Счастливый человек из Чермошного

Готовясь к встрече с индивидуальным предпринимателем Дмитрием Николаевичем Глобиным, который занимается забоем и переработкой крупного рогатого скота, мы попытались как можно больше узнать о нем и его предприятии в Интернете, расспросить сведущих людей. К  нашему удивлению, обилием информации мы не располагали до тех пор, пока не встретились лицом к лицу с человеком, совершенно равнодушным к публичности.

Он увлечен своим делом, живет проблемами коллектива и насущными задачами дня. Лишнего времени на что-либо второстепенное просто не остается. Да и особого смысла в такой суете и саморекламе Дмитрий Глобин не видит, что косвенно подтверждает его самодостаточность. Свою значимость он доказывает делом.

– Афишировать себя не привык, хотя работаю в животноводческой отрасли долгие годы, – говорит герой нашего повествования. – Для меня куда важнее, чтобы работа спорилась, был нужный результат. Другое дело, что сегодня мы определенно вышли на более высокий уровень, появилась необходимость серьезно реконструировать наше предприятие. А значит, можно рассказывать и о планах, задумках, поискать людей, готовых поддержать твою идею и стать партнером.

Есть такая мысль – построить комплекс размером примерно в сорок тысяч квадратных метров. Тогда сможем в разы увеличить объемы производства. Возможно, и на международные рынки выйдем. По крайней мере, будем стремиться к этому.

Сейчас разработчики проекта трудятся в поте лица. На каком из предложенных вариантов в конечном итоге остановимся, говорить пока рано. Верное решение, надеюсь, примем до конца нынешнего года.


Компания расширяет горизонты

Родители Д.Н. Глобина из Медвенского района. А сам он появился на свет в Курске, куда семья переехала. Но, как признается Дмитрий Николаевич, долг перед местом, где мать и отец познакомились, жили в любви и согласии, заставил его вернуться к корням и построить предприятие именно там, в селе Чермошном.

 Бойню выкупил в 2008 году. Провел частичную реконструкцию, которая увеличила производственную мощность в несколько раз. Забой крупного рогатого скота ведется здесь высокими темпами: в день по 75–80 голов, в месяц получается около полутора тысяч.

– С кем работаете? Кто ваши главные партнеры? – с этих вопросов началась наша беседа.

– В основном сотрудничаем с предприятиями Черноземья. Мы являемся поставщиком продукции в торговые центры «Европа» и «Линия», а также в федеральную сеть магазинов «Ашан». Отправляем ее также во многие города России: в Воронежскую, Брянскую, Калужскую, Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую и Белгородскую области.

Компания обеспечена необходимым транспортом, у нас более двух десятков специализированных автомобилей, потому занимаемся самовывозом продукции.

– О выходе на международные рынки, наверное, тоже задумываетесь?

– Уже начали такую работу. В следующем году планируем наладить торговое партнерство с Ираном. Наша компания аттестована под мусульманскую линию «Халяль», ведь восточное направление ныне является довольно перспективным. А говядина – товар, который там всегда в цене.

Вообще наше мясо востребовано в любое время года, никакой сезонности здесь нет, трудимся без перерывов и выходных. У нас на предприятии в году всего два дня для отдыха: 31 декабря и 1 января.

На бойне в Чермошном заняты около шестидесяти человек, она оборудована холодильными камерами для хранения продукции объемом до 700 тонн. Производство практически безотходное, в переработку идут все органы крупного рогатого скота. Шкуры животных поставляют на кожевенные заводы. В ближайших планах – наладить производство кормов для домашних питомцев – кошек и собак.

 Как вспоминает предприниматель, в 2003 году у него было только четыре торговых точки на Северном рынке. Со следующего года наладили поставки продовольственного сырья на Царицинский мясокомбинат. В 2006-м оборудовали цех по переработке говядины мощностью десять тонн в смену. Тогда же стали основным поставщиком Рублевского мясокомбината, специализирующегося на выпуске сырокопченых натуральных колбас.


Счастливый человек

Свой бизнес Дмитрий Глобин, как серьезный предприниматель и ответственный человек, старается развивать. Новое предприятие станет серьезным шагом вперед. Перспективным проектом заинтересовался заместитель губернатора Сергей Иванович Стародубцев.

– До введения западных санкций мы прорабатывали вопросы выхода нашей продукции на европейские рынки, – поясняет Дмитрий Николаевич. – Но из-за известных событий теперь осваиваем другие географические направления.

Отца Дмитрия Глобина – Николая Ивановича – уже нет в живых, а вот мама Раиса Васильевна всеми силами старается поддержать дело сына. Несмотря на солидный возраст, она еще работает, продает мясо на рынке «Северном».

– ­Запирать пожилого человека дома, если сам он того не желает, негоже. Пожилым людям тоже нужны общение и поддержка работоспособности, – убежден Дмитрий Николаевич. – Активный образ жизни продлевает годы, позволяя отвлечься, позабыть о болячках. Мама хочет ощущать себя востребованной.

В самой же компании много молодых сотрудников. Поначалу их серьезно обучают, дают профессию прямо на производстве. Забой скота и его переработка – дело ведь с особой спецификой, не каждый сумеет освоиться. Но для деревенских жителей такой процесс не в диковинку. Сами содержат или содержали скот на домашнем подворье.

С личной жизнью у Дмитрия Николаевича, отметим, полный порядок. Супруга Светлана и дочь Дарья во всем его поддерживают, а надежный тыл придает сил и работоспособности. Получается как в известном изречении: человек по-настоящему счастлив, если с утра с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью спешит домой.

Оценка руководства

Вот что рассказал о хозяйстве Дмитрия Глобина глава Медвенского района Виктор Катунин.

– Дмитрий Николаевич начинал свою деятельность на территории Чермошнянского сельсовета в непростые времена. Построил специализированный объект по забою крупного рогатого скота, предприятие было очень востребовано на стыке XX–XXI веков. К его услугам прибегали многие сельхозтоваропроизводители, занимавшиеся разведением крупного рогатого скота. Тот же «Мираторг» и другие компании.

Но время на месте не стоит. Поменялись требования, диктующие свои условия к возведению подобных со­оружений. Теперь они должны находиться на расстоянии не менее полутора километров от населенных пунктов. И Дмитрию Николаевичу пришлось строить новое предприятие. Для этого потребовалось решить вопрос о выделении ему двенадцати гектаров земли, который был рассмотрен на заседании с участием заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева. Решение вынесли положительное.

Сейчас продолжается разработка проектно-сметной документации, и с 2024 года начнется строительство нового производственного объекта. Активная фаза должна стартовать в марте.

Для нашего района открытие такого предприятия выгодно во всех отношениях. Это и налоги в муниципальный бюджет, и трудоустройство селян. 62 человека будут получать достойную заработную плату.

Отмечу, что проект поддержан губернатором Романом Старовой­том и региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. Планируется выделение Дмитрию Глобину льготных кредитов, которые вкупе с его личными средствами пойдут на сооружение предприятия, востребованного сельхозтоваропроизводителями района и региона в целом. Остается пожелать Дмитрию Николаевичу удачи в реализации большого и важного дела! 

Иван СИДОРОВ
Медвенский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2023

Комментарии пользователей



Последний комментарий