Их цель – надежность

Генератором жизни можно назвать муниципальное предприятие Железногорска «Городские электрические сети». В отраслевом региональном рейтинге оно прочно держится в числе ведущих энергоснабжающих организаций. Оно и понятно, ведь коммунальные электросети питают второй по величине и потенциалу город Курской области. На балансе предприятия находятся четыре подстанции: по 50, 20 и две – по 8 тысяч кВА, 186 трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и КТП, 360 километров воздушных и кабельных линий электропередачи, по которым передается порядка 180 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

Нетрудно представить, какая высокая ответственность лежит на руководителях и коллективе предприятия. Но мы, потребители, как правило, не осознаем этого, пока не наступает час экстремальных ситуаций, время проверки на прочность. Стоит вспомнить обесточенное Подмосковье в новогодние праздники. И как оказалось, виноваты в этом не только коварство природной стихии, обрушившей на линии электропередачи ледяные дожди вперемежку со снежными буранами, но и элементарная халатность в обеспечении надежности функционирования энергосетей.

В МУП «Городские электрические сети» каждый день подчинен тому, чтобы не было даже предпосылок к возникновению подобных ситуаций. Достигается это в результате большой и планомерной работы.

Наш корреспондент встретился с директором предприятия Евгением МИРОНОВЫМ и попросил его рассказать, что сделано в прошлом году для обеспечения надежного функционирования энергосистемы Железногорска.

– В 2010 году впервые в тариф энергопотребления были заложены средства на реализацию инвестиционной программы, куда входят мероприятия по модернизации оборудования и сетей с целью улучшения качества и повышения надежности энергоснабжения потребителей города Железногорска. На их выполнение планировалось направить около 22 миллионов рублей.

Нашими службами в течение минувшего года проведена большая работа по модернизации и ремонту сетей и оборудования. В частности, произвели полную реконструкцию центральной подстанции 12-го микрорайона. Одновременно заменили масляные выключатели на вакуумные, более надёжные и экономичные, полностью поменяли релейную защиту и перешли на микропроцессоры. Это довольно объемная работа. Достаточно сказать, что в целом на реконструкции центральной подстанции 12-го микрорайона нами освоено около 5,5 миллиона рублей. И на других узловых подстанциях и распределительных пунктах также поменяли масляные выключатели на вакуумные. В 14-м микрорайоне проложена кабельная линия 10 киловольт порядка 800 метров. Такая же работа выполнена и в первом микрорайоне, с одной лишь разницей – старый изношенный кабель поменяли на новый.

Кроме инвестиционной программы мы осуществляли текущий и капитальный ремонт энергохозяйства. Из того, что сделано, можно отметить наиболее значимое. Например, отремонтированы 16 трансформаторов. Заменили голые алюминиевые провода ВЛ-0,4 киловольта на самонесущий изолированный провод, что намного повышает надежность воздушных линиий, особенно в местах прохождения их через зелёные насаждения.

 Немаловажным направлением нашей деятельности является энергосбережение и снижение потерь электроэнергии. И эта работа ведется в соответствии с утвержденными планами конкретных мероприятий. В 2010 году главный упор сделали на оборудовании уличного освещения лампами повышенной экономичности. А для снижения потерь электроэнергии постоянно пересматриваем схему электроснабжения города. Производится замена перегруженных трансформаторов на соответствующие мощности, устанавливаются электросчётчики на фасадах домов частного сектора.

Вся эта работа требует немалых финансовых вложений, которые предприятие изыскивает из собственных средств за счёт эффективной работы, амортизации оборудования и прибыли.

– Евгений Викторович, но надежность энергосистемы достигается не только мощностью и совершенством оборудования, но и профессионализмом тех, кто управляет ею и обеспечивает бесперебойную работу. Расскажите о вашем коллективе.

– На предприятии работает 161 человек. Большинство из них имеют высшее и среднее специальное образование. Скажу сразу – кадры у нас надежные и квалифицированные. Круглосуточную «вахту» несут диспетчеры И.В. Щекунова,  В.И. Миронова, В.И. Климентьева, Д.В. Анпилогов. От своевременно принятого ими решения и точно отданного распоряжения зависят надёжность и стабильность электроснабжения города. По первому тревожному сигналу в любое время всегда готова выехать оперативно–выездная бригада. А электромонтёры А.А. Горохов, Л.А. Плотникова, Т.И. Елхова,  Ю.А. Шитаков, А.В. Воронов,  А.В. Куркин в любую погоду и в короткие сроки найдут и ликвидируют повреждение. Быстро и точно определят место повреждения кабельной линии инженеры-наладчики лаборатории высоковольтных испытаний В.С. Снегирёв, Л.В. Солодухина.

Работники кабельной службы занимаются ремонтом и эксплуата- цией линий электропередачи. Следует отметить ответственное отношение к своему делу мастера ремонтно-эксплуатационной службы А.М. Сычёва и работающих с ним электромонтёров Н.Н. Ровнякова, А.П Борзыкина. Есть у нас служба по контролю качества и рационального использования электроэнергии. Чем занимаются ее специалисты, думаю, понятно. Но они еще следят и за исправностью и точностью показаний приборов учета. Внимание и добросовестность работников этой службы, таких как В.А. Быркин, В.И. Гришин,  С.И. Федотова – гарантия качественного выполнения работы. Ну и, конечно, многое зависит от мобильности и безотказной эксплуатации транспорта предприятия, то есть службы механика. Словом, все подразделения МУП «Городские электрические сети» Железногорска трудятся как единый бесперебойно работающий организм, который изо дня в день обеспечивает спокойную и комфортную жизнь горожан.

Светлана ШУСТОВА


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий