О пользе сладкого и значимости форумов

Когда в июне 2010 года курская земля впервые принимала участников Международного сахарного форума, трудно было предположить, что здесь расположится традиционная площадка для его проведения. Однако успех пришел сразу и, похоже, надолго.

В июне 2011 года в местечке Свобода открылся юбилейный X Сахарный форум, не станет исключением и этот год. Место встречи лучших представителей свеклосахарной отрасли не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья не изменилось. Названа и точная дата проведения форума – с 5 по 7 июня.

Выбор места проведения форума не случаен. Ведь курские черноземы словно созданы для развития свеклосеющих предприятий, а внедрение прогрессивной технологии возделывания сладкого корня на всех этапах дало возможность получать стабильно высокие результаты в свекло­водстве. Воистину эталонным годом в свеклосахарной отрасли остается 2011 год, когда впервые за 20 лет было выращено 4 миллиона 417 тысяч тонн сахарной свеклы. И даже в сравнении с высокоурожайными 2007-2009 годами валовой сбор свеклы возрос почти на 60 процентов. Более того, впервые за всю историю свекловичного производства урожай сахарной свеклы превысил 41 тонну с гектара. Производство технической культуры в расчете на 100 гектаров пашни в сравнении с прошлым годом увеличилось вдвое, или в среднем до 251 тонны. А в таких районах, как Кореневский, Глушковский, Беловский и Льговский благодаря передовым свеклосеющим хозяйствам и вовсе вышли на показатель более 500 тонн. Прибыль от сахарной свеклы составила 1,2 миллиарда рублей. Иными словами, сегодня свекловодство стало одним из наиболее рентабельных направлений растениеводства в нашем регионе.

Курская область по праву считается и лидером свеклосахарного производства в ЦФО. Даже в неурожайном 2010 году в условиях засушливого лета в результате эффективной переработки низкокачественного сырья удалось произвести 256 тыс. тонн сахара. Показатель сезона переработки 2011 года – порядка 350 тыс. тонн сладкого продукта. Словом, кому, как не курянам, и в этом году принимать Сахарный форум.

Как и в прошлые годы, главным мероприятием форума станет XI Международная специализированная выставка «Сахарный бизнес», в экспозиции которой будут широко представлены стенды сахарных заводов, агрохолдингов, торговых сахарных компаний.

Всем участникам столь весомого мероприятия будет предоставлена возможность ознакомиться с образцами современного оборудования для сахарных заводов, в центре внимания разговор о технологии производства сахара, и, конечно, отдельная тема, которой посвящен ряд запланированных семинаров, – использование высококачественного семенного материала, средств защиты и удобрений, применение инновационных методов выращивания сахарной свеклы с использованием современной сельхозтехники и многое другое.

Также в рамках Сахарного форума состоятся мастер-классы компаний – участниц выставки «Сахарный бизнес», практические показы приёмов возделывания сахарной свеклы на демонстрационных площадках. Ждут награды победителей конкурсов «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2011 года», «Лучший сахарный завод России и стран Таможенного союза 2011 года». Так что программа форума обещает быть насыщенной и интересной.

Ксения ИЛЬИНА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 02-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий