Година русской славы

Наверное, сложно найти человека, который бы ничего не знал о Бородинской битве. Это решающее сражение Отечественной войны 1812 года, 200-летие которого отмечается в нынешнем году, в нашем самосознании воспринимается как символ патриотизма, воинского долга, чести и мужества, а потому всегда вызывает интерес.

Сотрудники Курского краеведческого музея, готовясь к празднованию юбилея, издали электронную книгу «Курская губерния и Отечественная война 1812 года». Наш корреспондент побывал на презентации уникального проекта.

Желающих попасть на это мероприятие было немало, оно привлекло внимание местных краеведов, библиотекарей, студентов, журналистов. Открывая встречу, заместитель директора музея по научной работе Игорь Плаксин подчеркнул, что электронная книга – результат кропотливого многомесячного труда сотрудников музея Сергея Пахомова, Виктора Склярука, Ирины Трубиновой и Дениса Веремьева. Авторы максимально использовали материалы, хранящиеся в фондах музея, и обогатили их новыми сведениями периода Отечественной войны 1812 года.

О том, что представляет собой электронная книга, подробно и увлеченно, с интересными комментариями и отступлениями рассказала старший научный сотрудник отдела истории Ирина Трубинова. Открывает книгу статья нашего земляка Н. Полевого «Воспоминания о происшествиях, бывших в Курске в 1812 году». Известный журналист описывает настроения жителей Курска, которые ничего не знали о том, что происходит в Москве, где находится армия, угрожает ли городу опасность. Чтобы прояснить ситуацию, они направили земляков Никиту Сибилева и Степана Дружинина в Главную квартиру в Тарутино, где их принял Михаил Илларионович Кутузов. В статье описываются подробности этой встречи, как полководцу вручили список иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, который был перенесен к гвардейским полкам и постоянно находился там при богослужении, укрепляя силы российского воинства во всех сражениях. За это главнокомандующий сердечно благодарил курян в письме на имя городского головы Василия Гладкова, доставленном Сибилевым в Курск на радость горожан. Сведения о переписке Михаила Илларионовича Кутузова и Василия Гладкова отражены в ста­тье Н. Гладкова «Из фамильных документов, относящихся к 1812 году».

Несмотря на то, что на территории Курской губернии военных действий не было, свой вклад в изгнание наполеоновской армии из России внесли и наши земляки. На фронт отправлялись рекруты и добровольцы из всех сословий. Об этом повествует В. Решетинский в статье «Куряне – участники Отечественной войны». Известны фамилии 45 человек, храбро защищавших Родину. Хотя их было, конечно, гораздо больше. В музее хранятся портреты некоторых из них.

 Не осталось в стороне и население Курской губернии, снабжая армию оружием, провиантом, теплой одеждой и обувью, медикаментами. Одних только денежных пожертвований было собрано на сумму около двух миллионов рублей серебром. Вопросами организации снабжения непосредственно занимался губернатор Аркадий Иванович Нелидов. О патриотическом настрое курян и о том, как был организован сбор денежных средств, подробно написал А. Танков в статье «Курский край в эпоху Отечественной войны».

Война 1812 года  вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа, проявившего мужество и героизм, защищая свое Отечество. Навечно вписаны в отечественную историю имена великих полководцев Михаила Кутузова, Барклая де Толли, Петра Багратиона, Алексея Ермолова, Матвея Платова, Михаила Милорадовича, Дениса Давыдова, Михаила Воронцова... В краеведческом музее собран богатый материал об этих и других героях, наглядно иллюстрирующий события 200-летней давности. Это реликвии Отечественной войны (документы и воспоминания, оружие), это и памятники культуры: книги, гравюры, литография и живопись, почтовые карточки, медальерное искусство и юбилейные монеты, художественный металл, предметы быта. Эти документальные свидетельства, многие из которых представляют собой уникальную ценность, нашли отражение и в электронной книге «Курская губерния и Отечественная война 1812 года».

Однако сотрудники Курского краеведческого музея, готовясь к празднованию 200-летия победы в Бородинской битве, не ограничились только выпуском книги. Как сообщил выступивший на презентации научный сотрудник Виктор Склярук, богатейший материал, собранный архивистами, историками, трудно было вместить в электронный диск. Между тем работа по данной тематике продолжается. Недавно, например, приобретен новый экспонат – фарфоровая скульптурка Наполеона. Виктор Исаевич сердечно поблагодарил всех энтузиастов, которые пополняют музейный фонд. Особые слова благодарности были адресованы Анатолию Ивановичу Наседкину, который внес большой вклад в музейное дело. Недавно он ушел из жизни. Участники презентации почтили память ветерана вставанием.

Добрые слова звучали на презентации и в адрес сотрудников музея.

– Электронная книга «Курская губерния и Отечественная война 1812 года» – очень интересная работа, – сказал президент Курского областного краеведческого общества, заслуженный работник культуры РФ Юрий Бугров. – Спасибо всем, кто воплотил в жизнь эту идею. Хорошо бы плюс к выпущенным дискам издать еще и книгу.

– Над книгой в печатном варианте мы уже работаем, – вступил в диалог главный редактор журнала «VIP» Михаил Изотов. – Нам посчастливилось стать свидетелями рождения электронного издания. По достоинству оценив этот огромный труд, редакция предложила руководству музея адаптировать электронную версию к журнальной, и мы благодарны, что это предложение вылилось в совместный проект. Наш журнал стал первым печатным изданием, где публикуются собранные краеведами материалы. Надеемся, в ближайшее время в свет выйдет и книга.

В конце встречи Ирина Трубинова поблагодарила присутствующих за участие в презентации и добавила, что электронную книгу на диске можно приобрести в кассе музея. Она также сообщила, что сотрудники музея планируют открыть в августе выставку, посвященную Отечественной войне 1812 года, и пригласила посетить ее всех желающих. А еще на эту тему будет объявлена викторина, о ней мы расскажем в одном из номеров нашего журнала.

Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий