Позавидует и Европа

… Конечно, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, не обошлось без нее и на этот раз. Объект, первая очередь которого торжественно сдана в эксплуатацию 24 февраля, находится на самом краю города, в районе Магистрального проезда. Однако даже этот факт не кажется существенным недостатком по сравнению с важностью события: введена в строй первая очередь онкологического центра – радиотерапевтический комплекс. На сегодняшний день он не имеет аналогов в Российской Федерации.

«Первая ласточка» строящегося онкоцентра

Торжественную церемонию открыл губернатор Александр Михайлов. В ней приняли участие представители администрации, руководители учреждений здравоохранения области, строительных организаций, медицинские работники.

Теперь курянам доступна такая помощь, как своевременная и точная диагностика рака, новейшие методы его лечения. Все вплоть до сложнейших операций можно будет получить, не покидая пределы области.

Замысел вынашивался не один год, и только летом 2011-го началось строительство силами 27 компаний, самые активные из которых были отмечены на церемонии открытия почетными грамотами и благодарностями губернатора. Глава региона поблагодарил от имени будущих пациентов всех, кто принимал участие в строительстве объекта.

- Мы здесь встречались девятого января и договорились, что соберемся снова в конце февраля на открытии первого пускового комплекса, - напомнил он. – Поэтому приятно, что строители справились с поставленной задачей.

 По проекту полная стоимость объекта из трех комплексов - радиологического, палатного и лечебно-хирургического с поликлиникой превышает 5 млрд. рублей. На возведение первой очереди потребовалось 1 миллиард 327 миллионов рублей. Еще 700 миллионов рублей уйдет на строительство палатного комплекса. Планируется, что он будет открыт не позднее декабря 2012 года. А самый финансово затратный лечебно-хирургический корпус должен быть построен не позднее 2014 года.

Конечно, региону было непросто изыскать в бюджете сумму в пять с лишним миллиардов рублей. Поэтому Александр Михайлов поблагодарил Правительство РФ, Министерство здравоохранения и социального развития за поддержку, благодаря которой Курская область была включена в федеральную целевую программу и получила необходимые средства на закупку медицинского оборудования для онкоцентра.

В настоящее время это лечебное учреждение рассчитано на 275 пациентов, но ожидается, что осенью этот показатель увеличится на сотню.

Вообще же плановая мощность составит к 2013-2014 гг. 440 коек, а поликлиника сможет принимать порядка 500 пациентов в смену. Для сравнения: прежний диспансер на улице Пирогова, введенный в эксплуатацию в далеком 1973 году, был рассчитан на 120 стационарных и максимум 80 амбулаторных больных.

Любой объект по плечу

Работая над объектом, Курскгражданпроект учитывал опыт московских проектных институтов. Генеральный подрядчик ООО «Курск­технострой» выполнил доведенные до них задания в установленный срок.

Контроль над объектом осуществляли комитет строительства и архитектуры Курской области и областное государственное унитарное предприятие «Управление капитального строительства Курской области». Ход строительства был под личным контролем губернатора.

От лица строителей выступил Владимир Глущенко, генеральный директор научно-производственной компании «Титан», почетный строитель РФ.

- Глядя на эти прекрасные корпуса, невольно вспоминаешь девяностые годы: развал в стране, безработица у проектировщиков и строителей, случайные заказы, - начал он издалека. – Сейчас строительный комплекс окреп настолько, что нам по плечу такие уникальные объекты, как перинатальный центр, мост через Тускарь,  онкологический центр.

Владимир Глущенко заверил, что работы по строительству второй и треть­ей очереди онкологического центра будут выполнены качественно и в намеченные сроки.

Новые горизонты медицины

Уже в марте онкоцентр примет первых пациентов. Открытию центра предшествовала большая подготовительная работа.

Медперсонал нового лечебного заведения обучали специалисты из Англии, Америки, Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным статистики в мире более десяти миллионов онкологических больных. Однако рак сегодня не является приговором как когда-то, и за исключением запущенных случаев успешно лечится.

Основной проблемой остается позднее выявление злокачественных образований. Для ее решения в районах области открыты 11 центров раннего диагностирования рака. Общеизвестно, что гораздо легче эту коварную болезнь победить на ранних стадиях.

Но даже у пациентов, упустивших время, наиболее благоприятное для лечения, теперь больше шансов на полное выздоровление.

Оборудование на уровне европейского позволяет компетентным специалистам делать смелые прогнозы о том, что вскоре статистика по онкологическим заболеваниям у нас будет «западная». Правда, когда именно, сказать пока сложно. Но, вероятно, через несколько лет можно будет делать выводы.

- Сегодня в области 30 тысяч онкологических больных, - говорит доцент кафедры онкологии КГМУ Владимир Хвостовой. – На каждый год приходится до пяти тысяч вновь выявленных больных, поэтому ждать мгновенного результата не стоит. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что для полного излечения онкологических больных потребуется значительно меньше времени.

Только высокотехнологичное оборудование

Успешно применяется сегодня в онкологии и безоперационное воздействие на опухоль с помощью новейших аппаратов. Курская область получила необходимые средства на закупку медицинского оборудования для онкоцентра в рамках целевой программы Министерства здравоохранения и социального развития России.

Ноу-хау медицинского оборудования позволяют онкологическим больным получать минимальную дозу радиации, так как облучается только непосредственно зона злокачественной опухоли. Точность воздействия в несколько раз выше обычных аппаратов.

Это чудо современной медицинской техники - линейный ускоритель Eiekta Synergy гости смогли увидеть воочию.

Хозяева рассказали, что он облучает опухоль с точностью до миллимет­ра, так что практически не затрагиваются здоровые ткани.

В соседнем помещении присутствовавшим показали аналогичный дистанционный гамма-терапевтический аппарат, воздействующий на пораженную зону. Их вниманию также были представлены новейшая рентгеновская аппаратура, маммограф и другое современное оборудование, в том числе и уникальное, которое в России есть только в Курской области.

- Я в онкологии 25 лет, и могу сказать, что это оборудование одно из лучших в России, - отметил Игорь Киселев, главврач Курского областного онкологического диспансера, главный онколог области, кандидат медицинских наук. - Большое дело сделано сегодня. Когда я пришел в онкологию, это было в конце восьмидесятых – начале девяностых, мы видели совершенно иную картину: устаревшее оборудование, площади, на которых сложно было лечить больных. Приходилось думать о каких-то пристройках, и даже не верилось, что удастся что-то изменить. И что мы видим сейчас? Прекрасный корпус, где мы можем успешно лечить больных и реализовать свои знания. Мы перепрыгнули сразу несколько ступеней. У нас нет обычного оборудования – только высокотехнологичное.

Качество оборудования отметил и Михаил Дмитриевич Сычов, заведующий кафедрой онкологии КГМУ.

- Все аппараты новейших образцов, таких единицы в России, - констатировал он после осмотра комплекса.

Что дальше?

Каким будет следующий шаг в лечении онкологических больных? Пока животрепещущим остается вопрос детской онкологии. Сегодня детей с таким диагнозом приходится возить в Москву.

Собственно говоря, дополнительного оборудования для лечения и оперирования маленьких пациентов не требуется, но нужны соответствующие условия их пребывания в лечебном заведении.

Строительство отдельного корпуса не предусмотрено, речь идет об интеграции нового направления в рамках этого проекта. Возможно, для детей будет отведена отдельная палата. К счастью, детская заболеваемость у нас не настолько высокая, чтобы требовались отдельные корпуса.

- Уровень заболеваемости в области достаточно низкий, у нас на учете порядка 130 детей, - привел статистические данные Игорь Киселев. - Особенность детской онкологии в том, что в хирургии необходимы высокие технологии.

Для жителей региона лечение будет бесплатным. Направлять сюда будут пациентов из диспансерного отделения действующего онкодиспансера.

…Что же касается пресловутого транспортного вопроса, то глава города Николай Овчаров пообещал его решить, возможно, к объекту начнут курсировать маршрутки и будет проложен троллейбусный маршрут.

Вероника ТУТЕНКО



< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий