Доверие тысячи клиентов

В Александре Свиридове ничто не выдает ни его военного прошлого, ни сегодняшнего занятия, во многом связанного с прежней службой. Одетый с иголочки, он производит впечатление делового человека, сфера интересов которого – дела сугубо гражданские.

В остальном он по-прежнему крепко связан с прошлым. Пригодились военная подготовка, опыт работы в органах федеральной службы безопасности и даже участие в боевых действиях в Афганистане. Да и дальнейшая судьба, когда 34-летний офицер ушел на заслуженный отдых, сложилась так, что ветеран ФСБ получил бесценный опыт для будущего серьезного дела. Александра Валентиновича охотно приняли в крупную финансово-кредитную организацию, где он возглавил службу безопасности. Затем в другой банковской структуре курировал инкассаторское подразделение. И когда возникла идея заняться охранным бизнесом, Александр Свиридов решился, долго не думая: багаж знаний, практика, организаторские способности придавали ему уверенности.

Сегодня Александр Валентинович возглавляет объединение предприятий «Курский центр охраны». Первое из них появилось шесть лет назад. Срок для становления такого непростого дела небольшой. Причем следует учесть, что к 2004 году в области уже существовало немало всевозможных ЧОПов. Уверенно чувствовала себя на рынке этих услуг и вневедомственная охрана при УВД Курской области. Словом, конкуренция была серьезной. Тем не менее Свиридов со своими единомышленниками видел, что данная ниша еще свободна. Закрепиться в ней не составит труда. Но при одном условии: у новой структуры должно быть неоспоримое преимущество – качество предлагаемых услуг и техническая оснащенность.

– Организуя свое первое предприятие, – рассказывает Александр Валентинович, – мы нацелились на полный спектр услуг. То есть наш клиент мог рассчитывать на всестороннюю охрану и защиту своих объектов. Поэтому свои возможности мы закрепили необходимыми лицензиями, которые давали нам право на монтаж охранной, пожарной сигнализации, систем видеоконтроля и доступа. Основная услуга, конечно, охранная, остальные – вспомогательные, чтобы клиент мог работать с нами на всех уровнях.

Качество услуг в такой сфере, как охрана объектов, определяется высоким профессионализмом сотрудников предприятия. Бывший военный Александр Свиридов понимал, что четкая организация работы ЧОПа не менее важна, чем хорошая техническая оснащенность. Только тогда можно держать марку своей службы, ее авторитет и рассчитывать на востребованность предлагаемых услуг.

Несложно понять, каких усилий стоило только появившемуся охранному предприятию набрать предпринимательские обороты. Ведь как бывает на начальном этапе, можно было поддаться соблазну получать прибыль любым путем. «С первых дней, – продолжает Александр Валентинович, – мы заняли по отношению к клиенту честную позицию. Я всегда подчеркиваю: обеспечивая безопасность вверенного нам объекта, мы охраняем жизнь людей, стоим на страже их спокойствия и благополучия региона, да и в конечном итоге – страны. И это не высокие слова, такова наша служба и ответственность, которая лежит на нас. После первого года работы Курский центр охраны обслуживал более 200 клиентов. Никто в это не верил. Нашими клиентами стало большинство финансово-кредитных организаций Курска. Но известно, что доверие надо подкреплять делами. И мы стремились оправдать его профессиональным и надежным уровнем обслуживания. И как результат, в настоящее время под нашей охраной находится 85 процентов финансовых учреждений области. Такого показателя нет ни в одном регионе страны».

В этом году на улицах областного центра можно было увидеть рекламные щиты Курского центра охраны с надписью «Доверие 1000 клиентов». В ней нет ни капли красивого пиара. Надпись действительно отражает реальное положение объединения. Его предприятия обслуживают более тысячи объектов. Это и небольшие магазинчики, и ювелирные салоны, супер– и гипермаркеты «Европа», «Линия», «Метро», «Техносила», мебельные центры «Невский», «Семь слонов», «Комфорт», «Мебельный дом», страховые компании, салоны-магазины, филиалы операторов сотовой связи, сети магазинов «Эконом», «Семь дней», «Бетховен». Пользуются услугами центра охраны Курский ЦУМ, рестораны, аптечные сети, автозаправки и так далее. В тысячный список входят и объекты Железногорска, которые находятся под защитой отдельного предприятия «Курский центр охраны-2».

Столь длинный перечень солидных клиентов говорит сам за себя. За шесть лет существования Курский центр охраны вырос в серьезную компанию. Он объединяет пять предприятий. Все они имеют свою специализацию и уровень. Самый высокий у тех, чьи сотрудники охраняют объекты группы риска. Например, банки, ювелирные салоны. Постоянное дежурство несут шесть групп быстрого реагирования (ГБР).

Можно ли в отношении частного охранного предприятия сказать: «Их служба и опасна и трудна»? Александр Свиридов считает, что можно. По крайней мере потенциал у групп быстрого реагирования боевой. «Они должны быть готовы к всему,  – подчеркивает он. – На их счету есть примеры проявленного мастерства. В прошлом году, например, в Железногорске группа помогла задержать водителя, совершившего наезд на пешехода и скрывшегося с места происшествия. Я уже не говорю о многочисленных случаях хищений в торговых центрах, пресечение которых – прямая обязанность сотрудников наших предприятий. В среднем ежемесячно задерживаются за хищение собственности 20-25 граждан и передаются в органы внутренних дел».

Не случайно характер подготовки кадров охранного дела почти армейский. А перед этим они проходят жесткий отбор. Четыре года назад в центре даже установили свой полиграф. Через его беспристрастный и безжалостный тестовый контроль проходят не только желающие здесь поработать, но и штатные сотрудники. Для некоторых категорий специалистов ЧОПа установлена обязательная ежегодная проверка на полиграфе. Проводит их дипломированный полиграфолог. Кстати, центр охраны оказывает услуги по использованию полиграфологических исследований. В прошлом году 14 случаев совершения преступлений на охраняемых объектах выявлены с участием полиграфолога. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Приходят в охранные предприятия главным образом бывшие военнослужащие. Многие из них быстро входят в курс дела. Для них привычны почти армейские порядки и требования. Для охранников проводятся тренировки, занятия. Немаловажны физическая сноровка и сила. Отправляясь на дежурство, сотрудники ЧОПа имеют при себе боевое оружие и нередко облачаются в бронежилет и бронешлем, каждая ГБР оснащена мини-видеокамерой.

– Немало средств вкладываем в развитие предприятий, – говорит Александр Свиридов. – Мы не можем себе позволить, чтобы уровень технической оснащенности отставал от требований времени и норм безопасности охраняемых объектов. Постоянно участвуем в отраслевых выставках, семинарах. После одной из них, которая проходила в Экспоцентре в Москве, мы полностью обновили навигационное оборудование. Также заменили автотранспорт. И, конечно, первейшая задача – обеспечение сотрудников охраны средствами личной защиты.

Было бы неверно полагать, что деятельность частного охранного предприятия подчинена лишь одной цели – получению коммерческой выгоды. Такой подход вряд ли пошел бы на пользу бинесу, считает директор Курского центра охраны. Поэтому тарифную политику здесь выстраивают очень гибко, учитывая интересы клиента.

– Следует иметь ввиду, – уточняет Александр Свиридов, – многие из них – наши давние и испытанные партнеры. И как правило, когда речь заходит об изменении условий договора или заключении нового, дополнительного, мы обсуждаем все нюансы сотрудничества. Если появляется необходимость, в каких-то моментах идем навстречу, предлагая щадящие ценовые позиции. С другой стороны, мы даем понять клиенту, что высокая цена нашей услуги – не самоцель, а плата за преимущества. Например, тарифы на охрану квартир у нас повыше. Но расчетливый клиент согласен с такой ценой и охотно заключает с нами договор. А все потому, что, беря под охрану его квартиру, одновременно страхуем его имущество на случай непредвиденных обстоятельств.

Александр Валентинович уверен, что имя компании создают не только размер капитала, но и добрые дела. В этом году Курский центр охраны бесплатно смонтировал в храмах Обоянского и Железногорского районов системы охранной и пожарной сигнализации. Коллектив объединения оказывает благотворительную помощь различным фондам и организациям. Конечно, в этом проявляется личность и мировоззрение самого руководителя, уверенного в том, что нельзя отделять дела бизнеса от того, что происходит вокруг и чем живет область. Сегодня Курский центр охраны является частью региональной системы безопасности. Не формально, а практически. Его подразделения постоянно участвуют в мероприятиях силовых структур, где требуется мобилизация всех резервов обеспечения безопасности на уровне региона. Это тренировки, учения, совместные операции. Опыт сотрудников ЧОПа используется и во время масштабных событий, таких, как празднование 250-летия преподобного Серафима Саровского или пребывание в области иконы Божией Матери Курской Коренной «Знамение». За отличное исполнение поставленных задач коллектив Курского центра охраны получил благодарность от руководства УВД Курской области.

Коллеги и друзья 11 ноября поздравляли Александра Свиридова с юбилеем и отмечали успехи и заслуги возглавляемого им боевого и испытанного коллектива. Думаю, лучшего подарка, чем крепкое и успешное дело, и быть не может.

Альбина ГОРИНА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий