Футбол – любимая игра всех поколений

Субботний день. По дорожкам парка им. 50-летия ВЛКСМ, в обиходе именуемого курянами Боевкой, прогуливаются взрослые и дети. Самые маленькие восседают на плечах папаш, разглядывая окрестности. А они великолепные. Тенистые, ухоженные тропинки, сбегающие к реке, раскидистые деревья. Жара под 30 градусов, а здесь приятная прохлада.

Лучшего места для досуга и активного отдыха и не придумаешь. Недаром в этом живописном месте обосновался клуб любителей бега «Меркурий». Тут же неподалеку – футбольное поле. А теперь по соседству появилось и второе.

Открытие нового футбольного поля, состоявшееся в День физкультурника, вылилось в настоящий праздник, на который собралось множество юных спортсменов, ветеранов и любителей спорта, просто отдыхающих.

– Этот спортивный объект построен в рамках реализации соглашения между администрацией Курской области и Министерством спорта Российской Федерации, — сказал в приветственном слове губернатор Александр Михайлов. – Футбольное поле будет передано в оперативное управление Курской детско-юношеской спортивной школе №4. Около трёхсот её воспитанников ранее вынуждены были ездить в разные концы города на занятия футболом. Теперь они смогут тренироваться в центре на хорошем поле и круглый год. Мы хотим, чтобы не на словах, а на деле реализовывалось то, о чем сейчас много говорится на всех уровнях, чтобы спортивная база области росла и расширялась. Это способствует привлечению детей, молодежи, да и взрослого населения к занятиям физкультурой и формированию здорового образа жизни...



Участие в празднике принял президент детской футбольной лиги РФ Виктор Горлов. Он высоко оценил усилия администрации Курской области, города Курска и строителей, направленные на то, чтобы куряне получили прекрасную возможность тренироваться и заниматься спортом в одном из самых экологически благоприятных мест областного центра.

Надо сказать, что футбол в Курской области, пожалуй, самый массовый вид спорта, поистине любимая игра всех поколений. Сегодня в нее наравне с профессиональной командой «Авангард» вовлечены 90 мужских любительских команд, три женские, 130 юношеских, подростковых и детских, восемь команд ветеранов – всего свыше 18 тысяч человек. Новое футбольное поле, безусловно, привлечет к себе еще больше желающих испытать себя «в игре №1». Поэто­му подарок воспитанникам ДЮСШ №4, который губернатор вручил директору школы Олегу Делову, в прошлом игроку и тренеру «Авангарда», можно сказать, знаковый – набор футбольных мячей.

Сегодня уместно заметить, что в области делается все возможное для развития детско-юношеского спорта, ведется активная пропаганда здорового образа жизни. Благодаря успешной реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» спортивная инфраструктура региона пополнилась девятью современными сооружениями. До конца текущего года праздники, подобно состоявшемуся на Боевке, пройдут и в ряде районов области. В городе Курске в рамках программы «Газпром – детям» откроются многофункциональные спортивные площадки в школах №№ 31 и 27. А всего начиная с 2009 года в областном центре введено восемь таких площадок. В ближайшей перспективе намечается строительство второго ледового дворца, 50-метрового бассейна и футбольного поля.

Весьма символично, что открытие футбольного поля состоялось в День физкультурника и накануне профессионального праздника строителей. Ведь именно благодаря их мастерству у нас появляются современные спортивные сооружения. Слова благодарности и поздравлений звучали в адрес генерального подрядчика ОАО «Курскэнергоспецремонт». Губернатор Александр Михайлов вручил руководителю предприятия Сергею Доренскому Почетную грамоту и группе рабочих – благодарности администрации Курской области. Это заслуженное поощрение: футбольное поле на Боевке – шестнадцатый по счету объект, построенный этим коллективом всего за полтора года. Строители принимают самое активное участие в реализации крупнейшего социального проекта «Газпром – детям». Месяц за месяцем многофункциональные спортивные площадки появляются не только в городе Курске, но и в районных центрах и селах Курской области.

Стараниями коллектива «Курск­энергоспецремонт» новое футбольное поле на берегу Тускари площадью около 1,5 га, по мнению спортсменов, получилось самым красивым и благоустроенным. Техника работала бесперебойно, строители старались уложиться в установленные сроки. Только на доставку 13 тысяч тонн песчаной смеси, 370 кубов щебенки, 170 тонн каучуковой крошки пришлось сделать около двух тысяч ходок на КамАЗах. Десятки тонн резинового покрытия были вывезены с Урала.



В целом строительство обошлось более чем в 25 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из федерального, областного и местного бюджетов. Но и генеральный подрядчик не остался в стороне. За счет спонсорской помощи ОАО «Курск­энергоспецремонт» приобретены и установлены ворота, сделаны скамейки и навесы, выполнено благоустройство и озеленение прилегающей территории. Любо-дорого посмотреть. Остается лишь сделать места для болельщиков и освещение. Сегодня можно только с горечью вспоминать, как Доренскому и администрации города Курска приходилось держать удар части общественности, вставшей на «защиту» зеленой зоны. На поверку вышло, что страсти, кипевшие вокруг строительства футбольного поля, выеденного яйца не стоят. По мнению специалистов, благодаря высокой плотности самосевной поросли после очистки зеленой зоны от аварийных и поваленных деревьев значительного восстановления насаждений не потребуется, напротив, это только положительно скажется на «здоровье» природной среды парка и его эстетике...

– Футбольное поле – хороший подарок жителям нашего города, это прекрасное место для активного отдыха, – говорит Сергей Доренский. – Мы постарались сделать его функционально удобным и максимально безопасным. А главное, вложили в него душу. Ведь здесь будут играть в футбол дети, молодежь, и вполне возможно, что это поле станет для кого-то стартовой площадкой в большой спорт, и кто-то вольется в ряды курской футбольной команды «Авангард», а возможно, и сборной России.

Как житель города и как человек, который дружит с физкультурой, хочу поблагодарить администрацию Курской области и города Курска за внимание к развитию массового спорта. А как руководитель предприятия выразить слова благодарности за то, что строительство этого социально значимого объекта доверили коллективу «Курскэнергоспецремонт», и заверить, что мы и дальше готовы качественно и в срок строить и благоустраивать наш любимый соловьиный край.

Екатерина РЯБИНИНА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 04-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий