Адреса новоселий

Уходящий 2012 год был щедрым не только на богатые урожаи с зерновых и свекловичных полей, на новые сельхозпроизводства. Положительные перемены коснулись и социальной сферы на селе. Незадолго до Нового года в Поныровском, Фатежском и Хомутовском районах произошли радостные события. О них и пойдет речь.

Праздник, которого ждали

Газификация сельских территорий – один из главных социальных приоритетов в Курской области.

Особенно наглядно это видно в последние 12 лет. Уровень газификации на селе составляет сегодня 65 процентов, а в 15 районах приблизился к 85 процентам. К сожалению, Хомутовский район не попал в число счастливчиков, здесь газифицирована пока половина поселений. И тем радостней для хомутовцев был день, когда голубое топливо пришло в  217 домов Сковородневского, Гламаздинского и Петровского сельсоветов.

 По этому случаю в селах Малеевка и Петровское состоялись торжества, в которых приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Владимир Кострикин, представители областной Думы, руководство ­района.

– Сегодня большой праздник не только для вас: нам всем приятно здесь находиться, – сказал губернатор, поздравляя жителей с долгожданным событием. – Когда газ приходит в глубинку, это значит, мы сделали большое, доброе и не очень простое  дело…

А дело действительно не простое. Строительство газораспределительных сетей протяженностью 15 км обошлось областному бюджету в 4,6 млн. рублей. Межпоселковые газопроводы общей протяженностью 39 км, позволяющие газифицировать не только домовладения, но и три котельные, снабжающие теплом объекты социального назначения, прокладывались за счет средств ОАО «Газпром».

Как подчеркнул губернатор, газификация сельских поселений будет продолжаться. Гарантия тому – плотная совместная работа в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве с концерном «Газпром». В частности, в Хомутовском районе планируется  начать строительство  межпоселкового газопровода Ольховка – Надейка – Б. Алешня протяженностью 22,5 км. Это даст возможность газифицировать еще более 100 домовладений, дополнительно перевести на газ две котельные.   

И назвали садик «Калинка»




Не меньшим по значимости событием, чем приход газа, стало новоселье в детском саду  села  Калиновка.

Два года назад, когда губернатор Александр Михайлов выступал в Хомутовском районе с отчетом, селяне посетовали на то, что им приходится возить своих детишек в Хомутовский детский сад и высказали пожелание построить детсад в родном селе. Александр Николаевич пообещал разрешить эту проблему. И уже в апреле нынешнего года состоялась закладка первого камня. Компания «Импэкстрейд-Агро» (генеральный директор Юрий Башкатов) приступила к строительству, а через восемь месяцев объект был готов к сдаче в эксплуатацию.

Детский садик рассчитан на 30 ребятишек. Для них предусмотрены три групповые зоны, есть зал для физкультурных и музыкальных занятий, служебно-бытовые помещения для персонала, пищеблок, медицинские комнаты и прачечная, а это, заметим, еще и новые рабочие места. На дворовой территории оборудованы игровые и физкультурная площадки. В строительство «Калинки» инвестировано 30 млн. рублей. Большую часть расходов – 23 млн. рублей – взяла на себя область, из местного бюджета было выделено 6,8 млн. рублей.

Глава региона поблагодарил строи­телей за добросовестную работу, наградил грамотами особо  отличившихся, а маленьким новоселам «Калинки» вручил  музыкальный центр, мягкие игрушки и спортинвентарь.

В новый дом,  как в новый мир




Для каждого человека новоселье – самый радостный праздник. Для детей-сирот, лишенных родительской заботы и ласки, тепла домашнего очага, это событие вдвойне желанно, они ждут его с особым трепетом.

Счастливым и незабываемым стал день 30 ноября для 44 жителей Поныровского и Фатежского районов – воспитанников детских домов и интернатов: первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев в торжественной обстановке вручил им ключи от нового жилья. Теперь для них начинается совсем другая жизнь: они стали полноправными хозяевами уютных одноэтажных домов со всеми удобствами (поквартирым отоплением, водопроводом и канализацией) и с приусадебным участком. А это значит, что они могут получить регистрацию, социальную поддержку, воспользоваться материнским капиталом… Новый дом для них – это новый мир.

Поздравляя новоселов с долгожданным праздником, Александр Зубарев от всей души пожелал им уюта, тепла и счастья.

Надо сказать, что не только в Фатеже и Понырях дети-сироты получили квартиры в этом году. Обладателями собственного жилья стали 530 детдомовцев из 20 районов Курской области. А в 2013 году новоселья справят более 2,5 тысячи граждан этой категории. Планируется, что полностью вопрос будет решен к 2015 году.

Детский спорт круглый год




Погода в тот день хмурилась, но это нисколько не омрачило радостное настроение, в котором пребывали участники торжества по случаю открытия в Фатежском районе двух спортивных площадок – в селе Солдатском и в городе Фатеже (во дворе школы №2).  Каждая спортплощадка размером 46 на 26 метров многофункциональна: летом можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, а зимой – в хоккей. Покрытие на ней нескользкое и упругое, предохраняет от травм. Также предусмотрены места для болельщиков.

Спортплощадки стоимостью около 5 млн.  рублей каждая построены в рамках социальной программы «Газпром-детям». Как отметил присутствовавший на церемонии открытия генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Курск» Владимир Кострикин, корпорацией «Газпром»  «... сделан еще один очень важный, конкретный шаг в сфере приоритетной государственной политики по воспитанию здорового образа и спортивного стиля жизни среди молодежи, по возрождению тех ценностей, которые делают наших детей счастливыми».

Счастливыми наверняка почувствовали себя и поныровские мальчишки и девчонки, которые в тот же день получили в подарок такую же многофункциональную спортивную площадку, оборудованную в общеобразовательной школе посёлка. Теперь у них есть дополнительные возможности для регулярных занятий спортом и шанс упрочить свои лидерские позиции в областной спартакиаде.

А вообще благодаря  тесному  сотрудничеству администрации Курской области с  ОАО  «Газпром»   за период с 2008-го по 2012 год. у нас появилось 39  площадок, расположенных в основном на  территории  сельских  и  городских  школ. В 2013 году в соответствии с распоряжением губернатора Александра Михайлова практически во всех районах губернии, а также в Курчатове, Льгове, Щиграх, Железногорске и областном центре будет построено еще около 40 аналогичных спортивных объектов.   Таким образом, в образовательных учреждениях региона создаются все условия для вовлечения детей и молодежи в занятия физической культурой и спортом.

Анастасия МИРОЛЮБОВА
Хомутовский–Поныровский– Фатежский районы


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий