Недостающее звено

Это так естественно, выразительно и заразительно - улыбаться. И лучше, если во все белые, крепкие тридцать два! Своевременные визиты к стоматологу предупреждают массу проблем, включая самую страшную - потерю зуба! В последнем случае медлить нельзя. Не уберегли зуб – скорее в стоматологическую клинику! Только профессионал в состоянии решить вопрос восстановления зуба до нормального рабочего и эстетического состояния. Я расскажу вам о наиболее практикуемых способах замены удаленного или выпавшего зуба в современной стоматологии.

По статистике  30 процентов  людей в случае  удаления зу­ба  напрочь забывают о необхо­димости восстановления потери, мотивируя это нежеланием «об­тачивать» соседние зубы. С по­мощью специальных проб физио­логи установили, что при потере одного зуба человек  отнюдь не теряет способности адекватно пережевывать пищу. Естествен­но, вы не станете жевать хуже и медленнее, отставая от софуршетников на бесплатной презен­тации, уступая им свои права на деликатесы.

Но протезировать надо! Природа не терпит пусто­ты, и очень часто соседствующие с дефектом зубы наклоняются в строну дефекта. Формируется так называемый «жевательный замок». То есть нижняя челюсть не может совершать свои движения Богом данным естественным путем. При пережевывании пищи она вынуждена совершать дви­жения, к которым сустав не при­способлен. Отсюда дисфункция сустава, смена привычной сторо­ны жевания, увеличение объема жевательных мышц на той сторо­не, которая чаще перемалывает, и очень неприятный для женщин эффект увеличения мышц тканей соответствующей половины лица.

 Беда в том, что все это происхо­дит не сразу, и когда одна щека не помещается в зеркале, то, как говорится, «неча на зеркало пенять».  Для спецна­зовца это вроде бы пустяк, а вот для милой дамы...

Иногда при удалении, скажем, больного коренного зуба сдвиг зубов в сторону дефекта приводит к появлению щели между передними зубами. И тем, кто тянул время с протезированием, приходится тратить много вре­мени на то, чтобы исправить эти проблемы довольно длительным ортодонтическим лечением. Если у вас есть удаленный зуб, и вы начали присвистывать – скорее к протезисту! Вдруг началось?!

С необходимостью протезирова­ния, кажется, разобрались. Те­перь о необходимости обточки соседних зубов. Если соседние зубы сильно разрушены и сами по себе нуждаются в покрытии коронками, то выбор конструк­ций понятен. Тогда имеет смысл прибегнуть к старому как мир методу восстановления зубов – изготовлению традиционного моста. Это первый вариант.

Вто­рым методом являются мостовидные протезы с опорой на вклад­ках. Если соседние зубы имеют кариозные полости, и эти полости прибегают к дефекту, то, удалив кариес, мы получаем ложе для так называемой вкладки, на ко­торой и крепится искусственный зуб.

Третий метод – ортодонтическое закрытие дефекта. Очень умный метод. Но он требует на­писания отдельной разъяснитель­ной статьи.

Четвертым методом восстановления удаленного зуба является имплантация. Имплан­тант – это винт, который вводит­ся в костную ткань и на который впоследствии надевается искус­ственная коронка. В цивилизо­ванных странах при отсутствии одного зуба врач-имплантолог обязан в первую очередь предложить имплантацию как самый оптимальный метод решения проблемы. Имплантация – самый оптимальный вариант замещения утраченного зуба!

Ваш доктор Олег ЕВГРАФОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий