Я помню, я горжусь!

И снова май выбросил алые флажки тюльпанов, приветствуя Великую Победу. И снова в ало-зеленую палитру вплетается бронза и чернь Георгиевской ленточки. Слова «Я помню! Я горжусь», с которыми передают эти символы Победы из рук в руки, звучат, как заклинание, как обещание не уронить славы отцов, дедов, прадедов.

Наш город одним из первых  получил гордое звание «Город воинской славы». Случилось это пять лет назад.

Но и без официального признания доблесть курян никогда не вызывала сомнения. Более 200  тысяч наших земляков отдали жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками,  245 удостоены звания Героя Советского Союза,  85  стали полными кавалерами ордена Славы.



У стелы Героям-курянам в День Победы  пока еще можно встретить ветеранов, чьи парадные пиджаки тяжелы от наград.  С  каждым годом их становится меньше. Это горько, но неизбежно. Зато цветов  у подножия стелы становится все больше. Мы помним! Мы гордимся! Нет, наверное, такой семьи, где не было бы личной памяти о той войне, где не хранилась бы в семейном архиве заветная шкатулка с наградами, а у кого-то – и с пожелтевшими от времени треугольниками фронтовых писем. И пока жива в наших душах память, они, отдавшие жизни и за нынешнюю цветущую весну, тоже живы.



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий