Мегагордость Орла: выпускной «экзамен» на «отлично»

В миллион раз больше – таково значение приставки мега. Лучше, значимее, успешнее. Мегакомплекс «ГРИНН» в Орле сдал очередной собственный «экзамен». Как всегда на «отлично». На этот раз он подарил городу первого салюта новую традицию – отмечать школьные выпускные с питерским размахом. Такого в Черноземье еще не было! Феерический праздник на территории МегаГРИННа получил название «Крылатое будущее Орла». А в городе появились очередные важные объекты: уникальный для России центр спортивно-зрелищных мероприятий «ГРИНН Центр», второй корпус гостиницы бизнес-класса на 160 номеров с двумя классными ресторанами и Литературный сквер. На этом курско-орловская корпорация «ГРИНН» не остановится, устроит себе новые испытания, которые, безусловно, с успехом выдержит.

Мегакомплекс «ГРИНН» в Орле – площадка федерального значения. Она подарила региону новый статус, привлекла к Орловской области внимание инвесторов и политиков. То, что сейчас стало реальностью, еще несколько лет назад орловцы считали фантастикой. Теперь они, пожалуй, больше верят в свой город.

23 июня не только орловцы, но и многочисленные гости, приехавшие на праздник выпускников и жителей города «Крылатое будущее Орла», увидели небывалое зрелище. Здесь состоялся единый бал выпускников, по масштабам и красочности напоминающий только «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. На него согласились приехать такие требовательные и «раскрученные» селебрити как Ксения Собчак – она вела торжественную церемонию и победитель Евровидения Дима Билан, который дал целых два концерта в новом зале мегакомплекса. Предваряла же праздник череда открытий: была сдана гостиница на 160 номеров с двумя ресторанами: итальянским «Мезонином», где шеф-поваром – настоящий уроженец Сицилии, и рестораном-пивоварней «ГРИНН Beer», где пиво готовят прямо в присутствии клиентов. Основным же стал запуск уникального центра спортивно-зрелищных мероприятий «ГРИНН Центр» с трансформируемыми зрительными рядами и сценой.

Экскурсия престижа

В 17.30 к зданию мегакомплекса «ГРИНН» прибыла делегация во главе с губернатором Орловской области Александром Козловым и мэром Орла Виктором Сафьяновым. Генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов пригласил высоких гостей на экскурсию по новым объектам. Для начала зашли в пивной ресторан «ГРИНН Beer», в меню которого предлагается пиво собственного производства. В пивоварне этого заведения готовится настоящее живое пиво по уникальной рецептуре. Гостям из администрации демонстрировали натуральные ингредиенты, из которых получается традиционный напиток: хмель, солод, пшеницу – баночки с этими продуктами были представлены на барной стойке. Настоящее пиво без консервантов привлечет в ресторан истинных ценителей этого напитка и сделает его оживленным центром просмотра спортивных чемпионатов. Градоначальники заметили, что сами не откажутся посетить это уютное место отдыха. 

Делегация проследовала в новую гостиницу бизнес-класса на 160 номеров. После ее открытия общий номерной фонд мегакомплекса составил 291 номер. О втором гостиничном корпусе, где с радушием будут принимать постояльцев, его сотрудники рассказали: «В каждом из номеров есть все необходимое для удобства гостей: телевизор, холодильник, мини-бар, сейф, кровать с ортопедическим матрасом, отвечающим требованиям пятизвездочных отелей, выход в Интернет, санузел оборудован современной сантехникой. Интерьер выполнен в деловом изящном стиле. Гостям города останавливаться тут будет настолько приятно, что они не захотят покидать гостиницу». Губернатор и мэр остались довольны увиденным. 

В итальянском ресторане «Мезонин» Александр Козлов и Виктор Сафьянов познакомились с шеф-поваром Ди Дио Джузеппе. Повар из Италии, славящейся своей изысканной и сытной кухней, уже 15 лет живет в России, ему доводилось открывать рестораны в городах-миллионниках, включая Санкт-Петербург и Москву. 

Через переводчика Ди Дио поведал нам, что очарован командой мегакомплекса: «Редко встречаются такие профессионалы! Весь процесс четко организован, любые вопросы решаются слаженно и очень быстро». Несмотря на длительное пребывание в нашей стране, Ди Дио по-русски почти не говорит. С работниками кухни общается через переводчика. А они отшучиваются, что так даже лучше – настоящие итальянские блюда рождаются под родную речь. 

После осмотра милого интерьера ресторана, где уже подаются на столы паста и пицца, VIP-гости вышли на улицу. Перед «ГРИНН Центром» была торжественно перерезана красная ленточка на очередном объекте, который станет новой визитной карточкой города. Это Литературный сквер со скульптурными композициями писателей-орловцев – Тургенева, Лескова, Фета, Бунина, Андреева. Благодаря им Орел считается третьей литературной столицей России после Москвы и Санкт-Петербурга. 

Теперь это место будет достопримечательностью города наряду со Стрелкой – историческим центром Орла при впадении реки Орлик в Оку, пешеходной мощеной улицей Ленина, набережной и колоннадной композицией «Вера. Надежда. Любовь» перед мегакомплексом «ГРИНН», ставшей обязательным местом для свадебных фотосессий орловцев. У бронзовой собаки, расположившейся рядом с автором «Записок охотника», уже блестит нос: его трут на счастье, загадывая желания. То и дело щелкают фотоаппараты – люди делают снимки на память. 

Губернатор: «Впечатления не хорошие, а отличные!»

В центре спортивно-зрелищных мероприятий «ГРИНН Центр» этим вечером собрались две тысячи выпускников Орла. С окончанием школы наряду с первыми лицами региона их поздравила сама Ксения Собчак. Светская львица, уроженка Ленинграда и завсегдатай питерского фестиваля «Алые паруса», с долей ревности вела орловскую церемонию. Ей все время приходилось слышать о небывалых возможностях мегакомплекса, и зачастую сравнения оказывались не в пользу Северной столицы. 

«В плаванье, друзья, – обратился мэр Орла к вчерашним школярам. – Чтобы ветер надувал паруса, а под килем было 7 футов, в добрый путь!» Губернатор региона по-отечески пожелал ребятам сдать самый главный экзамен – войти во взрослую жизнь и найти себя там. А Ксения Собчак в свою очередь пожелала, чтобы выпускной вечер навсегда остался в памяти каждого из присутствующих как самый большой первый праздник в жизни. Так оно и будет, ведь впечатлений у юных орловцев было море. 

Удивлению выпускников не было предела, когда они увидели преобразившийся после торжественной части концертный зал «ГРИНН Центр», покинув его всего на 18 минут. Именно столько понадобилось для того, чтобы освободить от рядов кресел просторный зал-трансформер. Он превратился в танцпол, пока мальчишки и девчонки лакомились в фойе угощениями от «ГРИННа». А потом натанцевались от души, ведь под песни победителя Евровидения Димы Билана устоять невозможно. 

На встрече с журналистами Александр Козлов вспомнил свой выпускной, с досадой заметив, что и представить в то время не мог, что праздники могут быть такими масштабными и красочными. В его юности после ночного бала пришлось идти до дома пешком семь километ-ров. «Это великое благо для области, – заметил Александр Петрович. – Впечатления не хорошие, а отличные! Раньше, проезжая по окраине Орла, где сегодня вырос мегакомплекс, и представить было нельзя, что такое здесь возможно. А теперь мы любуемся этим уникальным сооружением и с радостью используем все его возможности. Это – многофункциональный центр, где можно проводить серьезные мероприятия, съезды, куда можно приглашать гостей любого уровня. «МегаГРИНН» повторяет и в чем-то даже превосходит центры Питера и Москва, Сочи и Екатеринбурга. И все благодаря хорошему хозяину, который знает свое дело «от» и «до». И в этом Орловской области очень повезло! Сегодня мегакомплекс – это рабочие места и отличные зарплаты, а также возможность привлекать таких же инвесторов, как Николай Грешилов. Останавливаясь в «МегаГРИННе», бизнесмены начинают думать так же, как Николай Николаевич!» 

Глава корпорации «ГРИНН» в ответ заметил, что пять лет назад, проезжая на машине мимо заросшего бурьяном недостроя типографии, содрогался от мысли, кому же он достанется под застройку. «Чистое поле не так пугало, как этот пустырь, – признался Николай Грешилов. – А когда площадка досталась мне, мои замы не верили, что всё на ней будет так, как я описывал в своих планах». 

Позже и Дима Билан на своей пресс-конференции признался, что не ожидал такого от провинции: «Всегда радостно, когда в регионе открывается очередная концертная площадка, а не, напротив, закрывается последний дом культуры. Это большая объединяющая сила. Приятно осознавать, что вы не отстаете от столицы с ее технологиями». Кроме того, певец рассказал, что в этот вечер его так захватили эмоции, что «захотелось в толпу». Он всматривался в лица выпускников, вспоминал себя, сравнивая и думая, чем же живут эти ребята, что занимает их мысли... В общем, Билан настроился на некий философский лад. 

Около 23.00 праздник вырвался на улицу, превратившись в настоящий карнавал огней, света и звука. На площадке перед мегакомплексом началось красочное театрализованное шоу. Парад байкеров, съехавшихся со всего Черноземья, возглавил Павел Грешилов – сын и заместитель генерального директора корпорации «ГРИНН», директор по комплектации спецоборудования. Он управлял уникальной машиной – мотоциклом Harley Davidson, выпущенным ограниченным тиражом к 100-летию компании. Эта двухколесная машина украшает интерьер в боулинг-клубе мегакомплекса.

По улицам под музыку «плыли» огромные каравеллы, на борту которых разыгрывались театральные постановки из старорусского быта. Кульминацией праздника стало грандиозное салютно-лазерное шоу, организованное профессиональными столичными пиротехниками. Ночное небо на целых полчаса раскрасилось яркими многоцветными вспышками салюта. Пиротехнические установки, расставленные в линию длиной 600 метров, выдали настоящую стену из огня, света, фейерверков, искрящихся фонтанов и лазерных картин. Мальчишки и девчонки, загадав желания, выпустили в небо тысячи белых воздушных шаров. Очень умиляющее зрелище! Ребята были в восторге и не скрывали своих эмоций...

После того, как виновников торжества развезли по домам на специально выделенных для них автобусах, праздник продолжился для любителей ночной жизни. В концертном зале нового «ГРИНН Центра» заработала фестиваль-дискотека с известными ди-джеями: DJ Romeo из Санкт-Петербурга, DJ’s Стасом и Оскаром Каримовыми (экс-участниками «Дома-2» из Москвы), а также с триумфатором Евровидения Димой Биланом. А в межрегиональном ночном клубе «ЧАСЫ» начался концерт блюзовой музыки, там выступала известная группа «M-Face».

Невозможное – возможно

Всего четыре часа с небольшим отделяют Орел от Москвы. У города со столь гордым названием очень выгодное географическое расположение – совсем рядом Украина и Белоруссия, можно сказать, что это транспортный узел международного сообщения. «МегаГРИНН» круглосуточно готов предоставить услуги путешественникам, дипломатам, предпринимателям, крупным организациям, да хоть президентам.

Оксана САНИЦКАЯ
Курск – Орёл – Курск


Сегодня МегаГРИНН – это:

1. Гостиничный комплекс общим номерным фондом на 291 номер, который состоит из трех гостиниц: первая – с двумя ресторанами бизнес-класса (160 номеров), вторая – пять звезд (109 номеров) с рестораном и бизнес-центром, третья – природно-ландшафтная «с четырьмя деревянными срубами на 22 номера». 

2. Пять ресторанов: 
– «Ресторан торжеств» – в режиме банкета 350 человек, меню согласовывается;
– Ресторан «ГРИНН» – в режиме банкета 300 человек, европейская кухня;
– «Мезонин» – итальянская кухня;
– «ГРИНН Beer» – ресторан-пивоварня;
– «Английский паб» – английская кухня. 

3. Пять кафе: «Сытный двор», «Американский салун», «Тропикана», «Боярское», фуд-корт. Дополнительно с обслуживанием по системе cook-chill возможно организовать банкеты с концертной программой в:
– «ГРИНН Центре» на 1500 человек;
– Бизнес-центре гостиницы на 400 человек.

4. Деловое направление с возможностью проводить форумы, конгрессы, бизнес-корпоративы:
– Центр спортивно-зрелищных мероприятий – 2000 человек;
– Бизнес-центр гостиницы 5 звезд – 550 человек; 
– Конгресс-холл на 2000 человек (начнет работать в ноябре 2011 года);
– Залы кинотеатра (работа по секциям).

5. Спортивное направление: 
– Спортивный центр;
– Центр спортивно-зрелищных мероприятий на 1500 человек, где можно проводить соревнования по большому теннису, баскетболу, волейболу, боксу, борьбе, тяжелой атлетике, танцам, художественной гимнастике. 

6. Рекреативная часть:
– Боулинг-клуб;
– Многозальный кинотеатр;
– Крытый каток;
– Игровой центр;
– Лучший ночной клуб Черноземья «ЧАСЫ» с двумя танцплощадками и караоке-комнатами;
– Лучший оздоровительный комплекс Черноземья «ГРИНН СПА» с девятью банями мира и четырьмя бассейнами, массажными кабинетами и фитнес-центрами.

7. Аквапарк, который откроется в 2012 году, будет самым большим и современным в Черноземье. 

Поводов для зависти у курян более чем достаточно. Впрочем, как и причин для того, чтобы завести традицию отдыхать и проводить деловые мероприятия в Орле. 


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий