Соленый привкус сладкого корня…

…И не от слез, а от пота, потому что трудиться свекловодам области в этом сезоне приходится в усиленном режиме. После прошлогоднего неурожая курские свекловоды с повышенным энтузиазмом включились в нынешнюю уборочную. Шутка ли, собрать и реализовать переработчикам четыре миллиона тонн сладких корней. Такую задачу перед аграриями поставил губернатор Александр Михайлов, и она вполне выполнима.

Невзирая на выходной, а семинар по уборке и переработке сахарной свеклы в этом году пришелся на субботу, в Мантуровский район приехала представительная делегация. Главы районов и руководители федеральных и областных служб, представители ведущих инвестиционных компаний, руководители свеклосеющих хозяйств проявили повышенный интерес ко всему, что происходило на семинаре. А поучиться было чему. И Мантуровский район давно числится среди передовиков, и компания «Разгуляй», на базе хозяйств которой прошла практическая часть семинара, названа администрацией Курской области одним из лучших бизнес-партнеров в сфере сельхозпроизводства.

Задачу и для свекловодов, и для сахароваров губернатор Александр Михайлов обозначил четко:

– В нынешнем сезоне аграриям предстоит убрать 110 тысяч га свеклы – на 10 тысяч больше прошлогоднего. При средней урожайности в 400 центнеров с гектара, как прогнозируют специалисты, валовой сбор сладких корней должен составить порядка четырех миллионов тонн на сумму более восьми миллиардов рублей. К 25 октября весь выращенный урожай должен быть вывезен на сахзаводы области. Ежесуточно они должны перерабатывать 26,8 тонны сырья, к концу сезона в совокупности им предстоит выработать 360 тысяч тонн курского сахара.

Весьма насыщенной была практическая часть семинара: участники посетили предприятия, входящие в структуру инвестиционной компании «Разгуляй»: Кривецкий сахзавод, где на тот момент уже были получены первые тонны сахара нового урожая, и ООО «Кшеньагро». В этом хозяйстве свекловичные поля ныне занимают 10380 га. С каждого гектара планируют получить в среднем 420 центнеров свеклы. Ожидаемая прибыль от производства свек-лы – 100 миллионов рублей. Хорошая динамика, ведь возделыванием сахарной свеклы хозяйство занимается пять лет. Много это или мало? А это с какой стороны посмотреть.

Пятилетку назад к этой культуре нынешние аграрии только присматривались, а сельхозпроизводители со стажем были уверены в успехе. Ведь свекла – высокорентабельная культура. И опыт ООО «Кшеньагро» лишнее тому подтверждение.

– В 2006 году под сладкий корень в хозяйстве было отдано лишь две тысячи гектаров, – рассказывает руководитель сельхозпредприятия Игорь Титов. – Теперь же мы ежегодно наращиваем объемы посевов. За минувшие пять лет инвестиции компании «Разгуляй» только в приобретение новой техники составили 765 миллионов рублей, что дает возможность развиваться.

Безусловно, развитие агропроизводства невозможно без внедрения современных агротехнологий. Сегодня в хозяйствах региона, в том числе и в ООО «Кшеньагро», используют высокопродуктивные семена иностранной и российской селекции, что способствует росту урожайности. На свекловичном поле, которое показали участникам семинара, свекла нынче удалась: собирают по 500 центнеров с гектара и выше.

Здесь активно используют метод полевого кагатирования. Проверенная технология, на которую специалисты рекомендуют обратить внимание всем, кто занимается производством технической культуры. Ведь это позволяет не только снизить потери при хранении, но и обеспечить бесперебойную работу сахарных заводов. Это особенно актуально для инвестиционных компаний, в состав которых входят и хозяйства, отдавшие приличный кусок посевных площадей под сладкий корень, и сахарные заводы.

Заинтересовала участников семинара новинка – специальная пленка, которой укрывают кагаты. Технология пока еще редкая для российских полей, но весьма эффективная по мнению европейских экспертов. Пленка защищает сахарную свеклу от дождей и высыхания, позволяет сохранять урожай до отправки на переработку.

Не только свои сельхозпредприятия поддерживает компания «Разгуляй». Хозяйство «Правда» «прописано» в Солнцевском районе, однако с «Разгуляем» у руководителя сельхозпредприятия Олега Куркина сложились взаимовыгодные партнерские отношение. Этот сезон для правдинцев удачный: урожайность свеклокорней 510 центнеров с гектара.

С «Разгуляем» хозяйство сотрудничает четвертый год. Только в этом году инвестор выделил 50 миллионов на подготовку к полевым работам и приобретение необходимого оборудования.

Небольшое отступление от общей тематики семинара – разговор о программе «Социальное развитие села», вернее, о ее практической реализации. Мантуровский район в этом вопросе возглавляет список лидеров: благодаря этой программе десятки семей улучшили свои жилищные условия.

Здесь впервые в нашей области был реализован пилотный проект по строительству агрогородка с полной инфраструктурой, детским садом и крытым бассейном. Сейчас в поселке уже 46 новых домов. А очередь желающих получить государственную поддержку и субсидию (от 700 до 850 тысяч рублей в зависимости от состава семьи и др. факторов) составляет уже 196 человек.

И еще одна точка перед пленарным заседанием – завод ОАО «Кривец-агро», предприятие по переработке сахарной свеклы. За последние годы на сахарном заводе многое изменилось. Модернизация производства позволила улучшить показатели. Сегодня на заводе работают 438 человек, средняя заработная плата составляет 12200 рублей, но в ближайшее время планка будет поднята до 14 тысяч. Об этом собравшимся сообщил директор предприятия Юрий Баримбойм.

 Пленарная часть семинара состоялась в Доме культуры поселка Сейм. С информацией «О задачах по организованному проведению уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, кукурузы на зерно, картофеля урожая 2011 года» выступил заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев.

– Ситуация с производством сахарной свеклы в целом по стране в текущем году существенно улучшилась, – отметил Алексей Михайлович. – До 1,2 миллиона гектаров, или на 141 тысячу возросли посевные площади, во всех регионах сформировался полновесный корень, что существенно повышает конкуренцию на рынке сырья этой культуры. А потому необходимо в сжатые сроки войти в расчетный режим копки и заготовки корней, обеспечить необходимым запасом сырья сахарные заводы области. Немаловажно провести сезон сахароварения с максимальной производительностью, без потерь и завершить его не позднее декабря. Выращенной в нынешнем году свеклы впервые за долгие годы хватит для полной загрузки всех сахарных заводов. На вывозке накопанной свеклы будет задействовано более 3,5 тысячи грузовых автомобилей, в том числе и из других регионов. Для уборки и заготовки выращенного урожая потребуется 14,5 тысячи тонн дизельного топлива, 1,5 тысячи тонн бензина, в пределах 560 тонн моторного масла.

Общий объем инвестиций в сахарную промышленность составил 580 миллионов рублей. Все девять сахарных заводов полностью готовы к работе. Их общая производительность по переработке свеклы на 550 тонн превышает уровень прошлого сезона.

Крупные мероприятия по реконструкции и замене оборудования выполнены на предприятиях группы «Разгуляй», где планомерно реализуется инвестиционная программа по наращиванию суточных мощностей Кшенского сахарного завода до шести тысяч тонн и Льговского – до трех тысяч тонн. Началось обновление Кривецкого завода. В этом году здесь установлены новые центрифуги второго продукта, сиропные фильтры и другое оборудование. На финансирование мероприятий по подготовке завода к сезону направлено 60 миллионов рублей. Проведена серьезная работа по модернизации и техническому переоснащению предприятий компании «Моснефтегазстройкомплект», в том числе Олымского и Теткинского сахарных заводов. Немало в этом направлении делается и компа- нией «Объединенные кондитеры» на Рыльском заводе. Выполнены намеченные мероприятия по всем трем заводам компании «Иволга-Центр», на финансирование которых затрачено 104 миллиона рублей. Повсеместно обновлена материально-техническая база призаводских свеклопунктов. Их мощности по единовременному хранению доведены до одного миллиона тонн.

Словом, мы можем смело говорить о перспективах развития свеклосахарной отрасли региона, что позволит в ближайшие годы прочно закрепиться на пьедестале почета. Будем надеяться, что «сладкая жизнь» Курской области обеспечена.

Ксения ИЛЬИНА
Мантуровский район


< Вернуться к содержанию

крестьянская застава # 04-2011

Комментарии пользователей



Последний комментарий