Александр Стрельник: Мы не просто побратимы, мы – братья!

На конференции, посвященной проблемам трансграничного сотрудничества, мне особенно запомнилось выступление представителя одного из европейских регионов. Отвечая на вопрос, с чего они начинали сотрудничество, он сказал: «Вначале мы просто ходили в гости к соседям и старались лучше понять друг друга. Таким образом мы смогли выделить наиболее актуальные проблемы, над решением которых должны работать вместе. А экономические связи, инфраструктурные проекты и тому подобное возникли  в дальнейшем благодаря начавшемуся между нами диалогу».

Наши отношения с курянами складывались иначе. Долгое время мы жили в одном государстве, где между союзными республиками не существовало границ. Разъезжали по всей стране, учились в вузах, которые находились в различных городах СССР. У нас много смешанных браков. Теперь стремимся сохранить налаженные веками связи наших народов, строим побратимские отношения на основе вечных человеческих ценностей. А они, как правило, наименее подвержены влиянию перипетий большой межгосударственной политики.

Несмотря на относительно небольшой срок с момента создания еврорегиона «Ярославна», в Сумской и Курской областях сложились замечательные традиции. Например, фольклорные коллективы Сумского, Путивльского и Белопольского районов участвуют в международном фестивале «В ночь на Ивана Купала», который проходит в Глушковском районе. Куряне приезжают на международные фольклорные фестивали «Песенные родники Краснополья». Тысячи верующих из Украины и России ежегодно совершают крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери из Суджи в Мирополье.

Приграничные регионы объединяют усилия для расширения экономического потенциала своих территорий, поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Курские предприятия и предприниматели оформляют экспозиции на Большой Слобожанской, Миропольской и Спасо–Преображенской ярмарках, международной универсальной выставке «Слобожанский мост», которые проходят в Харькове, Мирополье. Украинские производители промышленной и сельскохозяйственной продукции выставляют свои экспонаты на межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке.

На уровне районов и городов осуществляется сотрудничество в области образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, патриотического воспитания подрастающего поколения. Между университетами подписаны договоры о сотрудничестве в науке и образовании. Развивается погранично-таможенная и транспортная инфраструктура. Осуществляется поддержка российских и украинских соотечественников, проживающих на территории Сумской и Курской областей.

В сотрудничество активно включаются общественные организации, этнические группы, молодежные объединения. Мы чувствуем себя не просто побратимами, а братьями.

Александр СТРЕЛЬНИК, 
председатель Сумской областной общественной организации «Еврорегион «Ярославна»,  помощник ректора СГУ


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий