Курскхимволокно уверенно набирает темпы

Три года назад в нашем журнале было опубликовано интервью генерального директора ООО «Курскхимволокно» Ивана Алексеевича Яковлева «В будущее – с оптимизмом». Заканчивалось оно такими словами директора: «Настроение в коллективе меняется. Появляются новые рабочие места, принимаем на работу много молодежи. Завод молодеет, а значит, у него есть будущее».

Завод за последние годы действительно помолодел. В этом могли убедиться участники состоявшегося в январе торжественного пуска нового производственного участка высокоскоростного формования. Молодое поколение заводчан будет работать на принципиально новом оборудовании, которое пришло на смену технологиям 60-х годов прошлого века.

Новый старт в новом году

 Запуск текстильного потока на основе самых современных технологий, в котором приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов и руководитель акционерного общества «КуйбышевАзот» (собственник имущественного комплекса «Курскхимволокно») Виктор Герасименко, – важный этап в реализации программы развития и модернизации производства на период до 2020 года. На новом прядильном участке введены в эксплуатацию пять единиц оборудования «Ритер-Торей» совместного производства Швейцарии и Японии, которое позволяет на восемь процентов снизить себестоимость продукции и расширить ее ассортимент, повысить производительность труда, улучшить качество и потребительские свойства выпускаемой нити.

Кроме того, отпадает необходимость в содержании аммиачно-холодильно-компрессорного цеха в связи с применением холодильных машин с использованием фреона.

Запуск нового производственного участка – событие поистине исторической важности, открывающее новые перспективы в развитии ведущего отечественного предприятия химической промышленности – комбината «Курскхимволокно».



 Пятилетка роста

 Сразу после пуска нового прядильного участка состоялась встреча с трудовым коллективом «Курскхимволокно». С докладом об итогах деятельности за 2007-2012 годы выступил его директор И.А. Яковлев. Именно этот пятилетний период в истории комбината начался с интеграции в сырьевую и производственную систему крупнейшего российского производителя капролактама и полиамида – ОАО «КуйбышевАзот» (г.Тольятти). Приход добросовестного собственника ознаменовал собой принципиально новый этап в развитии производства на основе технического перевооружения и модернизации.

Если сказать коротко, это была пятилетка роста по всем группам выпускаемой продукции. Объем реализации по сравнению с 2007 годом увеличился в 5, 5 раза. Существенно изменилась структура реализации в сторону увеличения экспорта. Сегодня доля экспортируемой продукции превышает 40 процентов, в то время как пять лет назад она составляла 12 процентов.

 Стабильные темпы роста – результат инвестиционной политики, проводимой ОАО «КуйбышевАзот». За пятилетку в производство было инвестировано 1,8 млрд. рублей. Рекордным в этом плане стал 2012 год: объем инвестиций составил 714 млн. рублей.

Особая гордость предприятия – география рынка сбыта. Успешно конкурируя с ведущими мировыми компаниями, «Курскхимволокно» поставляет свою продукцию в 25 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе в Турцию, Индию, Иран, Голландию, Францию, Испанию и Грецию. Она соответствует всем мировым стандартам и пользуется неизменным спросом потребителей. Договоры на поставку заключены с 70-ю предприятиями России и стран СНГ, заключаются серийные контракты с США. В Курске остается 15 процентов объема технической нити, что в полном объеме обеспечивает развитие внутриобластной кооперации.

Большие перспективы открываются перед комбинатом с введением новых технологических режимов. Как подчеркнул в своем докладе И.А. Яковлев, основная задача, которая стоит перед коллективом в 2013– 2020 гг., – наращивание объемов выпуска продукции, существенное повышение рентабельности. Инвестиции в производство в этот период составят 3,4 млрд. рублей. Только в текущем 2013 году они запланированы в объеме 838 млн. рублей.

Комбинат «Курскхимволокно» – один из крупнейших работодателей в регионе. Сегодня здесь трудятся более полутора тысяч курян, имеющих достойное и регулярное пополнение семейного бюджета, полный соцпакет, дополнительные социальные льготы. Средняя зарплата составила в 2012 году 18190 рублей (пять лет назад она едва превышала пять тысяч рублей), на ряде участков зарплата колеблется от 22 до 30 тысяч рублей. В областной бюджет предприятие ежегодно перечисляет около 150 млн. рублей налоговых платежей, которые идут на выполнение социальных программ.

Одной из важнейших своих задач руководство комбината считает подготовку высококвалифицированных кадров, способных осваивать новые технологии и работать на самом современном оборудовании. Ежегодно выделяются немалые средства на обучение и переподготовку кадров. Только в минувшем году на эти цели было затрачено около 800 тысяч рублей, что в 1,5 раза превышает запланированную сумму.

Завершая свое выступление, Иван Алексеевич поблагодарил генерального директора ОАО «Куйбышев­Азот» В.И. Герасименко и губернатора Курской области А.Н. Михайлова за то, что совместными усилиями удалось преодолеть разруху 90-х и финансово-экономический кризис 2008 года, полностью модернизировать производство для выпуска конкурентоспособной продукции.

Движущая сила  сотрудничества

В присутствии трудового коллектива состоялось подписание протокола на 2013 год к соглашению о сотрудничестве администрации Курской области, Федерации профсоюзных организаций области и компании «КуйбышевАзот». Инвестор обязуется в этом году обеспечить рост объемов производства на семь процентов, среднемесячной заработной платы работников – не менее чем на шесть процентов, направить 600 миллионов рублей на техперевооружение и модернизацию основных производственных фондов.

– Сегодня произошло два важных события: пуск новой линии полиамидных и текстильных нитей и подписание очередного (третьего по счету) соглашения, – сказал генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко. – Причем первого события могло бы и не случиться, если бы не было нашей совместной работы с администрацией и профсоюзной организацией Курской области. Благодаря конструктивному сотрудничеству мы не дали погибнуть серьезному производству, как это произошло с целым рядом химических предприятий страны, не выдержавших негативных последствий радикальных экономических реформ 90-х годов. Комбинат «Курскхимволокно» преодолел разруху, возродился и сегодня занимает лидирующее положение в отрасли, поставляя конкурентоспособную продукцию на мировой рынок. Это означает, что мы будем в состоянии конкурировать с Европой, Китаем, успешно работать в условиях ВТО.

Свой вклад вносят курские химики и в развитие регионального агропромышленного комплекса, поставляя удобрения сельхозпредприятиям. В 2013 году сельхозпроизводители получили свыше 17 тысяч тонн высококачественных удобрений, благодаря чему Курская область вышла в лидеры по этому показателю.

Говоря о плодотворном сотрудничестве трех сторон, председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков напомнил участникам встречи о, казалось, безвыходной ситуации, в которой предприятие находилось 13 лет назад. И только благодаря последовательной и целенаправленной политике областного руководства, направленной на сохранение производства, завод удалось привести к финансовому оздоровлению. А с приходом нового собственника начался период подъема и развития.

– Деятельность предприятий промышленности и агропромышленного комплекса постоянно находится в центре нашего внимания, – сказал губернатор Александр Михайлов. – Это реальный сектор экономики, тот оселок, на котором все держится. В области принята, действует и непрерывно совершенствуется нормативно-правовая база, способствующая формированию комфортных для ведения бизнеса условий, гарантирующая поддержку инновационных, социально ориентированных проектов. Эффективность проводимой работы подтверждается ростом числа инвесторов и объемов финансовых вложений.

В 2011 году инвестиции в основной капитал курских предприятий составили более 58 миллиардов рублей, или 113,5 процента к уровню 2010 года. По итогам 2012-го их размер достиг 62 миллиардов рублей. За последние 10 лет в регионе открыто 20 новых предприятий.

Большую роль в поступательном движении играют соглашения о сотрудничестве с инвесторами и проф­союзами, в которых обозначены взаимные обязательства всех сторон. Примером долговременного и взаимовыгодного сотрудничества с инвесторами Александр Николаевич назвал отношения с руководством компании «КуйбышевАзот», в лице которого администрация нашла надежного, ответственного партнера.

 – Совместно мы сделали большое дело – восстановили очень нужное для страны производство, которое выпускает продукцию, по ряду позиций не имеющую аналогов в России, – сказал губернатор. – Благодаря тому что инвестор не на словах, а на деле заинтересован в развитии производства, идет его модернизация, повышается качество продукции, улучшаются условия для работников предприятия. Сегодня «Курскхимволокно» уверенно набирает темпы и выходит на новый технологический уровень, который позволит успешно конкурировать на мировом рынке. При таком раскладе ВТО становится не фактором риска, а, наоборот, принесет пользу.

Губернатор поблагодарил руководителя акционерного общества «КуйбышевАзот» Виктора Герасименко за большой личный вклад в развитие «Курскхимволокно», всего промышленного комплекса региона, пообещав со своей стороны и впредь обеспечивать поддержку политики развития предприятия.

Валентина ЗАЙЦЕВА



< Вернуться к содержанию

красная площадь # 01-2013

Комментарии пользователей



Последний комментарий