Урожай тот, что в закромах…

В Курчатовском районе на базе агропромышленной компании «КЗОМС» (Курская зональная опытно-мелиоративная станция) заработал новый элеватор. В состав зернового элеватора входят: склад хранения, включающий четыры силоса объё­мом по три тысячи тонн каждый, пункт приёма зерна на 100 кубометров, сушилка производительностью 50 тонн в час и две сортировки для подработки зерна производительностью 100 тонн в час каждая, а также пост отгрузки и приема зерна автотранспортом. Мощность элеватора – 12 тысяч тонн единовременного хранения зерна. В ближайших планах значится строительство второй очереди. Это будет станция для отгрузки зерна до 16 вагонов в сутки железнодорожным транспортом. Также здесь планируют разместить дополнительные склады хранения, состоящие из двух силосов объемом три тысячи тонн каждый.

Затраты оправдают себя 

Строительство этого производственного объекта стартовало в начале года в тесном сотрудничестве с АО «Россельхозбанк». На его возведение направили триста миллионов рублей. Всего за полгода на курчатовской земле выросло современное предприятие, которое принесет немало пользы аграриям. Построил его генеральный подрядчик – компания ООО «Чернозем–Агромаш».

На торжественную церемонию открытия важного объекта прибыл заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. Он поздравил аграриев с запуском современного элеватора, подчеркнув актуальность возведения подобных комплексов для нашей области, где планируется собрать пять с половиной миллионов тонн зерновых. Такие большие объёмы зерна необходимо хранить, сушить, чтобы эффективно и прибыльно реализовывать дальше. Общая мощность хранения зерновых культур в регионе сегодня превышает пять миллионов тонн. А для обеспечения продовольственных нужд области вполне достаточно двух миллионов, так что остальной урожай зерновых можно и нужно с выгодой продать.

Замгубернатора высоко оценил новый комплекс, который технологически существенно отличается от ранее возводимых элеваторов напольного хранения и позволяет избежать потерь продукции. К тому же он оснащен всем необходимым для приема и отпуска зерна в любой вид транспорта, что расширяет возможности логистики. Областное руководство, заверил аграриев Сергей Стародубцев, и впредь будет поддерживать такие проекты.

Новый элеватор за полгода

Генеральный директор компании «КЗОМС» Кирилл Сорокин рассказал об идее возведения нового элеватора и воплощении ее в жизнь.

– Почему возвели комплекс именно здесь? – с такого вопроса самому себе начал выступление руководитель хозяйства. – Ответ очень прост. Рядом находится железная дорога, у нас имеются два собственных тупика, где мы можем принять до 16 вагонов. Сегодня открываем первую очередь зернового элеватора, но планируем в скором времени существенно увеличить объемы хранения. Используем оборудование отечественного производства, в том числе зерносушилку, которая произведена в Курске.

Все производственные процессы на объекте автоматизированы, начиная от отбора проб и подачи зерна в лабораторию до погрузки продукции в автомобили и железнодорожные вагоны.

Рады тому, что наша растениеводческая компания теперь оборудована емкостями для хранения урожая. Это большое подспорье для успешного ведения хозяйства, ведь продажу зерна можно вести круглогодично.

Строительство второй очереди элеватора должно завершиться к весне следующего года. Его мощность позволит одновременно хранить 18 тысяч тонн зерна.

Помимо этого, собственная железнодорожная отгрузка тоже станет большим подспорьем. Будет создан полный цикл производства, хранения и сбыта урожая. Автоматизация технологических процессов экономит время, а значит, и ресурсы. В среднем на погрузку или разгрузку одной машины будет уходить от семи до десяти минут, тогда как элеваторы старого образца затрачивали на это более получаса.

Земли хозяйства ныне находятся в Курчатовском и Курском районах. Изначально оно было основано на территории Курской зональной опытно-мелиоративной станции. В этом году здесь собрали хороший урожай. Основной акцент делают на масличные культуры: сою, озимый и яровой рапс, занимающие более половины пахотных земель. Остальной клин отведен под зерновые. Урожайность пивоваренного ячменя в этом году не самая большая, но, по словам аграриев, вполне приличная.

Средства, потраченные на строительство нового элеватора, окупятся уже в ближайшее время, а прослужит он хозяйству долгие годы. Хозяйство располагает и всем необходимым набором техники, в основном отечественного производства, ни в чем не уступающей импортным аналогам. Есть комбайны, тракторы, сеялки и остальное оборудование, необходимое для сельскохозяйственного производства. В следующем году здесь планируют существенно расширить посевные площади и надеются, что российская техника справится с поставленными задачами.


Польза для района и экскурсия в небеса 

Много добрых слов в этот день услышал в свой адрес Дмитрий Сергиенко, руководитель ООО «Чернозем–Агромаш», которое строило элеватор. Сам он рассказал следующее.

– Мы проектировали объект, разрабатывали технологию, занимались подбором оборудования, его поставкой и строительно-монтажными работами. Словом, вели строительство от начала до конца. Старались все сделать в намеченные сроки.

Рад, что аграрии получили новый элеватор с самым современным оборудованием. Для людей, которые будут здесь трудиться, предусмотрены и места отдыха. Мы возводим далеко не первый подобный объект. Все они исправно работают. Могу с уверенностью сказать, что за такими мощными и технически оснащенными предприятиями будущее сельскохозяйственного комплекса Курской области и страны в целом.

Не скрывал своего удовлетворения и глава Курчатовского района Александр Ярыгин. Я поинтересовался у него, в чем выгода для муниципального образования от ввода в строй элеватора в отдельном хозяйстве, и получил такой ответ:

– Во-первых, территория, которая прежде не была задействована ни в каких процессах, теперь стала красивой, ухоженной. А для сельхозтоваропроизводителей появилась возможность сушить и хранить свой урожай, который затем будет отправляться в разные регионы России и автотранспортом, и по железной дороге.

Плюс и то, что на предприятии предусмотрены все условия для производственных процессов и комфортного быта работников. Как видите, несмотря на трудности, наши аграрии продолжают стоять на страже продовольственной безопасности региона и страны.

Участникам мероприятия показали лабораторию, столовую и уютные комнаты со всем необходимым для отдыха. Работники могут здесь переночевать, чтобы утром бодрыми вновь приступить к работе. Неразумно тратить много времени на дорогу домой, если смена заканчивается около полуночи, а рано утром снова нужно быть в поле. Условия в общежитии очень комфортные, так что многие с удовольствием остаются на ночевку.

Финальным аккордом торжественного открытия элеватора стала незабываемая, а для кого-то и экстремальная часть церемонии. Те, кто потрудился подняться по лестницам на смотровую площадку на самой вершине сооружения, с высоты птичьего полета полюбовались не только красотой города энергетиков – Курск тоже оказался доступен их взору. Впечатляющее зрелище!

По доброй традиции на высоте подняли бокалы с шампанским за новый элеватор с уверенностью, что долгие годы он будет исправно служить нашим кормильцам-аграриям.


Сергей ИВАНОВ
Курчатовский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2023

Комментарии пользователей



Последний комментарий