«Композит» набирает обороты

Те, кому довелось бывать в Заполярье, знают, что лучшая машина для тундровика – снегоход. Никакая другая техника, кроме, конечно, вездехода, там не годится. Для оленеводов, охотников «Буран» – что лошадь для землепашца. Благодаря гусеницам, которые выпускает курское научно-производственное объединение «Композит», северный «железный конь» скользит по заснеженной тундре легко и быстро.

Но не только в Заполярье востребована продукция этого предприятия. Изделия из резинотехнических композиционных материалов находят спрос на всей территории нашей страны – от Владивостока до Калининграда.

Любой бизнес, любая идея – это как дерево: есть ствол, на котором вырастают веточки. Стволом для «Композита» стала в 1992 году группа компаний «Антонина», созданная Александром Дегтяревым. Время было смутное. Рушились производства, обрывались экономические связи. В стране зарождались рыночные отношения. Появилась прослойка предпринимателей, работающих исключительно на свой карман в ущерб интересам области, трудовых коллективов. По-другому строил свой бизнес Александр Дегтярев, вкладывая деньги в реальный сектор производства. Нельзя сказать, что все шло как по маслу. Были взлеты и падения, успех и разочарование. Но он, не боясь рисковать, как локомотив шел вперед, не сбавляя обороты.

Только за три последних года на обновление и модернизацию основных фондов «Композита» направлено 187 миллионов рублей. Сдан в эксплуатацию корпус производства сырых резин с новым технологическим оборудованием. Внедрена каландровая линия для промазки технических тканей. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта МС ИСО 9001:2008, что позволило поставлять продукцию не только на крупнейшие добывающие, перерабатывающие комбинаты и гидротехнические предприятия России, но и в Украину, в Казахстан, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Северную Корею.

Глобальный финансовый кризис, разразившийся осенью 2008 года, больно ударил по российскому бизнесу. Кто-то окончательно разорился, кто-то из стабильного существования погрузился в фазу выживания. Суть этого явления очень точно отражает слово «кризис». Написанное по-китайски, оно состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность». Для НПО «Композит», рожденного в тяжелейшие перестроечные времена и получившего опыт выживания в 90-е годы, нынешние непростые условия не стали препятствием для развития: предприятие не только не теряет темпы производства, но, напротив, наращивает их. По итогам 10 месяцев текущего года объемы выпускаемой продукции и отгруженных товаров составили, соответственно, 170 и 180 процентов к аналогичному периоду 2009 года.

Сегодня отечественный рынок, где доля продукции «Композита» составляет 95 процентов, стал тесен для предприятия, и менеджмент компании вынашивает самые смелые планы. О них шел разговор во время недавнего посещения предприятия губернатором Александром Михайловым и его первым заместителем – председателем правительства области Александром Зубаревым. Генеральный директор НПО «Композит» Сергей Дегтярев сообщил, что совсем скоро курская продукция станет поступать в Америку и страны Скандинавии. Он уверен: масштабное техническое перевооружение, к которому уже приступили, позволит в ближайшие два года выйти на качественно новый уровень, вдвое нарастить объем выпускаемой продукции, а за пятилетку увеличить его в пять раз.

– Работа НПО «Композит» на экспорт укрепит авторитет не только Курской области, но и страны в целом, – сказал в заключение встречи Александр Михайлов. – Я готов поддерживать все начинания и всячески помогать предприятию.

Валентина ЗАЙЦЕВА



< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2010

Комментарии пользователей



Последний комментарий