Мир раздвигает границы

С известным бардом Вадимом Егоровым, председателем жюри «Соловьиная трель», мы сидим на кухне и попиваем чай. Он запивает мед глотками горячего напитка, время от времени прибегая к носовому платку: приехал на фестиваль простывшим, и мы рассуждаем о том, насколько стала динамична жизнь. И что сегодня как никогда остро мир ощутил, а Европа доказала, что нужно стирать границы между государствами. Он читает мне свой стих о родине (напомню: это поэтическое изложение анекдота про глиста, который спрашивает у матушки: «Почему мы тут живем?» Думаю, понятно – где. И она отвечает: «Это наша родина».) Закатываемся в хохоте.

Но жизнь достаточно прозаична, и мы продолжаем рассуждать, почему в Харьков, находящийся в двухстах двадцати километрах от столицы соловьиного края, нам не очень хочется ехать. Пограничники, таможенники (с обеих сторон), длинная очередь из автомобилей, регистрация транспорта. И совершенно непредсказуемо: сколько времени ты проведешь в ожидании возможности пересечь границу. Следуя поездом, ты тоже теряешь несколько часов. В общем, неудобно. И, скажем, выбирая, где отдохнуть летом: на Черноморском побережье Крыма или в Турции, останавливаешься на последнем. Если к тому же из твоего города вылетает самолет…

Мы стали очень мобильны. Сотни фирм расхваливают всевозможные туристические направления. Хочется многое увидеть. Всюду побывать. А если ты выезжаешь, скажем, в Чехию, ты можешь денек провести в Мюнхене, Дрездене, Вене… Из Египта, стоит только пожелать, не оформляя визы, ты легко можешь совершить экскурсию в Израиль. Мир меняется.

Право, три десятка лет назад даже представить, что жизнь так перекроит политическую карту мира, было невозможно. Приказала долго жить социалистическая система. Из двух Германий образовалась одна, зато на территории Югославии в результате войны прописались сразу несколько государств: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина. И как тут не вспомнить крылатую фразу: «Политические карты раскрашиваются кровью».

Мудрейший из мудрейших Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своей статье (О русской интеллигенции. Письмо в редакцию, 1993, «Новый мир» № 2) написал: «У каждой страны есть свой Восток и свой Запад, свой Юг и свой Север, и то, что для одной страны Восток, для ее соседей – Запад. Мирное же соседство в том и состоит, чтобы этнические границы не становились политическими «границами на замке», чтобы разнообразие никого не ущемляло, но обогащало». Написано это было, когда рушилась империя – Советский Союз, а на ее обломках возникали независимые государства, которые потом обретут даже свои дни независимости, надо полагать, от нас, россиян.

И правительства возведут между нашими народами границы.

И все равно для многих граждан бывшего СССР Россия станет местом их трудового прибежища. А российская молодежь, выстраивая свою жизнь, карьеру, все чаще станет обращать свои взоры на Запад, Америку. И ничего тут не попишешь. Родина должна создавать такие условия для жизни, самореализации, чтобы здесь хотелось жить и работать. Вот ожидаем появления Сколково. И, может быть, тогда к нам, в Россию, хлынут умы с Запада. Возможно, даже ранее взращенные у нас. Но ведь всю страну не превратишь в единый инновационный центр!

Рухнул железный занавес. Из словарного оборота почти исчезли слова «невозвращенец», «перебежчик». И прекрасная фраза, сказанная когда-то болгарином Веселином Георгиевым: «Выезжать за границу у нас всегда было более модно, чем возвращаться», – вызывает улыбку.

Мир раздвигает границы. Путешествуя в мае вместе с участниками Марша мира по Европе и пересекая границы, мы не заметили, как из России переехали в Белоруссию, из Польши в Германию. Не встретили ни таможенников, ни пограничников. Значит, пусть медленно, но идет процесс интеграции. И это не может не радовать.

И то, что уже через пару месяцев Курск станет местом проведения сорокового заседания Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР), – достойная оценка работы администрации Курской области в деле развития международных отношений и сотрудничества с Сумской областью в рамках еврорегиона «Ярославна».

Пришло время принятия верных решений. Ведь не может граница, прочерченная на карте, рушить судьбы сотен тысяч людей, веками живших рядом, соседствовавших, объединенных родственными связями. От политиков мы ждем мудрых и верных решений. Не может оставаться безучастной и народная дипломатия. Поэтому редакция нашего журнала начинает новый проект «Приграничье – зона мира и сотрудничества». А это значит, что на страницах издания появятся публикации о том, как сегодня мы, куряне, выстраиваем своей вектор во взаимоотношениях между странами-соседями, странами Европы, соседних континентов. Ведь планета у нас одна.

Михаил Изотов,
главный редактор журнала

PS. Только что прошла информация о вступлении в силу соглашения о безвизовом режиме между РФ и Республикой Перу. Радостно. Но мне пока туда не надо.


< Вернуться к содержанию

VIP # 03-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий