Вячеслав РЯХИН: Директор понимал и технику, и людей

В Курскую область я приехал в апреле 1975 году вместе с Владимиром Ивановичем Гусаровым. На работу нас принимал Владимир Кузьмич Горелихин. Это был добрый человек, классный специалист, который понимал и технику, и людей.

Будучи инженером-электриком по профессии, отлично знал электрическую часть. Помогал нам освоить оборудование, которое хотя и было идентично тому, что установлено на станциях, где мы работали раньше, но имело свои особенности. Вместе с нами подробно разбирал те или иные события, подсказывал, где и что мы не так сделали, всегда старался докопаться до сути и нас этому учил.

В коллективе Курской АЭС Владимира Кузьмича помнят как высокообразованного инженера. При освоении нового оборудования и новых технологий внес большой вклад в разработку технологической документации, в осуществление пусконаладочных работ и пуска сложнейших систем электростанции. Под его непосредственным руководством осуществлен пуск трех энергоблоков. Лично подготовил к работе основной технологический персонал. При этом умел создать благоприятный климат в коллективе, постоянно заботился об условиях труда и быта работников станции, видимо, сказалась школа работы в комсомольских и партийных органах.

С присущим ему государственным подходом к решению любых задач Владимир Кузьмич отдавал много сил и времени обустройству города Курчатова. Буквально все, что там сегодня построено, сделано так, как планировал Горелихин. Это площади Свободы и Николаева, все дома, что стоят сегодня, я видел еще на макете.

Это был честный, принципиальный и совестливый человек. Помнится, на станцию приезжало много гостей, но денег на прием не было. И Владимир Кузьмич брал все расходы на себя.

 И вообще он запомнился мне как руководитель, который мог организовать любую работу. Не случайно в последствие был переведен в «Госатомнадзор» Советского Союза, курировал все атомные станции. К нему мы обращались, когда возникали какие-либо вопросы, и Владимир Кузьмич помогал нам и Курской АЭС. Как-то он с грустью сказал: «Когда я работал на станции, у меня было такое впечатление, что я бежал, бежал, бежал, а когда переехал в столицу, выяснилось, что и бежать-то некуда…»

Конечно, условия работы на атомной станции, пусковые операции плюс огромная ответственность, которая ложилась на плечи директора, заставляли работать и днем, и ночью. Хотя я не верю, что рабочий день Горелихина в Москве ограничивался восемью часами. По своей натуре он принадлежал к категории людей, которые отдают делу всего себя, забывая даже про выходные. И свою работу всегда выполнял хорошо и на совесть. Подтверждением тому – три ордена «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд». Как говорят, по труду и честь.

 Вячеслав Михайлович Ряхин родился в 1941 году. Как опытный специалист был приглашен на Курскую АЭС в 1975 году на должность начальника смены станции. С 1983-го  по 2005 год - главный инженер. Под его непосредственным руководством и при личном участии разработаны и внедрены мероприятия, значительно повысившие безопасность Курской атомной станции.

Награжден почетными грамотами Министерства РФ по атомной энергии и ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, знаком «Отличник атомной энергетики СССР», орденом «Знак Почета», удостоен званий «Заслуженный энергетик РФ» и «Почетный гражданин города Курчатова».

В настоящее время работает главным инспектором Курской АЭС.

(Из книги «Летопись Курской АЭС: 35 славных лет)


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий