Финансист по призванию

Полвека назад на должность главного бухгалтера за редким исключением мог претендовать только мужчина. Со временем все изменилось с точностью до наоборот. Однако далеко не всякой женщине удается вырасти до финансового директора – приоритет по-прежнему отдается специалистам мужского пола. Хотя и в этой профессиональной гильдии бывают исключения.

О финансовом директоре ООО «ПО «Вагонмаш» Татьяне Михайловне Ширяевой говорят, что она – успешный человек. И это действительно так. Но успех ей не с неба свалился. Она год за годом, шаг за шагом приближалась к тому, что имеет сейчас. Все тонкости бухгалтерского дела постигла, работая на разных должностях в сельском хозяйстве, в торговле и на таком солидном предприятии, как ГОТЭК. И везде свои особенности, своя бухгалтерская специфика. Кроссворды и ребусы «отдыхают» по сравнению с формированием проводок, бухгалтерским и налоговым учетом, финансовым анализом и т.д. Не случайно в любой сфере деятельности очень высоко ценится умение бухгалтера правильно все «увязать». Татьяне Михайловне это удавалось, и поэтому предложенная должность финансового директора в одном из хозяйств в Старом Осколе не показалась ей шапкой Мономаха. Однако вскоре по семейным обстоятельствам была вынуждена вернуться в родной Железногорск.

Новая работа нашлась довольно быстро: в обособленном подразделении ООО «Вагонмаш» требовался главный бухгалтер, и после собеседования с генеральным директором Александром Петровичем Андреевым вопрос был решен. Когда же Татьяна Михайловна пришла на завод, то увиденное трудно было назвать предприятием: полная разруха. На дворе декабрь, а помещения не отап-ливались. Все это повергло ее в шок. Но капитулировать было поздно: не хотелось подводить людей, которые на нее рассчитывали.

 Началась труднейшая работа по созданию нового предприятия, формированию производственного коллектива. А Татьяне Михайлове предстояло полностью заняться бухгалтерской сферой: подбором кадров, вопросами бухгалтерского и финансового учета, по которым живет предприятие. Сами разработали положение об оплате труда, премировании, коллективный договор и много других регламентов и документов, без которых невозможно отслеживать финансовое состояние предприятия. Запустили программу 1С, замкнув в единую цепочку всю производственную базу. Ввели бюджетирование – своего рода инструмент управления предприятием. Сказалась профессиональная привычка выполнять любую работу тщательно и на совесть. Здорово пригодился опыт работы на ГОТЭКе, где была возможность приобрести дополнительные навыки в сфере бухгалтерии и логистики, почувствовать дух сплоченного коллектива и новых идей. Ну и, конечно, хорошие помощники были рядом.

– Начинали мы вместе с моим заместителем Оксаной Викторовной Чумаковой, которая раньше тоже работала на ГОТЭКе, – вспоминает Татьяна Михайловна. – Это опытный высококвалифицированный специалист, мы разговариваем с ней на одном профессиональном языке. Поэтому когда надо было сосредоточиться на анализе выпускаемой продукции, создавать необходимую нормативную базу, ее назначили начальником планово-экономического отдела. Хотя решение это далось мне нелегко, ведь пришлось оголить бухгалтерию.

А решение это Татьяна Михайловна принимала, будучи уже финансовым директором, но оставаясь при этом главным бухгалтером. По мере того, как развивался бизнес (за шесть лет своего существования «Вагонмаш» стал одним из лидеров среди промышленных предприятий Курской области, с 200 до 1100 увеличилась численность работающих), нагрузки на нее все возрастали, а круг должностных обязанностей расширялся. Поэтому было принято решение отделить должность главбуха от должности финансового директора.

– Татьяна Михайловна, вам постоянно приходится иметь дело с множеством цифр. Не скучно?

– Напротив. Цифры для меня – это ноты, из которых складывается вся картина ведения бизнеса. Я люблю свою работу, люблю находить оптимальные варианты в решении финансовых задач и предлагать их руководству.

– И к вам прислушиваются?

– Я всегда ощущаю и получаю поддержку со стороны моего непосредственного руководителя Валерия Адиевича Валеева. Если бы было все по-другому, вряд ли мне удавалось бы слету продвигать какие-то идеи, проекты. Но это вовсе не означает, что все предложения принимаются просто так – на веру. Чтобы получить адекватную реакцию, надо аргументированно, с цифрами в руках изложить руководителю свою позицию. Валерий Адиевич всегда внимательно выслушает, вникнет в суть дела, и только потом принимается решение. Бывает, что кому-то оно не по нраву, не все ведь готовы взять на себя дополнительную ответственность или исполнять документ, который, скажем, отражает прозрачность работы. Но для собственника это важно, значит, должно быть важно и для исполнителей на любом уровне.

– Какие подразделения вы курируете как финансовый директор?

– У меня в подчинении бухгалтерский, финансовый, экономический блоки, группа программистов, юридический отдел и отдел социального обеспечения.

– Эти службы хотя и называют сервисными, но они играют наиважнейшую роль в деятельности предприятия. И, безусловно, многое зависит от уровня подготовки сотрудников. Вы сама подбираете специалистов или полагаетесь на кадровиков?

– Кадровую политику в подконтрольных мне службах я выстраиваю по своим правилам. Специалистов подбираю по критериям, которые считаю важными в этой сфере и на данном предприятии. Иногда просто полагаюсь на свое профессиональное чутье. Могу принять, человека, не имеющего опыта работы, так как считаю, что лучше, если он обретет его именно в нашем коллективе. Сотрудник, заинтересованный в развитии карьеры, будет охотно впитывать опыт старших коллег, повышать свой профессиональный уровень. Если этого не происходит, с таким работником приходится расстаться. Но это единичные случаи. В целом я довольна своим коллективом. Это в основном молодые люди, средний возраст 33 года. Многие – мои воспитанники. Например, Марина Васильевна Зубкова. Пришла она к нам в 2005 году, работала оператором складского учета. А вот теперь стала главным бухгалтером.

– А какого рода проблемы возникают в коллективе, состоящем в основном из женщин?

– У каждой стороны есть две медали. То, что у нас много молодежи, факт бесспорно положительный. Но, с другой стороны, мы не застрахованы от текучести кадров. Девушки выходят замуж, потом уходят в декретный отпуск. Поэтому возрастает нагрузка на остальных сотрудников. Но тут уж ничего не поделаешь. Как женщина и мать я только могу приветствовать создание молодых семей, рождение у них детей.

– В любой профессии очень важно повышать свою квалификацию. Особенно это касается финансовой сферы, где часто меняется законодательство. Вы поспеваете за происходящими изменениями?

– Мы обязаны отслеживать появление новых законов и подзаконных актов. Если этого не делать, ошибок не избежать. Поэтому я еженедельно в обязательном порядке провожу «ликбез». Так мои коллеги называют получасовые занятия, на которых штудируем все, что появляется нового в законодательстве, детально обсуждаем, кого и как коснется тот или иной нормативный акт, принимаем совместные решения – в каком виде он будет «работать» на нашем производстве. Такие получасовые «летучки» – хороший способ самообразования. Самостоятельно это делать сложнее: на работе текучка заедает, а дома тоже некогда, у всех семьи. Да и я категорически против того, чтобы мои сотрудники брали на дом работу. Выходные на то и даются, чтобы дать отдых мозгам, уделить внимание родным и близким. Конечно, бывают обстоятельства, когда рабочий день не ограничивается 8-часовым графиком (у меня это происходит постоянно), порой и в субботу приходится выходить на работу. Но это не система, и сотрудники относятся к этому с пониманием, дело до приказа не доходит.

– Наверное, дорожат рабочим местом, зарплатой.

– Это так. Но помимо этого есть еще и другие ценности, которые нас объединяют, делают одной командой и поднимают корпоративный дух. Когда у кого-то день рождения, я покупаю букет, собираю коллектив, и мы поздравляем именинника. Иногда выбираемся на природу. Такие посиделки и вылазки дают возможность лучше узнать друг друга, разделить чью-то беду или радость.

– А что радостного в этом году произошло лично в вашей жизни?

– Моя дочь Ирина вернулась в Железногорск. Раньше она жила в Курске, преподавала в школе английский язык. А недавно вышла замуж за железногорца, устроилась на работу в школу, и теперь мы все снова вместе.

 Валентина АЛЕКСЕЕВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 05-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий