Три «сладких» дня на курской земле

С 7 по 9 июня Курская область принимала участников и гостей X Международного сахарного форума. Похоже, столь представительное мероприятие «прижилось» в нашем регионе и даже обросло традициями. Традиционным стал радушный прием, не изменилось и место проведения церемоний открытия и закрытия форума – выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» в местечке Свобода.

На этот раз участие в работе форума приняли более 120 компаний из 18 стран мира. За три форумных дня удалось не только обсудить проблемы и перспективы развития свеклосахарной отрасли в России, странах таможенного союза и за рубежом. Форум стал еще и площадкой для демонстрации успехов и достижений, здесь велись переговоры, заключались контракты и сделки, нарабатывались связи для дальнейшего сотрудничества.

Каждый из дней работы форума был насыщен и интересен по-своему. Безусловно, ярким событием стала церемония открытия, где участников и гостей столь весомого мероприятия тепло приветствовал губернатор Курской области Александр Михайлов. Он выразил надежду, что гости получат удовлетворение от пребывания на нынешнем юбилейном форуме, а также проявят интерес к активной инвестиционной деятельности в регионе. По словам главы региона, в результате возросших вложений в данный сектор экономики и освоения современных технологий Курская область вошла в число крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Особенно очевидны результаты в развитии свеклосахарного производства. За последние годы удельный вес курского сахара из сахарной свеклы в российском объеме его производства увеличился с 5,6 до 10 процентов.

По итогам последнего производственного сезона сахароварения область вышла на первое место в Центральном федеральном округе и на второе в России после Краснодарского края, подчеркнул Александр Михайлов.

В регионе растет число свеклосеющих хозяйств, значительно увеличены площади посевов сахарной свеклы – в этом году под техническую культуру отдано более 100 тысяч гектаров из общих посевных площадей. Не удивительно, что назрела необходимость строительства еще одного сахарного завода, что будет еще и способствовать развитию свекловодства в северо-западной части региона. Инвестиционный проект по строительству нового предприятия был презентован в рамках форума. Завод должен появиться в Дмитриевском районе, и уже три крупных компании заинтересовались этим предложением. Более того, подробная информация об инвестиционном проекте курян размещена в официальном каталоге X Международного сахарного форума, а значит, ознакомиться с ней смогут потенциальные инвесторы со всего мира.

Приветствия в адрес организаторов и участников форума с пожеланиями плодотворной работы направили первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков и министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Безусловно, это говорит о высоком статусе мероприятия, которое вызывает интерес не только у специалистов свек-лосахарной отрасли.

Организаторы форума отметили, что на курской земле созданы все условия для проведения столь масштабного мероприятия, которое позволяет ознакомиться с новейшими российскими и мировыми технологическими и техническими достижениями в производстве сахара, провести переговоры для продвижения продукции и новейших прогрессивных научно-технических разработок, обменяться передовым опытом, привлечь инвестиции в сахарную отрасль.

После официального открытия форума члены представительной делегации во главе с губернатором Александром Михайловым ознакомились с экспозицией выставки «Сахарный бизнес», посетили демонстрационную площадку сельхозтехники, развернутую перед главным выставочным павильоном.

Не менее значимым стал и второй день форума. Участники и гости побывали на демонстрационных площадках, куда приехали, чтобы перенять опыт курских свекловодов, основанный не только на богатых традициях свеклосеющего региона, но и на современных научных достижениях.

Первым гостей принимал Курский НИИ агропромышленного производства, не просто значащийся в списке передовиков аграрной отрасли. Институт занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области растениеводства, животноводства и ветеринарной медицины в тесном сотрудничестве с учеными ведущих научно-исследовательских учреждений и селекционных центров России и других стран.

Не менее значима работа специалистов ФГУ «Государственная станция агрохимической службы «Курская» по проведению мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, в том числе с агрохимическим обследованием полей под сахарную свеклу.

Большой интерес у присутствующих вызвали опыты с посевами гибридов сахарной свеклы отечественной и иностранной селекции, заложенные на курских черноземах компаниями «Штрубе РУС», «Сингента», «КВС», «Акрол-Агросервис», «Агролига России», «Агро-46». Там же собравшиеся обсудили различные варианты применения гербицидов, схемы листовых подкормок микроудобрениями, технологической колеи на посевах сахарной свеклы.

В том, как достижения сельхозпроизводства с успехом применяются на практике, можно было убедиться, оценив работу свекловодов холдинговой компании «Иволга-Центр», ЗАО «Курск-семнаука» и хозяйства Солнцевского района ООО «Правда». Здесь были продемонстрированы современные комплексы машин и оборудования, применяемые в хозяйствах для выращивания и уборки сладких корней.

Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол «От свеклы до полки». Его участники обсудили экономические аспекты развития сахарной отрасли Российской Федерации, перспективы строительства новых сахарных заводов, практический опыт прибыльности выращивания сахарной свеклы не только в России, но и в США

Третий завершающий день форума тоже принес немало приятных сюрпризов.

Как отметил председатель Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, от губернатора Курской области Александра Михайлова получено приглашение провести сахарный форум в местечке Свобода и в следующем году. Это предложение с радостью было принято и дирекцией форума, и оргкомитетом, и союзом.

Самым волнительным моментом для всех собравшихся стала, конечно же, церемония награждения. Благодарности за активное сотрудничество и развитие свеклосахарной отрасли, за участие в организации форума от имени губернатора Курской области вручил первый заместитель председателя правительства региона Александр Демин. Наград удостоились начальник отдела пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Василий Межевикин и генеральный директор ООО «Капитель С» Елена Налетова.

В свою очередь награды за весомый вклад в подготовку форума от имени Союза сахаропроизводителей были вручены руководителям структурных подразделений администрации региона. Звание «Почетный работник свеклосахарной промышленности РФ» и памятные медали получили представители Золотухинского сахарного завода: директор Александр Сильченко, бригадир слесарей Михаил Воробьев и оператор мойки Дмитрий Хвостов.

Были подведены итоги всероссийских конкурсов, проводимых Министерством сельского хозяйства РФ и Союзом сахаропроизводителей России.

Среди победителей конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2010 года» названы семь сельхозпредприятий нашего региона: СПК «Ленинский призыв» Кореневского, АОАО «Гарант» Беловского, ЗАО «Агрофирма «Рыльская» Рыльского, ООО «Льгов-агроинвест» Льговского, ООО «Иволга-Курск» Курчатовского, ООО «Обоянское Агро» и ЗАО «Обоянский свекловод» Обоянского районов.

Дипломами победителей конкурса «Лучший сахарный завод России 2010 года» награждены три курских предприятия: ОАО «Сахарный комбинат «Льговский», ООО «Сахар Золотухино» и ООО «Олымский сахарный завод».

Что ж, Международный сахарный форум-2011 закончил свою работу, ждем гостей в следующем году. «Сладкая» отрасль все больше привлекает внимание и высоких государственных чиновников, и инвесторов, а курский край – сахароваров и производителей сахарной свеклы. Уверены, этот интерес взаимовыгоден.

Олеся КУЗНЕЦОВА
Курск – Золотухинский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий