Широкое поле для инвестиций

На заседании Межведомственной комиссии при Министерстве регионального развития РФ успешно прошла защита стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года. Область оказалась в числе немногих субъектов РФ, чьи проекты получили высокую оценку комиссии.

Проект содержит комплекс мер, направленных на обеспечение притока инвестиций в приоритетные секторы экономики, в том числе в АПК. О том, какие перспективы открываются в интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции, беседа нашего корреспондента с председателем комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Виталием Дроздовым.

– Виталий Николаевич, судя по темпам развития сельхозпроизводства в нашем регионе, ушли в прошлое времена, когда предприятия агропромышленного комплекса оказались на грани выживания. Сегодня благодаря притоку инвестиций они динамично развиваются. Стимулирует ли это развитие пищевой и перерабатывающей промышленности?

– Да, безусловно. Сегодня в области открываются новые возможности для переработки сельскохозяйственной продукции. Имеющиеся финансовые, трудовые и материальные ресурсы позволяют обеспечивать регион собственными продуктами питания. По предварительным итогам в 2011 году производство сливочного масла составило 102%, молочных консервов – 111%, почти в три раза выросло  производство сухого молока, в 1,6 раза – мяса говядины и свинины и в 1,7 раза – сахара. Ожидаемый объем производства хлебобулочных изделий –104%, макаронных – 103% и кондитерских изделий – 108%.

– Покупатели это почувствовали по ассортименту продукции на прилавках курских магазинов.

– Ассортимент и в самом деле заметно расширился. За последний год освоено 146 новых видов продукции. Сегодня мы смело можем говорить о достаточно высокой конкурентоспособности курской продукции. Подтверждением тому стали результаты конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продукции» на выставке «Золотая осень-2011», проходившей в Москве. Предприятия перерабатывающей отрасли получили 35 медалей, в том числе 21 золотую и по семь серебряных и бронзовых. Награждено 65 видов производимой в регионе продовольственной продукции.

– Развитие любого сектора эконо- мики, обеспечение конкурентоспособности товаров немыслимо без серьезных капиталовложений. Как складывается инвестиционная деятельность в перерабатывающей отрасли?

– В целях обеспечения эффективной переработки производимой сельскохозяйственной продукции и удовлетворения потребностей населения качественными продуктами питания администрацией области утверждена комплексная программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2011 – 2017 годы. Общий объём финансирования преду- смотренных программой мероприятий по строительству новых и модернизации действующих предприятий составит порядка 31 млрд. рублей. Только в 2011 году в развитие отрасли инвестировано 6,6 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2010 году.

Реализация программы позволит существенно укрепить потенциал пищевой и перерабатывающей промышленности, уменьшить ресурсоемкость производства, расширить ассортимент выпускаемой продукции, поднять ее конкурентоспособность и к 2017 году удвоить объемы производства пищевых продуктов.

– Курская область по праву считается лидером свеклосахарного производства в ЦФО. Существенно возрос производственный потенциал сахарной промышленности, ее сырьевых ресурсов. В этом году собран рекордный урожай сахарной свеклы. Как идет процесс ее переработки?

– По состоянию на конец ноября заготовлено 3,2 млн. тонн сахарной свеклы, переработано 2,6 млн. тонн и выработано 333 тыс. тонн сахара. Так что процесс переработки идет ритмично, производственные мощности всех девяти заводов позволяют перерабатывать в среднем 28 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, что на 1,8 тыс. тонны больше, чем в 2010 году. И длительность сезона переработки нынче существенно возросла, он продлится до 130 – 140 суток и завершится примерно 15 – 25 января. В прошлом году сахаровары отработали в среднем 66 суток. Если на заводы поступят ожидаемые объемы  сырья, нагрузка на них увеличится в два раза. При сохранении темпов работы есть реальная возможность переработать весь выращенный урожай и выработать более 400 тыс. тонн сахара. Кстати, в 2010 в условиях засушливого лета в результате эффективной переработки низкокачественного сырья нам удалось произвести 256 тонн сахара. Это был лучший результат среди свеклосеющих регионов ЦФО.

– Выдержат ли производственные мощности возросшую нагрузку?

– Cахарная промышленность в регионе развивается в соответствии с соглашениями, заключенными между администрацией Курской области и инвестиционными компаниями. На модернизацию и реконструкцию действующих предприятий уже направлено более 500 млн. рублей. Однако с целью обеспечения переработки возрастающих объемов сахарной свеклы на модернизацию производства необходимо привлечь инвестиции в объеме 13 млрд. рублей. Рассчитываем мы и на государственную поддержку, которая осуществляется в рамках отраслевой целевой программы развития свеклосахарного комплекса России на 2011-2012 годы в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам. Такой поддержкой уже воспользовался Кшенский сахарный комбинат.

– Лидирующие позиции в ЦФО Курская область удерживает и по валовому сбору зерна. Зерновые выращиваются в объеме, достаточном для обеспечения населения мукой, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, другими продовольственными товарами. Дело – за переработкой.

– За нами дело не станет. В отрасли продолжается активная работа по привлечению инвестиций на строительство новых и модернизацию действующих мощностей. Так, на новой кондитерской фабрике ЗАО «КОНТИ-РУС» введены в эксплуатацию три производственные линии мощностью 41,5 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Это позволило в 2011 году существенно увеличить выпуск продукции. В течение ближайших двух лет будет запущено еще шесть линий.

Эффективному использованию ресурсов зерна будет способствовать ввод в эксплуатацию завода по производству солода мощностью  110 тыс. тонн в год. На его выработку потребуется 140 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Это самое современное предприятие в России, оснащенное оборудованием ведущих мировых производителей. Общий объем инвестиций на строительство и ввод в эксплуатацию комплекса составил более  2,2 млрд. рублей. Здесь создано 129 рабочих мест, в областной и местный бюджеты пойдут дополнительные налоги.

В ОАО «Агропромышленный альянс «Юг» Суджанского района и ООО «Псельское» Беловского района завершено строительство комбикормовых цехов мощностью соответственно 60 и 20 тыс. тонн в год.

В настоящее время ведется строи- тельство комбикормовых заводов в ЗАО «Агрофирма «Любимовская» (Кореневский район) мощностью 60 тыс. тонн в год, в ООО «Агропромкомплектация» (Железногорский район) и в  п. Конышевка мощностью 150 тыс. тонн. Ввод в эксплуатацию планируется в 2012– 2013 годах.

Наряду с новым строительством продолжается работа по реконструкции и модернизации действующего производства. Например, на Щигровском хлебозаводе введена в эксплуатацию линия стоимостью 70 млн. рублей по производству сухаро-бараночных изделий с мелкой расфасовкой, а Курский комбинат хлебопродуктов запустил в работу линию по расфасовке муки производительностью 60 тонн в смену.

– Виталий Николаевич, впервые за долгие годы в области отмечается рост маточного поголовья. В разы выросло производство молока, мяса и яиц. Производство животноводческой продукции выходит на положительную рентабельность. Стало быть, расширяется поле деятельности в перерабатывающей отрасли.

– Мы, безусловно, рады этим переменам и готовы всячески способствовать дальнейшей интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции. И тому есть немало примеров. Так, введены в эксплуатацию мясохладобойня ОАО «Надежда» в  г. Судже, комбикормовый завод ООО «Авангард» в Глушковском районе, цех по переработке молока ООО «Маслов» в п. Золотухино мощностью 1095 тонн в год. Совсем недавно пущен в эксплуатацию цех по переработке молока в Дмитриевском районе (ООО «Деметра») мощностью пять тонн в смену. Объем инвестиций – 10 млн. рублей.

Дальнейшему развитию мясоперерабатывающего сектора будет способствовать завершение строительства и пуск мясоптицекомбината ЗАО «Курский агрохолдинг» в п. Горшечное мощностью 85 тыс. тонн производства мяса и субпродуктов в год. Уже завершены строительные работы, ведется монтаж технологического оборудования, освоено около 2 млрд. рублей. Пуск предприятия намечен на первую половину 2012 года.

Продолжается модернизация на предприятиях ООО «Курское молоко», размещенных в п. Большесолдатское и в г. Курске. На площадке бывшего Курского холодильника на ул. Ухтомского строится современный цех по переработке молока мощностью 90 тонн в смену. Первая очередь по выпуску цельномолочной продукции будет запущена в конце апреля 2012 года.

Весьма важно и то, что в результате восстановления ранее простаивавших и ввода новых предприятий и производств создано 4210 рабочих мест.

Ввод новых мощностей и внедрение современного оборудования позволит значительно расширить ассортимент, повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Беседовала Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий