодня – это более сорока проектов разного формата и направленности, рассчитанных на широкую аудиторию: информационно-аналитические, политические, детские, культурно-просветительские, музыкальные и развлекательные собственного производства. Это программы от прямых эфиров «Власть. Открытая политика» до «Купельки» – единственной в Курской области детской передачи об основах православия.

Канал общего интереса

Из шести телепроектов, вышедших впервые в эфир в этом году, два новых – о детях. В программе «Чудесный ребенок» – все о жизни наших детей. А программа «Берега мечты» рассказывает о судьбах детей-сирот, и, возможно, поможет кому-то из них обрести семью.

– Отличительная черта «Сейма» заключается в том, что мы строим канал общего интереса. И в этом смысле наше предложение уникально. Такого контента телезритель, выбирающий «Сейм», на других каналах не получает, – убежден Игорь Михайлов. – Нам близка вещательная концепция сетевого партнера – межгосударственной телерадиокомпании «МИР», объективно, на наш взгляд, отражающая социально-политическую, экономическую, культурную ситуацию на постсоветском пространстве.

С 2005 года выпуск новостей «Сейма» ежедневно выходит с субтитрами. Сначала это был утренний выпуск, затем — основной. Сейчас практически весь эфир выходит с бегущей строкой. «Сейм» единственный в регионе телеканал, программы которого доступны и людям с проблемами слуха.

Помимо ежедневного информационного выпуска на телеканале «Сейм» есть итоговый субботний эфир «События недели». Каждую неделю представители городской и областной власти обсуждают одно из важнейших событий последних семи дней.

– В числе гостей и люди с мировым именем: Александр Мостовой, Леонид Рошаль, режиссер Дмитрий Астрахан. Диалог гостя с ведущим занимает в эфире три-пять минут, но занятые люди находят возможность выкроить время в рабочем графике, приехать поучаствовать в программе. И мы благодарны им за это, – говорит Игорь Михайлов.

– Просветительские программы – изюминка и наших радиоэфиров, над которыми работают настоящие профессионалы. «Сейм» – лауреат самой престижной на сегодняшний день награды в сфере радиовещания – премии Попова.

– Человек должен иметь возможность получать качественную информацию максимально комфортным, удобным способом, – убежден Игорь Михайлов.

Сегодня телеканал «Сейм» можно найти в обычном телевизионном эфире, в пакетах кабельных операторов, в IP TV, можно слушать радиопередачи “Сейма” в любое удобное время на сайте подкастов Рамблер. Аудио, наши новости индексируются Яндексом, а можно просто зайти на сайт seyminfo.ru или подписаться на рассылку.

В центре внимания редакции телерадиокомпании сегодня – обсуждение моделей развития телерадиовещания в условиях перехода на цифровые технологии и возникновения универсальной среды распространения контента. А значит, «Сейм» по-прежнему останется ключевым источником информации и будет интересен максимально широкой аудитории.

Вероника ТУТЕНКО


Редакция журнала «VIP» сердечно поздравляет коллег-журналистов с Днем радио!


< Вернуться к содержанию

VIP # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий