Чтобы торговля доставляла радость и продавцам, и покупателям

В конце июня в областном центре случилось событие, которого куряне ждали давно, – гостеприимно распахнул свои двери   новый торговый комплекс муниципального унитарного предприятия «Курское городское торгово-производственное объединение», расположенный на территории Центрального рынка.

Лирическое отступление

Люди старшего и среднего поколений еще помнят прежний облик главного городского рынка. Картинки так и всплывают в памяти. Старый добрый базар с деревянными постройки по обе стороны от входа, где торговали промышленными товарами. Длинные ряды прилавков под навесом, где бабушки-старушки предлагали покупателям все, чем богаты курские сады и огороды. Молодая картошечка в начале лета, сочная зелень, пупырчатые огурчики сорта «неженский», помидоры «бычье сердце», едва вмещающиеся в руку, клубника с детский кулачок (никак не меньше). А по осени – ароматные антоновские яблоки, которые продавали в тандеме с мятой и охотно делились секретами, как мочить это курское чудо в бочках и кадках, чтобы хватило на всю зиму.

Помнится и другой рынок в тревожные 90-е. Вчерашние квалифицированные рабочие, врачи, учителя превратились в челноков. О цивилизованной торговле речь не шла, поскольку полки магазинов, как правило, пустовали, и покупатели были рады уже самому факту появления товаров, не очень-то задумываясь о том, в каких условиях они приобретались. Рынок тех лет (не только в Курске, но и по всей стране) – это металлические ларьки без элементарных условий, без примерочных. Забыв стеснение, покупатели примеряли модные кофточки, платья и джинсы тут же за импровизированной ширмочкой из полотенца или покрывала. В теплое время года продавцы изнывали от жары, а зимой страдали от холода… Все это было в нашем не таком уж далеком прошлом.

На Верхней Луговой открылся комплекс «Центральный»

Конечно, власть не сидела сложа руки и предпринимала определенные шаги, дабы изменить ситуацию к лучшему. С целью обеспечения населения промышленными и продовольственными товарами в 2003 году на основе имущества муниципальной собственности города Курска путем реорганизации МУП «Торговое объединение» было создано муниципальное унитарное предприятие «Курское городское торгово-производственное объединение».

Предприниматели осуществляли тогда свою деятельность в основном на открытой территории.

Однако новые времена диктуют новые условия торговли. Одним из основных требований Федерального закона «О розничных рынках»  является торговля только в крытых рынках, а значит, продажа товаров из палаток и с прилавков медленно, но верно канет в Лету. О том, чтобы выполнить требования законодателя, городские власти позаботились заблаговременно. И вот случилось – торжественный момент открытия.

Здание торгового центра на улице Верхней Луговой построено достаточно быстро, за полтора года (с октября 2011 по июнь 2013 года), финансирование велось из нескольких источников – за счет собственных средств и привлеченных кредитных, а также за счет вложений предпринимателей. Общая площадь составляет 12 638,3 квадратных метра.

Потенциальные покупатели как разноцветные ручейки стекались на звуки музыки со всех окрестных улиц. Было много официальных лиц – глава города Ольга Германова, глава администрации Николай Овчаров, председатель Курской областной думы Татьяна Воронина, руководители комитетов, департаментов, депутаты Курского городского собрания, ветераны торговли, индивидуальные предприниматели, строители.

За большой вклад в своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию торгового комплекса «Центральный» почетных грамот администрации города Курска удостоены генеральный директор ООО «Курские окна» Николай Емельянов, заместитель генерального директора по строительству и техническим вопросам МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Георгий Захаров. Благодарственные письма направлены в адрес руководства и коллективов ООО «Климат» и ООО «Энергия».

Открытие нового объекта – это всегда праздник, а потому звучали торжественные речи, теплые слова в адрес строителей, напутствия продавцам и покупателям. Торговлю только тогда можно назвать удавшейся, когда она доставляет радость и первым, и вторым.

Вот это парковка!

Глава администрации областного центра Николай Овчаров отметил, что строительство этого прекрасного здания – доказательство того, что муниципальное предприятие тоже может работать эффективно. Когда в 1986 году был открыт Центральный рынок, его площадь составляла порядка четырех тысяч квадратных метров и предназначалась в первую очередь для реализации продуктов питания. Сегодня площадь торгового предприятия расширилась в три с лишним раза. В новом торговом центре дополнительно откроются 376 рабочих мест.

Естественно, будет здесь и большое количество автотранспорта. Многие приезжают за покупками на личных авто, впрочем, как и сами торгующие – на работу. Сколько раз несознательные граждане беспардонно оставляли своих «железных коней» вблизи трамвайных путей, чем затрудняли проезд и общественного, и личного транспорта. Так что парковка возле торговых центров – одна из ключевых проблем.

Как подчеркнул генеральный директор МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Владимир Трепаков, были учтены пожелания посетителей и создана стоянка для автомобилей (более 500 машиномест). Ни одно торговое предприятие Курска не может похвастаться такой парковкой.

Председатель обкома профсоюзов торговли Юлия Преснякова, поблагодарив власти города за создание новых рабочих мест и комфортных условий для продавцов, пожелала всем приятных покупок.

Предоставили на открытии слово и ветеранам торгового дела – участнику Великой Отечественной войны, гвардии полковнику в отставке, кавалеру ордена Александра Невского Валентину Барышеву. Валентин Степанович искренне рад за современный облик Центрального рынка и считает этот социально значимый объект очень своевременным для столицы губернии.

Как и полагается, состоялась символическая передача ключа. И вот он, торжественный момент: взмах ножниц, и алая ленточка перерезана. Эту почетную миссию доверили главе администрации города Николаю Овчарову, председателю Курской областной думы Татьяне Ворониной и генеральному директору МУП «Курское городское торгово-производственное объединение» Владимиру Трепакову. Все – вход открыт. В воздух взмывают белые, синие и красные (цвета триколора российского флага) ракеты. И потенциальные покупатели под звуки музыки спешат осмотреть новое четырехэтажное здание.

Товары на любой вкус

Вполне понятно, что перед теми, кто проектировал, а затем воплощал эти планы в жизнь, стояла первоочередная задача создать комфортные условия для покупателей, чтобы они смогли не только совершать покупки, но еще и отдохнуть здесь. Комплекс-то «Центральный»: как ни крути, но и само название, и местоположение обязывают!

На первом этаже этого огромного здания разместились большие магазины, один из них продовольственной группы товаров «Пятерочка». Лестница-чудесница везет вас на второй этаж, где курян и гостей города ждут салон красоты, магазины кожгалантереи и обувной. Вкусно перекусить всей семьей или за приятной беседой с друзьями можно в кафе быстрого обслуживания. Чуть выше – на третьем этаже – могут совершить покупки те, кому необходимы промышленные товары, – верхняя, повседневная, спортивная, праздничная одежда. А прекрасную половину, безусловно, заинтересуют модные аксессуары. На самом верху торгового комплекса большой магазин детской и подростковой одежды «Золушка», кафе и игровая площадка для детей. Здесь же разместились павильоны для продажи мебели, штор, электротоваров.

Насколько все это удобно, функционально и выгодно для продавцов и покупателей, покажет время.

Многие уходили в этот день с покупками, а те, кому пока ничего не приглянулось, смогли насладится праздничным концертом, принять активное участие в играх, конкурсах и получить за это оригинальный сувенир.

Александра ЧЕРНЫХ



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 03-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий