Сильные стороны слабого пола

Умелые и заботливые женские руки востребованы везде. Не обойтись без них и в такой серьезной, казалось бы, сугубо мужской отрасли, как наука. Курский НИИ агропромышленного производства – признанный лидер нашего региона в области фундаментальных и прикладных исследований в растениеводстве, животноводстве, ветеринарной медицине, сотрудничает с учеными ведущих научно-исследовательских учреждений Российской Федерации и других стран. В его коллективе 145 специалистов, из них 90 – представительницы прекрасной половины человечества. Так что можно смело сказать, что женщины института взяли сельскохозяйственную науку нашей области в свои руки.

Ученый секретарь Зоя Николаевна Денисова – ветеран института, вся документация большого коллектива, все планы, протоколы ученых советов и многое другое лежит на ее плечах. Зоя Николаевна приехала в Курскую область после окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института по распределению. С тех пор прошло 40 лет, отданных работе в родном коллективе. Она считает Петринку своей второй родиной, здесь нашла себя в профессии, создала семью, здесь родились двое детей, оба – и сын, и дочь пошли по стопам родителей–аграриев.

В хозяйских руках главного бухгалтера Валентины Васильевны Юртиной – вся отчетность финансовой деятельности института. А ей приходится нелегко, ведь институт, кроме бюджетных средств, использует и заработанные собственным трудом. В багаже Валентины Васильевны богатый опыт работы в аграрном секторе. После окончания Кучеровского сельскохозяйственного техникума в 1989 году она трудилась в ОПХ Курского НИИ АПП, а с 2002 года ее приняли в бухгалтерию Курского НИИ агропромышленного производства, которую возглавляет уже девять лет. Валентина Васильевна считает свою жизнь сложившейся – и любимая работа, и семья доставляют ей только радость.

Валентина Тихоновна Новикова, заведующая лабораторией селекции зерновых культур, автор многих сортов, признанных курскими аграриями. Это яровая пшеница Курская 30-28, Союз-1, яровой ячмень Арбалет, Прометей, гречиха Курская-87 и другие. Выпускница Кучеровского сельскохозяйственного техникума, она окончила Курский СХИ без отрыва от производства. Свой коллектив, которому отданы 38 лет, Новикова считает самым трудолюбивым.

– Мы работаем не ради денег, а во имя продвижения науки в сельхозпроизводство. И это в наше время особенно ценно, – говорит Валентина Тихоновна. Наука, отнимающая немало сил и времени, не помешала ей создать крепкую семью и воспитать достойных сыновей.

В этой же лаборатории трудится старший научный сотрудник Таисия Николаевна Меркулова. Опытный, ответственный специалист, как отзываются о ней коллеги, она творчески занимается выведением сортов озимой пшеницы. В ее дружной семье выросли двое детей: сын стал агрономом, а дочь - бухгалтером.

Наталья Николаевна Боева заведует лабораторией агрохимии, от качества анализа почвы, который проводит лаборатория, во многом зависит успех общего дела. Она приехала по распределению после Куйбышевского СХИ в 1972 году, здесь защитила диссертацию, создала семью и воспитала детей.

– Только добрые слова могу сказать о Зое Степановне Масловой и Валентине Петровне Кривошеевой, сотрудницах отдела полевых культур, Нине Павловне Лобынцевой, лаборанте отдела семеноводства, Раисе Ивановне Горбуновой, кладовщице, – рассказывает директор института Айди Юсупович Айдиев. – Они  замечательные работницы, опора коллектива, я всегда спокоен за участки, доверенные этим специалистам. Надо сказать, что всех наших женщин отличают надежность, профессионализм, замечательные человеческие качества. Они переживают за успех дела, трудятся, не считаясь с личным временем, поддерживают авторитет института на высоком уровне. Я желаю им крепкого здоровья, творческих, научных успехов, семейного счастья. Уверен, что с такими профессионалами нашему коллективу и в дальнейшем будут по плечу любые трудности.

Анна САМОЙЛОВА
Курский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий