Галина СОЛОПОВА: Консорциум создан, потому что есть идея, воля и смысл

До недавнего времени тяжелая участь нашей легкой промышленности была лишь предметом для сожалений. Мол, что вы хотите – кризис, конкуренция, поток дешевого импорта из Турции и Китая… Но, как утверждают врачи, если пациент хочет жить, медицина бессильна.

В Курске нашлись упрямые головы, которые увидели перспективы у столицы соловьиного края именно в этом, некогда традиционном для нее, секторе экономики. Их стараниями недавно появился Консорциум легкой промышленности города Курска. Об этой пока необычной для нашего города структуре рассказывает заместитель главы администрации города Курска Галина Солопова.

 Мэрия – гарант честного  партнерства

 – Галина Ивановна, что сейчас происходит в сфере легкой промышленности?

– Сегодня на территории Курска действует большое количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся в сфере швейного производства. Однако им тяжело в одиночку: для развития требуются немалые усилия по продвижению продукции на рынок, маркетинговые исследования. Решать такие задачи можно только объединившись. Поэтому и был создан Консорциум легкой промышленности города Курска. Это – новый импульс к росту для малых предприятий.

– Кто выступил инициатором его создания?

– Сами предприниматели. К нам обратился один из них с этой идеей, и мы ее поддержали. Тем более что у нас создана и успешно действует структура, предназначенная именно для такой поддержки: бизнес-инкубатор «Перспектива». Мы его полностью оснастили необходимым оборудованием и внесли изменения в устав для того, чтобы он мог оказывать финансовую поддержку инновационным разработкам. А вообще программа поддержки малого бизнеса в городе работает, и средства на это в бюджете предусмотрены.

– А почему такой всплеск активности именно в легкой промышленности?

– В Курске в свое время была создана база для нее – производственные мощности, специалисты, система их подготовки. В основном все это сохранилось, несмотря на смену экономической формации. Кроме того, эта отрасль в силу технологической специфики достаточно мобильна и доступна – организовать предприятие можно быстро и на небольшой производственной площади.

Вот только ужесточилась конкуренция. И в этой жесткой конкурентной среде нашим предприятиям необходимо решать различные проблемы – поиска кадров, расширения рынков сбыта. Одновременно действуют такие факторы, как высокие ставки по кредитам, дорогостоящая аренда помещений. И все это влияет на цену изделий, их конкурентоспособность.

Так что объединяться просто жизненно необходимо. С этим предложением мы обратились к руководителям свыше 30 предприятий, провели два круглых стола, три заседания наблюдательного совета консорциума, в который по распоряжению главы администрации города Николая Ивановича Овчарова вошли я и директор бизнес-инкубатора «Перспектива» Ирина Евгеньевна Матосова. А председателем наблюдательного совета стал тот самый предприниматель, который и обратился к нам с этой идеей, – Владимир Геннадьевич Шалагинов.

В целом подготовительная и организационная работа продолжалась три месяца. Мы привлекали к ней и депутатов Курского городского Собрания, областной Думы. Нашу идею поддержал профсоюз легкой промышленности. Участвовали в заседаниях общественные организации предпринимателей и представители банков. Надо сказать, обсуждение идеи объединения в консорциум вышло очень заинтересованным. Развернулась жаркая дискуссия – для чего это нужно, какую роль возьмет на себя консорциум, как будут распределяться роли в нем…

– А какова роль городской администрации во всем этом?

– С удовлетворением скажу, что вера предпринимателей в то, что администрация города может быть их союзником, играет одну из ключевых ролей. И дело не только в том, что мы можем помочь с информацией, арендой помещений, финансированием, наконец. Тут еще и вопрос доверия: предприятия-то друг с другом тоже конкурируют. И администрация выступает своего рода гарантом в вопросе организации честного ­парт­нерства.

А чтобы не было такого «перетягивания одеяла» на себя, предприятия-участники консорциума второго августа в администрации города подписали соглашение о сотрудничестве и кодекс чести. Они регламентируют рабочие вопросы и принципы взаимоотношений с партнерами по бизнесу. В целом же консорциум появился именно потому, что востребован во всех отношениях: есть идея, есть воля, чтобы ее реализовать, и смысл объединения для всех участников процесса ясен.

 Союз производства,  науки и образования

– Какие задачи, цели ставит перед собой консорциум?

– Это прежде всего содействие развитию производственной, организационной и финансовой кооперации в рамках объединения; внед­рение технологических инноваций при помощи эффективного взаимодействия с представителями науки, образования, органов власти; подготовка и повышение квалификации специалистов для предприятий легкой промышленности. И еще многое другое.

К примеру, на втором заседании наблюдательного совета обсуждалась возможность увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности курских предприятий посредством создания общего отдела продаж. Кроме того, один из участников консорциума предложил вариант логотипа, который мог бы стать основой зонтичного бренда консорциума. На сайте бизнес-инкубатора прошло голосование по этому поводу, и логотип был принят.

– Сколько сейчас в проекте участников?

– Сегодня их 16, в том числе 10 участников – непосредственно производственники. Это руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, охотно идущие на диалог с властью и работающие по открытой схеме. Некоторые проявляют интерес, но осторожничают: два предприятия решили пока войти в качестве наблюдателей. Здесь следует отметить, что консорциум – открытая структура и находится в стадии развития.

– Кто еще, кроме промышленников, представлен в консорциуме?

– К примеру, в него вошли представители двух профильных учебных заведений, где готовят кадры для легкой промышленности: это Юго-Западный государственный университет и политехнический колледж. Так что получился союз производства, науки и образования. И он уже помогает решать имеющие­ся проблемы. Например, на одном из заседаний прозвучало, что на производствах остро не хватает квалифицированных рабочих рук. Выяснилось, что при том количестве предприятий легкой промышленности, занимающихся пошивом одежды, у нас профессионально не готовят швей. Как вариант решения этой проблемы мы рассматриваем возможность создания группы для переобучения на базе политехнического колледжа с финансированием по федеральной программе занятости населения.

Кроме того, возникла идея привлечь в качестве союзника и помощника городской центр занятости населения, что и было сделано: 20 ноября администрация города совместно с центром и консорциумом легкой промышленности провела целевую ярмарку вакансий. Она прошла в два этапа: первый – среди безработных, которые когда-то были заняты в швейном производстве. Семь предприятий консорциума предложили 80 вакансий – швей, портных, технологов, дизайнеров, механиков.

При этом нынешние работодатели представляли им свое предприятие, условия работы на нем и так далее. У обеих сторон была возможность поговорить и договориться. Причем тем, кто решил вернуться в профессию после долгого перерыва, центр занятости предлагал повышение квалификации, которое будет организовано в начале следующего года.

Второй этап ярмарки вакансий был предназначен для студентов выпускных курсов кафедры дизайна и технологии изделий легкой промышленности ЮЗГУ и политехнического колледжа. Молодые люди получили уникальную возможность познакомиться с руководством действующих в этом секторе предприятий, ознакомиться с их продукцией, задать своим потенциальным работодателям вопросы. И, надо сказать, сама востребованность профессии, а также готовность предприятий принимать студентов на практику и на работу очень воодушевила будущих молодых специалистов.

А в перспективе – кластер

– Скажите, а каким образом администрация собирается помогать участникам объединения в продвижении их изделий?

– А мы уже это делаем, и продвигаем очень активно. Организуем их участие в ярмарках-продажах изделий, показах, особенно детской одежды. Она у нас очень качественная: не только радует малышей разнообразной расцветкой, но и выпускается с учетом пожеланий родителей. И вдобавок соответствует требованиям мировых стандартов качества и моды. На сегодняшний день почти каждый из участников объединения выпускает по 100 с лишним наименований изделий: наборы для новорожденных, ясельные костюмы, комбинезоны и многое другое.

Все это куряне могли увидеть своими глазами и оценить по достоинству: в День города на Театральной площади была проведена ярмарка-презентация с показом изделий под девизом «Курское – значит отличное!» Причем производители собственноручно помогали родителям подобрать для малышей обновы.

А еще мы провели акцию в дни празднования юбилея Курска: участники объединения проехались по роддомам и вручили мамочкам, у которых детки родились в День города – 25 сентября, подарки для новорожденных, в том числе нагруднички с брендом города Курска и с вышитой цифрой «980».

Мамы очень радовались, говорили, какое это знаковое событие для их семьи. Представьте, на 1000-летие Курска этим деткам будет по 20 лет, а их мамы пообещали рассказать им историю эксклюзивных подарков. Так что недавно созданный консорциум уже отмечен добрыми делами. И его участники на деле доказывают, что хотят быть полезными городу, обществу.

– А что в планах на будущее?

– Мы планируем разработать сайт и базу ведущих поставщиков и производителей изделий легкой промышленности, где можно было бы обсуждать и находить совместные дизайнерские решения. Еще в планах – создание инновационно-инжинирингового центра, который смог бы заняться, например, маркетинговыми исследованиями и всем тем, что сейчас малым предприятиям не под силу: продвижением продукции курских легкопромышленников на российском рынке, созданием новых продуктов производства на основе научных исследований и разработок. Конечно, на организацию такого центра потребуется время.

А вообще в перспективе мы ориентируемся на кластерное развитие легкой промышленности в городе. И тут уже курская продукция этого сегмента экономики сможет выйти на совершенно иной уровень, а бренд «Кластер легкой промышленности города Курска» зазвучит по всей стране.

– То есть истинная цель нынешнего объединения предприятий легкой промышленности – создание кластера? Что он собой будет представлять?

– Да, консорциум – переходный к нему этап. Кластер – это такая группа географически сконцентрированных предприятий и организаций, которые взаимодействуют в конкретной сфере. Кластерная структура позволяет бизнесу, науке и государству вести конструктивный диалог и объединять ресурсы для создания инноваций, экономического роста. Важным фактором тут является формирование долгосрочных связей и системы ­взаимной поддержки.

В целом объединение в кластер может дать производителям массу преимуществ. Это, например, снижение барьеров входа в рынок и затрат за счет «эффекта масштаба»; создание клиентской базы из лучших поставщиков и покупателей; внедрение инновационных технологий; обмен опытом и информацией; совместная подготовка кадров; участие в выставках; дизайнерские решения; маркетинговые исследования и акции. И еще много плюсов.

– И, видимо, немалый экономический эффект – хотя и от предприятий малого бизнеса?

– Разумеется. Ведь создание клас­тера приводит к мультипликативному эффекту: объединение нескольких предприятий способствует появлению и росту числа взаимодополняющих фирм. И как следствие этого – появление новых рабочих мест, рост заработной платы и налоговых поступлений в бюджет. А в целом – повышение конкурентоспособности региона. Уже есть такой положительный опыт организации кластерных объединений в различных отраслях промышленности в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Калуге, Пензе, Тюмени.

Впрочем, возможен и другой вариант: еще есть предложение общественных организаций, занимающихся поддержкой малого и среднего бизнеса, об учреждении некоммерческого партнерства. Но на начальном этапе принято решение об объединении в консорциум. А управляющей компанией единогласно избран городской бизнес-инкубатор. Мы рассчитываем, что консорциум как первая ступень на пути создания кластера станет катализатором динамичного развития легкой промышленности города Курска. К тому же он открыт для новых идей и новых участников, готовых продуктивно действовать в интересах всего сектора экономики и решать проблемы сообща.

Беседовала Ольга ВИЛИНСКАЯ


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий