Ольга ГЕРМАНОВА: Будем строить «Учительский дом»

Под конец года после краткого перерыва на выборы в Курске возобновил деятельность представительный орган власти. Нынешнее Курское городское собрание существенно изменилось и качественно, и количественно. Теперь в нем больше депутатов, больше политических партий, больше женщин. Да и главой города впервые стала женщина: за Ольгу Германову, экс-заместителя главы администрации Курска, проголосовало большинство депутатов – 29 человек.

Помимо «родной» партии «Единая Россия» ее кандидатуру поддержали и представители КПРФ. Каковы же планы и первые шаги нынешнего главы города Курска? Узнаем об этом из первых уст.

– Ольга Михайловна, нынешний состав горсобрания довольно пестрый. Как вы собираетесь выстраивать его работу?

– Да, на 70 процентов состав новый, и я – как раз из этого числа. Нынешние депутаты – люди с разным опытом, разных направлений деятельности, разного социального статуса. Тем не менее в отличие от предыдущих созывов все оргвопросы были решены на первом же заседании: не только главу выбрали, но и председателей комитетов. Раньше на это уходило больше времени.

При этом в составе городского собрания представлена разная политическая палитра: две партийные фракции – «Единой России» и КПРФ, представители ЛДПР и «Справедливой России». Однако первое же заседание комитета по градостроительству показало: обсуждение может проходить, что называется, в одном русле. Мы обсуждали вопрос настолько общий, что политического окраса при этом просто не наблюдалось. Все согласны с тем, что любое решение должно приниматься в первую очередь в интересах курян. Вот так и надо выстраивать работу горсобрания.

– Что-то новое появится в депутатской «кухне»?

– Да, для меня сейчас очевидно: нужно вводить школу парламентария. Депутатов необходимо учить тому, что такое тариф и из чего он состоит, как формируется бюджет, какие налоги остаются в городе и какие уходят в область. Такая школа необходима, хотя нынешние депутаты – народ очень умный, но в своей узкой сфере: строительстве, образовании и так далее. Механизмам же, задействованным в муниципальном управлении, их надо учить. Кроме того, я предлагаю ввести так называемые «авторские проекты».

– Что это такое?

– Каждый депутат шел на выборы с определенной проблематикой. У меня, к примеру, были две программные темы – борьба с бедностью и строительство социального жилья. И самый первый проект, над которым я начну работать и по которому уже нашла себе союзников в депутатском корпусе, – это «Учительский дом». Он даст возможность учителю по льготной цене приобрести квартиру в доме, построенном в элитном районе Курска. Я считаю, что учитель достоин этого.

У каждого депутата должен быть такой авторский проект. Чтобы по истечении срока полномочий он мог сказать: вот это я оставил такой след на нашей курской земле.

– Что, по-вашему, должно быть сделано в первую очередь?        

– Решить вопросы, связанные с благоустройством города. Как раз то, что волнует наших жителей. Необходимо строить школу на проспекте Победы, и в 2013 году мы к этому приступим. Продолжим решать проблему нехватки мест в детских садах. Будем серьезно работать над транспортными развязками. Ведь благосостояние курян растет, машин прибавляется, а пропускная способность городских трасс недостаточна. Не имея возможности расширять улицы в старой части города, мы должны строить обходные пути. Достроим второй мост, что позволит автомобилям объезжать перегруженный центр с севера; выведем улицу Дружбы на объездную дорогу.

Кроме того, займемся озеленением, на этот счет мы получили особый наказ избирателей. Посадим сад роз, сделаем маленькие уютные рекреационные зоны. Будем работать над этим. Надо уметь перераспределить бюджетные средства, которых всегда не хватает, так, чтобы каждая копейка была израсходована максимально эффективно.

– Каким вам видится Курск в будущем с учетом вашей работы по его благоустройству?

– Комфортным для проживания городом скверов, парков и фонтанов, жители которого хорошо одеты, улыбчивы и отличаются высокой культурой поведения. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы Курск стал именно таким.

Беседовала Елена БАЙБАКОВА


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий