Город благодарен

У Курска при всех сложностях истории, выпавших на его долю, есть одно счастливое свойство: притягивать к себе  людей незаурядных, способных многое сделать во благо города и его жителей. В благодарность за их вклад в развитие областного центра решением Курского городского Собрания 13 лет назад было учреждено звание «Почетный гражданин города Курска». Среди его обладателей немало славных имен. Недавно к ним добавилось еще одно: Анатолий Даньшин.

Ходатайствовали об этом Курский городской совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также Юго-Западное отделение Академии военно-исторических наук. Что неудивительно: Анатолий Алексеевич – человек, хорошо известный курянам. В начале 70-х годов прошлого века он был первым секретарем Курского обкома ВЛКСМ, после чего с 1973-го по 1998 год служил в органах государственной безопасности. Из них 13 лет - начальником УФСБ по Курской области.

В 1998 году Даньшин возглавил  Управление  Судебного департамента при Верховном Суде в Курской области. Пришлось практически заново выстраивать систему капитального и текущего ремонтов зданий судов, снабжения их современной техникой. Но организаторский опыт и профессиональный подход к делу очень скоро дали свои результаты: по итогам работы региональных подразделений Судебного департамента за 2001 год Курское управление было признано лучшим в России.

И даже уйдя на заслуженный отдых, Анатолий Даньшин активно участвует в жизни города. С 2009 года он возглавляет  Общественный совет при главе администрации города Курска, обеспечивающий взаимодействие муниципальной власти с гражданами по наиболее актуальным для областного центра вопросам.

Является  членом президиума областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, награжден орденом «Знак Почета» и 15 медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Удостоен почетного знака  «За особые заслуги перед городом Курском» и звания «Человек года–2005» в номинации «Честь и достоинство».

Ольга ЯРОШЕНКО


< Вернуться к содержанию

красная площадь # 06-2012

Комментарии пользователей



Последний комментарий