Галина ЗАИКА: У избирательной системы области женское лицо

И это не преувеличение. Со дня создания избирательной системы современной России прошло без малого 20 лет. Можно сказать, что в основном она держится на женских плечах. В том числе и в нашем регионе. Среди 15 тысяч организаторов выборов 70 процентов – представительницы прекрасной половины человечества.

Избирательную комиссию Курской области возглавляли и возглавляют исключительно женщины. Первый председатель – Елена Максимовна Яровая, заместитель Татьяна Александровна Бахтина – посвятили ей большую часть своей жизни.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации по достоинству оценила их труд, наградив почетным знаком «За заслуги в организации выборов». Этим знаком награждена нынешний председатель облизбиркома Галина Дмитриевна Заика. В прошлом году Президент Российской Федерации объявил ей благодарность за большой вклад в развитие избирательной системы России и многолетнюю добросовестную работу. Высшую награду ЦИК имеет также Елена Васильевна Михайлова. Третий созыв она возглавляет избирательную комиссию города Курска, а первые выборы провела в 1999 году, будучи руководителем окружной избирательной комиссии Льговского избирательного округа №97 по выборам депутатов Госдумы России третьего созыва. Этим знаком гордится и Наталья Петровна Сергеенкова – председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Конышевского района, работающая в избирательной системе Курской области с момента ее становления. Памятный нагрудный знак ЦИК РФ стал заслуженной наградой для бессменного председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №46 Сеймского округа города Курска Веры Геннадьевны Агуповой, секретаря ТИК Хомутовского района Екатерины Дмитриевны Репрынцевой.

Интересно, что история выборов на территории России начинается с IX века, а женщины получили право голосовать на выборах народных представителей без малого сто лет назад – в 1917 году. Теперь они не только самая ответственная часть электората, но и опора всей избирательной системы.

 – Как вы считаете, почему организация выборов стала женским делом? – спросила я у Галины Дмитриевны Заики.

 – Когда мы говорим о выборах, то часто используем выражения «политическая борьба», «предвыборная гонка». Состязательность, азарт, стремление конкурировать и добиваться победы – типично мужские качества. И среди участников избирательных кампаний в целом большинство составляют все-таки кандидаты-мужчины. Другое дело – женщины. С присущими им дисциплиной, вниманием, терпением и умением тщательно работать с документами они организуют, «выстраивают» избирательный процесс, выполняют все необходимые действия, следят за соблюдением предусмотренных законом процедур. По сути, наводят порядок, то есть занимаются истинно женским делом.

Кроме того, стоит иметь в виду, что большинство избирательных участков на территории области располагаются в учебных заведениях, библиотеках, учреждениях культуры – то есть преимущественно в «женских царствах». Естественно, что их сотрудники и становятся членами участковых избирательных комиссий. Одновременно они выполняют еще одно важное дело – проводят воспитательную работу с молодыми и будущими избирателями и повышают уровень правовой культуры наших граждан.

Много сил организаторы выборов вкладывают в оборудование участков для того, чтобы избирателям было там комфортно, празднично. И в этом большая заслуга женщин, работающих в органах государственной власти и местного самоуправления. Вместе мы делаем одно общее дело, важное для страны и каждого гражданина. А если голосование проходит на дому, то именно женщина чаще всего находит нужные теплые слова, чтобы поддержать пожилого человека, который по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок.


– Галина Дмитриевна, в составе избирательной комиссии Курской области кого больше – женщин или мужчин?

– Здесь у нас баланс – семеро мужчин и столько же женщин. Маргарита Александровна Молокова, Ольга Дмитриевна Студеникина, Нина Михайловна Кащавцева, Наталия Александровна Шайкина, Ольга Владиславовна Затоненко, Оксана Владимировна Устинова имеют огромнейший опыт работы в избирательной системе. Они являются активными, принципиальными, справедливыми членами избирательной комиссии и очень обаятельными, интересными и мудрыми женщинами. Несмотря на различную партийную принадлежность, мы в одной команде и в работе руководствуемся только требованиями закона.

– В 2013 году вам предстоит много работы. Какие избирательные кампании планируются на территории области?

 – Работа уже идет: 16 февраля стартовала избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Курской областной Думы пятого созыва по шестому одномандатному избирательному округу №6. День голосования назначен на 19 мая, на избирательные участки придут жители части Сеймского округа города Курска. И уже в июне начнется масштабная избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления. В единый день голосования 8 сентября предстоит избрать глав 17 муниципальных районов и депутатов представительных собраний 18 муниципальных районов. Кроме того, планируется провести выборы в административных центрах муниципальных районов – избрать глав города Суджа, поселков Кшенский, Тим, Хомутовка, а также составы депутатов представительных органов города Дмитриева, поселков Горшечное, Кшенский, Хомутовка. Всего планируется распределить около 480 мандатов глав и депутатов органов местного самоуправления.

– Галина Дмитриевна, мы с вами беседуем накануне первого весеннего праздника – Дня 8 Марта. Что бы вы пожелали женщинам, которые работают в избирательных комиссиях, а также женщинам-избирателям?

 – Преклоняюсь перед женщинами, которые долго работают в избирательной системе, горжусь, что являюсь частью этой слаженной команды профессионалов – команды, в которой слова «Честь», «Долг» и «Закон» не расходятся с делами. Многие из организаторов выборов были и остаются моими друзьями.

Хочу, чтобы женщины любили и были любимыми, и чтобы их выбор всегда оказывался правильным, кого бы это ни касалось: спутника жизни, депутата или президента. Огромное спасибо нашим женщинам-избирателям за их активное участие в выборах, гражданскую ответственность. До сих пор помню, как трогательно проходили в областном перинатальном центре 4 марта 2012 года президентские выборы. Молодые мамы, опуская бюллетень в урну, говорили, что голосуют за будущее своих детей. И мы уверены, что наши мужчины, которым мы доверяем свою судьбу, судьбу города, области, страны, нас не подведут. Желаю всем семейного благополучия, крепкого здоровья, успешной работы, а нашей родной Курской земле - процветания!

Галина Чемодурова



< Вернуться к содержанию

VIP # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий