Светлана КОНОНОВА: Спешите делать добро!

Юбилей – дело трудное. Начнешь к нему готовиться, столько воспоминаний нахлынет, столько людей память из разных закоулков души, из пластов прожитых лет извлечет! Словом, великий труд и душевный, и физический. Оттого, наверное, в последнее время модно стало ключевую дату своей жизни встречать где-нибудь подальше от родных мест.

Есть, однако, люди, жизнь которых настолько на виду, что юбилей – как бы уже дело не частное. К их когорте, несомненно, принадлежит Светлана Ивановна Кононова, давний друг нашего журнала, отметившая недавно 70-летие. О ее насыщенной событиями и наполненной добрыми делами жизни «VIP» рассказывал. Поэтому сегодня, лишь пунктирно обозначив ее жизненный путь, мы предлагаем читателям небольшое блиц-интервью, добавляющее любопытных деталей в портрет этого в лучшем смысле слова государственного человека.

– Светлана Ивановна, назовите, пожалуйста, три фактора, сделавших вас тем, что вы есть сегодня?

– Первый – год рождения. Я родилась, когда на страну обрушилось это страшное испытание – Великая Отечественная. Папа ушел на фронт и не вернулся. Мама осталась с тремя крохами на руках: брату было три, сестре – два, и я родилась. Суровое военное и послевоенное детство закалило характер. Очень рано я поняла, что никто ничего за меня не сделает. «Все в твоих руках» – с этим постулатом и шла по жизни.

Второе обстоятельство – везение на хороших учителей. Первый из них – мама, человек земной и мудрый. Друзья по планете Комсомольская юность, старшие товарищи по партийной работе, собственным примером показывавшие, что созидательный труд на благо страны – самый лучший и правильный способ организовать собственную жизнь.

Ну и третий фактор – ощущение того, что я счастливый человек, получивший возможность реализовать свой потенциал в той, социалистической эпохе, и получивший такой заряд прочности, который позволил не потеряться и сегодня в новых социально-экономических условиях.

Я всегда шла по жизни с ощущением ответственности за благополучие своей семьи, за достойное воспитание своей дочери. И по сей день сохраняю те же ориентиры. Разве что сегодня уже больше мыслей о внуках.

– Назовите три события, которые вы, если бы могли, вычеркнули из своей жизни?

– Я человек государственный, так у меня сложилось. Поэтому как личную трагедию приняла развал страны. Считаю, что это было большой ошибкой, принесшей много потерь. С радостью вычеркнула бы это событие.

А еще хотелось бы, чтобы не было в моей жизни ситуаций, когда я в силу занятости или каких-то иных причин не могла уделить больше внимания близким людям, которые мне дороги. Это и мама, и друзья. А теперь уже ничего не исправить – ушли люди, а боль осталась.

Третий момент, которого хотелось бы избежать: та боль, которую принесла невостребованность в новом времени многим моим коллегам, друзьям, соратникам.

– Три человека, с которыми вам хотелось бы всегда быть рядом?

– Ну тут тремя персонами явно не ограничиться! Мне всегда, с детства, везло на людей. Поэтому я по сию пору испытываю потребность в общении со школьными подругами (оно есть, но хотелось бы больше), с друзьями комсомольской юности, с коллегами по работе. Наконец, с самыми близкими своими людьми: дочерью, внуками. В общем, много тех, кто мне нужен и дорог.

– Три качества, которые вы особенно цените в людях.

– Преданность своим идеалам (уважаю людей, которые не мимикрируют в угоду моменту), бескорыстие (человек стоит столько, сколько он готов отдать другим), умение взять на себя людскую боль, сострадать деятельно, то есть помогать.

– Три порока, которые вы не прощаете.

– Ложь, фальшь. Я очень много работала с людьми и мгновенно чувствую, когда человек говорит одно, а чувствует другое. Равнодушие. Мне случалось на него наталкиваться, обращаясь за помощью (не для себя – я привыкла сама справляться со своими проблемами, для обездоленных людей, которые действительно в помощи нуждаются). Зависть. Очень неприятно видеть человека, который страдает и наполняется злостью оттого, что кто-то более успешен. А еще я не люблю амбициозности и напыщенности. Достойный человек никогда не станет кичиться своим положением и демонстрировать значимость.

– Три заветных желания, которые вам непременно хотелось бы осуществить.

– Во-первых, поблагодарить всех, кто откликается на просьбы о помощи. У меня ведь около 300 детей! 10 лет назад я попала в Верхне-Любажскую школу-интернат, увидела этих деток и поняла, что им необходима помощь. Потом добавился интернат № 2, что в Мокве. И сейчас (поверьте, в этом нет позы и пафоса) забота о детях, которые там находятся, составляет значительную часть моей жизни. Но много ли я могла бы сделать одна? Стучусь в разные двери и, как правило, нахожу отклик. Вот всем этим людям я и хочу сказать спасибо.

Во-вторых, я очень хочу, чтобы каждый не на словах, душой почувствовал, что будущее любого общества, любой страны – дети. Будем мы к ним добрыми – в ответ получим доброту. Причем в государственном масштабе. Вырастим озлобленными, эгоистичными, равнодушными – все вернется бумерангом.

И третье. Хотелось бы достучаться до каждого сердца, научить людей видеть чужие проблемы. Оглянитесь вокруг: сколько рядом тех, кому нужна ваша помощь. Это и дети, оказавшиеся брошенными, и очень достойные опытные люди, не нашедшие себя в этих условиях, и те, кто попал в силу разных причин в трудную жизненную ситуацию.

Не оскудеет рука дающего, и за всякое доброе дело воздастся!

Записала Нина ГОНЧАРОВА


Справка VIP

Светлана Ивановна Кононова

Год рождения – 1941. Окончила историко-филологический факультет Курского государственного педагогического института. Яркая страница молодости – ударные комсомольские стройки, военно-техническая двухлетка, создание комсомольско-молодежных коллективов.

Работала вторым секретарем Промышленного РК ВЛКСМ, первым секретарем Ленинского РК ВЛКСМ, затем первым секретарем горкома комсомола г. Курска.

 Семь лет возглавляла Промышленный райком партии, пять лет была секретарем обкома партии по идеологии.

В постперестроечные годы – ответорганизатор ЦК КПСС, руководитель одного из подразделений аппарата Президента СССР, советник аппарата Государственной Думы РФ.

Последнее десятилетие работает в банковской сфере: вице-президент «Курск-банка», управляющая банком «Роспищинвест», заместитель председателя правления  КБ «Холдинг-Кредит» (г. Москва).

За активную общественную деятельность и бескорыстную благотворительную помощь Светлана Ивановна удостоена благодарности губернатора Курской области Александра Михайлова и почетного знака «За труды и Отечество», медалей Союза женщин России, префекта Юго-Восточного административного округа Москвы, региональной общественной организации «Курское землячество».


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий