Кратчайший путь на мировой рынок

Курский топ-менеджмент международного B2B-ресурса ALL.BIZ признан лучшим навигатором для российского бизнеса. Этой осенью международный онлайн-каталог товаров и услуг ALL.BIZ завоевал звание лауреата престижной бизнес-премии «Компания года-2012». По этому поводу специалисты компании шутят: «Если в 2012 году Россия вступила в ВТО, то немногим раньше она создала «ALL.BIZ».

Как и во всякой шутке, в ней, конечно, свои условности. Но если серьезно, у компании киевские корни, а ответвления созданы в 21 стране мира. Сегодня на этом глобальном интернет-дереве и цветочки – данные более чем о миллионе предприятий мира, и ягоды – сведения о 15 миллионах наименований товаров и услуг на 26 языках. Но с появлением три года назад компании «Ру Алл Биз», судя по всему, именно для российского бизнеса на ресурсе были созданы особые условия как для продвижения своих товаров и услуг на мировых рынках, так и для поиска новых выгодных поставок из-за рубежа.

Факт примечательный: интернет-технологии ALL.BIZ официально признаны одним из самых эффективных способов расширения географии сбыта. Для Курска случай и вовсе уникальный: именно здесь был открыт головной офис российского представительства, который помогает товаропроизводителям всей страны прокладывать кратчайший путь на мировой рынок. Диплом лауреата, который теперь украшает кабинет директора компании «Ру Алл Биз» Елены Чернышовой, присужден в номинации «Инновационные бизнес-решения». Сама хозяйка кабинета иронично замечает, что главной инновацией компании стала плотная ориентация на российские регионы, с которыми менеджеры ресурса работают напрямую не только в онлайне, но и «в реале». Для этого офисы «Ру Алл Биз» были открыты в 13 городах России. Стать ближе к бизнесменам на местах – до этой «инновации», как ни парадоксально, никто из конкурентов ALL.BIZ не додумался.

– Елена Юрьевна, а не слишком ли амбициозная задача для региональных компаний – завоевание международного рынка?

– Во-первых, такое желание и амбиции у многих предприятий есть, а, во-вторых, расширение географии потенциальных сделок – это идеальный и сегодня еще довольно простой способ для развития регионального бизнеса, даже если сами предприниматели об этом не догадываются. Так исторически сложилось, что российский бизнес ориентирован на внутренний рынок в большей степени, чем аналогичные иностранные компании. Речь идет не только о развитых странах Запада, но и об Азии и Латинской Америке. При этом потенциал компаний этих государств зачастую куда меньше, чем возможности даже небольших российских фирм. Но на практике первые легко выходят на мировые рынки (будто нет границ и языковых преград), развиваются и процветают. Вторые ориентируются на сформировавшиеся на расстоянии вытянутой руки потребительские сегменты, быстро упираются в ограниченность их ресурсов, небольшую целевую аудиторию, ее невысокую платежеспособность. Потом в лучшем случае выжимают из них (а часто еще и из себя) последние соки. Так что же делать в такой ситуации? Бороться за долю на мировом рынке! Но даже для тех бизнесменов, кому этот выход казался очевидным, все упиралось в вопрос: «А как бороться?» Международный онлайн-каталог товаров и услуг ALL.BIZ и создан для решения таких проблем, а его представительство «Ру Алл Биз» своей ключевой миссией считает использование возможностей ресурса для продвижения российских производителей на международной арене.

– Если это просто онлайн-каталог, как он может помочь в продвижении?

– В том и дело, что это не просто онлайн-каталог (таких много и без нас), а по сути глобальный электронный рынок. Когда проект задумывался 12 лет назад, была идея организовать на одной площадке взаимодействие всех желающих компаний мира, которые будут информировать друг друга о своих товарах и услугах, и при достижении взаимного интереса заключать сделки. И было намерение использовать для этого растущие возможности интернет-коммуникаций. И, знаете, за период с 2000-го по 2011 год прирост числа пользователей Интернета составил 528 процентов! Одновременно развивался и ALL.BIZ. Сегодня ресурс содержит почти 50 млн. страниц с удобным быстрым поиском и объединяет национальные рынки 68 стран мира. Здесь собраны данные более чем о миллионе предприятий. Клиенты ALL.BIZ получают информацию с помощью перевода на 26 языков мира. В результате по рейтингу Google Ad Planner ресурс входит в «ТОП 500 самых посещаемых сайтов в мире», а его годовая аудитория превышает 245 миллионов человек. Это не просто больше, чем, например, у «Одноклассников», это еще уникальная выборка целевой ­аудитории. Это предприниматели всех стран мира, которые, с одной стороны, ищут поставщиков товаров и услуг, с другой – тоже нуждаются в расширении рынков сбыта.

– Получается, ALL.BIZ дает эффект продвижения за счет гигантской аудитории?

– Отчасти это так. Если из 10 тысяч пользователей, посетивших страницу нашего клиента, предложением заинтересуется хотя бы один процент, это уже будет 100 запросов о сотрудничестве. Я вспоминаю одного из наших партнеров, который производит штучное авиаоборудование: оно поставлялось на два-три завода стран СНГ. Директор не верил в возможность продвижения своей продукции, но решил рискнуть. За три месяца – полтора десятка обращений из дальнего зарубежья. В целом для ресурса это не много, однако с учетом специ­фики предприятия клиента – рекорд. Но я согласна с вами, что даже при таких масштабах ALL.BIZ оставался бы пусть уникально большим, но онлайн-каталогом. Наш же проект развивается и в реальном мире. Офисы открыты в 21 стране мира, особая ставка сделана на Россию: филиалы российского представительства действуют в 13 городах. Это помогло прео­долеть проблему часовых поясов, теперь мы работаем в круглосуточном режиме, оказывая консультации клиентам. Не просто – разместили и забыли, это комплексная поддержка.

– А что вы подразумеваете под комплексной поддержкой, и сколько она стоит?

– Базовая информация вносится и поддерживается бесплатно. Дополнительные опции аккаунта появятся в зависимости от выбранного вида регистрационного пакета. В идеале в рамках ресурса вы получите собственный SEO-оптимизированный под поисковики продающий сайт, масштабную целевую аудиторию и комплексную рекламно-медийную поддержку с персональным сопровождением менеджера. Все это укладывается в ежемесячный бюджет в 5000 руб. Меньше сегодня просто не бывает! Но в любом случае бесплатные консультации, регулярные обучающие семинары от специалистов ALL.BIZ гарантированы.

– И все же кроме мирового рынка для многих компаний еще долго куда более привлекательным останется внутренний рынок.

 – Добавлю – и стран СНГ. Ведь после распада СССР структурные подразделения многих еще советских предприятий оказались в разных странах и утратили жизненно необходимые для них связи. Часть таких компаний вновь нашли друг друга только на страницах ALL.BIZ. Но и, конечно, развитие межрегиональных связей на внутреннем рынке России было и останется одним из ключевых направлений нашего проекта. Представленной на ресурсе информа­цией пользуются около 4 миллионов предпринимателей страны. Согласно данным «Rambler ТОП100» российская платформа ALL.BIZ входит в число самых популярных сайтов рунета, удерживая первое место в категории «Бизнес и экономика». В этом может убедиться каждый. Собственно и премия «Компания года», лауреатом которой мы стали, вручается не только за динамику собственного бизнеса, но и за вклад в развитие национальной экономики. Но у нас тоже есть свои амбиции, и задачу-максимум в поддержке соотечественников мы видим в завоевании ими мировых позиций. А лично мне как коренной курянке хочется, чтобы в ряду экспортеров было как можно больше курских пред­приятий.

 Денис МИХАЙЛОВ


< Вернуться к содержанию

VIP # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий