Сергей ГНЕЗДИЛОВ: С приходом инвестора район обретает второе дыхание

В Фатеж мы выехали с утра пораньше. Однако солнце уже припекало как в полдень. По автостраде Москва – Харьков навстречу мчались машины преимущественно с московскими номерами. Люди, уставшие от жары и смога, стремились на отдых подальше от мегаполиса.

А селянам не до отдыха. Торопятся убрать и переработать то, что не тронула засуха. С вопроса о видах на урожай началась и наша беседа с главой Фатежского района Сергеем Гнездиловым.

– Уборку зерновых мы уже закончили. Результат, конечно, не порадовал. По сравнению с прошлым годом недобрали треть пшеницы. Но, честно говоря, и этому рады. Когда начало жарить, все на глазах горело, думали, вообще ничего не получим. Так что положение не катастрофическое. Нынешний неурожай – это не 90-е годы, когда скот нечем кормить было и его под нож пустили.

– Более десяти лет прошло, а вы до сих пор с болью об этом вспоминаете.

– Районом и областью в те годы управляли другие люди. Но разве от этого легче? Фатежский район на 80 процентов сельскохозяйственный, но и промышленным потенциалом располагал.  Работали пенькообрабатывающий и кирпичный заводы, трикотажные изделия выпускали. Маслозавод в свое время до 25 тысяч тонн продукции перерабатывал, а сейчас – в четыре раза меньше, славился своей продукцией пищекомбинат. Единственное предприятие, которое сегодня работает в полную силу, комбинат детского питания.

– Когда мы ехали в Фатеж, не могли не обратить внимание на состояние федеральной автомагистрали Москва – Харьков. Это уже далеко не та трасса, которой раньше гордились, она требует серьезной реконструкции. А вот внутрирайонные дороги куда более качественные и надежные.

– Да, в последнее время наряду с газификацией мы активно занимаемся строительством и ремонтом дорог. Сегодня 90 процентов дорог в районе имеют твердое покрытие, почти все села и поселки соединены всепогодными трассами. А это уже совсем иное качество жизни. Селяне не чувствуют себя оторванными от города. Скажу больше: дороги преображают жизнь, они несут на своих плечах новые экономические отношения, делают район более привлекательным и для сервиса, и для инвесторов.  По подсчетам экономистов рубль, вложенный в строительство трасс, дает до девяти рублей прибыли.

– А из чего складывается эта прибыль?

– Качественная дорожная сеть – это вовремя вывезенные зерно, молоко, это возможность доставить к любому объекту стройматериалы. Это, наконец, снижение стоимости перевозок: чем меньше рытвин и ухабов, тем меньше требуется горючего, увеличивается срок эксплуатации автомобилей. А это важно не только для района, но и для инвестора.

– Есть какие-то перспективы в плане инвестиций?

– Перспективы самые реальные. В район с серьезными намерениями пришел солидный инвестор – ООО «УниверсСтройЛюкс». Эта московская строительная корпорация готова вложить в сельхозпроизводство 15 млрд. рублей. Уже начали строительство свинокомплекса. Планируется также строительство мясоперерабатывающего комбината, животноводческого комплекса на тысячу голов дойного стада и овцефермы на 3,5 тысячи голов. Мы в свою очередь выделили инвестору земли для создания собственной кормовой базы – выращивания пшеницы, ячменя, рапса. Словом, район обретает второе дыхание. Пополнится бюджет, появятся новые рабочие места.

– Чем будете привлекать специалистов?

– Для них уже проектируется многоэтажный жилой дом. Если раньше социальные вопросы решались во вторую очередь, то теперь это делается параллельно с созданием производства.

Определенные надежды возлагаем на выпускников местного профтехучилища №28, которое готовит водителей, механизаторов, поваров. Раньше училище имело статус федерального, сейчас перешло в региональную собственность.

…С чего начинается человеческое бытие? С элементарных бытовых удобств в доме, с благоустроенной дороги, моста через ручей. В этом смысле жить в Фатежском районе становится все комфортней. Асфальтируются села, зажигаются газовые факелы в деревнях. Растет занятость населения. Все эти добрые перемены – закладка фундамента в будущее, они рождают у фатежан уверенность в завтрашнем дне.

Валентина РЯБИНИНА
г. Фатеж


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий