Из настоящего – в будущее

Ученые Юго-Западного государственного университета давно и успешно занимаются разработками наукоемких и ресурсосберегающих технологий и принципиально новых видов продукции. Удачным оказался и опыт по разработке стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года, в основу которой был заложен инновационный сценарий. С тех пор прошло шесть лет. О вкладе коллектива вуза в реализацию этой стратегии наш разговор с ректором ЮЗГУ Сергем Геннадьевичем ЕМЕЛЬЯНОВЫМ.


- Администрация области постоянно заостряет внимание руководителей предприятий на необходимости выпуска конкурентоспособной продукции, которая пользовалась бы спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. А без создания инновационной инфраструктуры этого достичь невозможно. Мы не стали дожидаться открытия областного технопарка и организовали собственный на базе университетского учебно-производственного комбината. Туда перемещаем научные подразделения, которые занимаются разработкой материалов и приборов с уникальными свойствами.

С целью реализации на практике научных разработок создали несколько малых инновационных предприятий (МИП). Наиболее эффективно работают ОАО «Техно-Щит» и ООО «Иннотех» при научно-производственном центре информационных технологий. А наиболее значимый продукт - аппаратно-программный комплекс «Надзор МЧС» для автоматизации комплексного надзора по направлениям пожарной безопасности, гражданской обороны и преду­преждения чрезвычайных ситуаций. Он представляет собой территориально распределённую трёхуровневую автоматизированную информационную систему. Демонстрировали ее в Москве в международном салоне «Комплексная безопасность». Новинку оценили и одобрили министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, руководитель администрации Президента России Сергей Иванов. И сейчас «Надзор МЧС» находится в опытной эксплуатации в Курской области. В перспективе будет внедрен во всех регионах.

 Уникальные пожароохранные системы и программное обеспечение к ним, изготовленные в нашем МИПе, незаменимы в гостиницах, банках, спортивных сооружениях, то есть там, где скапливается большое количество людей. Собираемся предложить новинки туристическим меккам - Турции, Болгарии, а также Сочи. Идей много. В планах - наработки и развитие системы в области безопасности на городском транспорте.

- Сергей Геннадьевич, если я правильно поняла, эти системы в большей степени дело рук программистов. А имеются инновационные разработки, которые направлены на конкретный промышленный продукт?

- Примеров множество. Со дня на день ожидаем получение патента на изобретение установки по переработке пластин твердого сплава. C директором Ставропольского ОАО «Специнструмент» уже подписан договор о намерениях создания малого инновационного предприятия по переработке твердых сплавов в легкую фракцию. Там будут апробированы наша новая установка и технология изготовления инструмента с уникальными свойствами, что позволит избежать ошибок и лишних материальных затрат при внедрении в производство.

- Скажите, малые инвестиционные предприятия ЮЗГУ не стали «заповедниками», где работают только доценты и профессора? Открыт ли доступ в них для студентов?

- А вы как думаете?

- Говорят, что без настоящего нет будущего. А профессорами не рождаются, ими становятся те, кто в прошлом был студентом.

- Вот поэтому студентам вход в МИПы не заказан. Но привлекаем самых талантливых, программистов-асов, будем так говорить. Ведь они участвуют в разработках российского масштаба, в которых все элементы должны быть согласованы по всем параметрам.

- Два года назад научная школа под вашим руководством получила статус ведущей в Российской Федерации и грант Президента РФ. И вот – новая победа. Вас признали победителем конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ.

- Меня больше радует то, что молодые кандидаты наук ЮЗГУ Максим Бобырь, Иван Емельянов, Евгений Павлов получили гранты Президента РФ. Это хороший стимул для дальнейших научных исследований. Так что из настоящего в будущее мы идем уверенно.

Беседу вела
Галина ЧЕМОДУРОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий